Лига чемпионов

Это поражение «Локо» намного обиднее, чем туринское. Никакого автобуса, 16 ударов и вынос Бонуччи из пустых ворот

Юрий Семин / Фото: © РИА Новости / Александр Вильф
Семин сказал, что тактика отошла на второй план: футболисты играли сердцем.
Номер один в сборной прямо сейчас — Гилерме. Мы не видим смысла делать какие-то перестановки.

Этими словами Черчесов закрыл вопрос о первом номере сборной. Но, кажется, Гилерме на следующий же день его снова открыл. Жесткий ляп на третьей минуте игры, который не объяснить ни сложным отскоком от газона, ни дождем в Москве, ни Роналду. Уничтожать Гилю за привоз не стоит, но уверенности во вратаре не чувствуется.

Волейбольный прием в Шотландии, странный рывок от ворот со «Спартаком» и вот — подарок для Аарона Рэмси, который забрал его у Роналду. Мяч бы и так закатился, но валлиец присвоил гол себе. Интересно посмотреть на их разговор в раздевалке. В микст-зоне Рэмси публично извинился перед Кришем: «Конечно, приношу извинения Роналду, что отобрал его гол. Это был один из моих самых легких мячей».

Семин поддержал вратаря после матча: "Первый раз, по-моему [такой ляп]. Когда еще он ошибался? Я что-то не помню. Когда еще? Меня не выбивает это из колеи, самое главное, что его это не выбило. Важнее всего, что команда отреагировала с энтузиазмом, побежала отыгрываться. Бывает. Плюс учитывайте, что бил Роналду. С такой скоростью мяч летит… Ловить его удары могут только выдающиеся вратари".

Как ни странно, но Гилерме своей ошибкой не прибил «Локомотив», а создал для него комфортную среду. «Ювентус» не успел напрячься, а, забив, не видел в этом смысла. Команда Сарри плохо прессинговала «Локо», хозяева спокойно выходили из обороны через короткий и средний пас. Того давления, что «Локомотив» испытал в Турине, не было и близко.

Хозяева этим здорово пользовались и играли агрессивно вперед. В первом тайме меньше всех мяча касались центральные защитники Хеведес (9 раз) и Чорлука (16). Это крутой факт, и означает, что:

1. Получая мяч, «Локо» не перекатывал его в обороне, а доводил быстро в переднюю линию.

2. «Ювентус» мало напрягал команду Семина, атаку «Юве» удалось отрезать почти полностью.

Алексей Миранчук / Фото: © REUTERS / Maxim Shemetov

Алексей Миранчук максимально пользуется этой Лигой чемпионов. Самые статусные матчи, против «Юве», он провел великолепно. При поддержке португальцев Эдера и Жоау Мариу брат был самым активным в атаке. Снова забил, но на этот раз после удара головой, опередив Бонуччи. Важно, что предварительно он разогнал атаку в центре поля, перевел ее с правого фланга на левый, затем включился в штрафную, а после собственного удара первым рванул на добивание. Последите за ним в голевой атаке — это того стоит.

Миранчук пробежал больше всех в «Локо» — 11,5 км (только Пьянич бегал больше), отдал 46 передач (точность — 86%), нанес 6 ударов (3 в створ) и совершил 3 обводки. По всем этим показателям Миранчук — лучший в составе «Локо». Вопрос Семину: «Как будете удерживать?»

— А где ему быть? Он должен оставаться в «Локомотиве». Миранчук и «Локомотив» едины. Болельщики его очень любят, он здесь получает удовольствие от футбола. Куда ему уходить? В «Ювентус»? «Барселону»? Тогда — пожалуйста. А так, два брата — это «Локомотив».

После такой игры «Локомотива» Роналду точно не скажет, что соперник поставил автобус. Иногда хозяева даже прихватывали «Юве». Например, на 20-й минуте, когда после затяжной атаки стадион нетипично долго аплодировал команде. Это была почти овация в стиле английских трибун, которая просила: «Красавцы, красавцы, давайте еще».

Все было хорошо и после перерыва. Результат не сковал «Локомотив», не отправил его играть на удержание. Создали очень много качественных подходов и в итоге почти не уступили «Ювентусу» по числу ударов: 16-17.

Алексей Миранчук / Фото: © REUTERS / Evgenia Novozhenina

«Локомотив» перестал поддерживать интенсивность только на 70-й минуте, когда устал и вынужденно сел в оборону. Причем Сарри к тому моменту уже сделал две мощные замены, добавив в центр поля Бентанкура и Косту, а Семин выжидал. Это немного нервировало, учитывая, что Жемалетдинов передвигался с большим трудом и явно выдохся.

Но все работало: «Ювентус» ничего не создавал, а «Локо» круто убегал в контратаки. «Юве» провел в этом сезоне 15 матчей и еще ни разу не проиграл (11 побед — 4 ничьи), но на 78-й минуте в Черкизово был очень близок к этому. Как же обидно, что удар Мариу смог выбить из ворот Бонуччи.

По ходу матча Гилерме заставил забыть о привозе, совершив два ярких сейва после ударов Игуаина и Криша, но после прохода Косты — без шансов. Бразилец нашел подход к воротам «Локо» в ситуации, когда системно это «Ювентусу» не удавалось. Забавно, что после игры Семин назвал его Да Костой и пожаловался, что он постоянно забивал его киевскому «Динамо», выступая за «Шахтер». Сарри же после поединка критиковал команду:

— Матч мне не понравился. Мы давали сопернику слишком много пространства для развития его атак, не реагировали на включения игроков «Локо» и позволяли создавать слишком много моментов. Но мы выиграли — это главное. Очевидно, что это лучше, чем показать хорошую игру и проиграть.

Это поражение «Локомотива» намного более обидное, чем туринское. Если там «Локо» жестко давили, а он в ответ скорее играл на отбой и прижимался, чем осмысленно выбегал в контратаки, то здесь сыграл очень смело и эффектно. Особенно на контрасте с игрой «Зенита» против «Лейпцига».

— Могли взять очко, могли даже выиграть, — подвел итог Семин. — Я благодарен игрокам, это был хороший матч, даже лучше, чем просто хороший. Они выполнили всю работу, все задачи, которые мы ставили. В этом матче играла роль не тактика, а сердце, душа. Футболисты играли для болельщиков.