Лига чемпионов

Чудо «Краснодара» в Порту, вылет киевского «Динамо» и приключения «Аякса». Видео + все пары раунда плей-офф ЛЧ

14 августа 2019 09:30
Подводим краткие итоги 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов.
  • «Краснодар» после домашнего поражения от «Порту» победил в гостях со счетом 3:2 и прошел дальше.
  • Киевское «Динамо» не сумело пройти «Брюгге». В ответной игре команды забили шесть мячей на двоих.
  • Полуфиналист последнего розыгрыша ЛЧ «Аякс» не без труда прошел греческий ПАОК.

Чудо на «Драгау»

После первой игры «Краснодару» оставляли немного шансов. Во-первых, сами «быки» неделю назад выглядели до неприличия скромно, да и счет 0:1 по итогам домашнего матча намекал на скорую встречу с хорошо знакомой Лигой Европы. «Порту» с его опытом был явным фаворитом еще до начала противостояния, а уж после победы в Краснодаре выход в следующую стадию представлялся почти что формальностью. В прошлом розыгрыше ЛЧ «Порту» на своем поле одержал четыре победы, а уступил лишь однажды — в четвертьфинале будущему победителю турнира «Ливерпулю».

Тем удивительнее была картина по итогам первого тайма. Трибуны проводили родную команду оглушительным свистом, ведь на табло горели шокирующие цифры — 0:3. Началось все с углового на 2-й минуте: на дальней штанге мяч подкараулил Тони Вильена. А затем наступило время Сулейманова, которому в этот раз доверили место в стартовом составе. Магомед-Шапи показал, что он хорош не только при выходе со скамейки. На 13-й минуте он завершил быструю контратаку, а на 34-й забил свой фирменный гол-красавец, сместившись с левого фланга и обводящим ударом послав мяч точно в угол.

Во втором тайме вышедший на замену Зе Луиш подтвердил свое реноме специалиста по «Краснодару». Во время спартаковской карьеры он забил в ворота «быков» пять голов, он же заработал решающий штрафной в первой игре. В этот раз он завел затухший «Драгау» отличным голом после удара головой. За несколько минут до этого Берг упустил убойный шанс сделать счет 0:4. В итоге все закончилось чудовищной нервотрепкой после гола Луиса Диаса. И все-таки «Краснодар» устоял, а «Порту» впервые с 2011 года остался без групповой стадии Лиги чемпионов.

Все это краснодарское великолепие в прямом эфире российские зрители увидеть, увы, не могли. ТВ права на данный матч принадлежат непосредственно «Порту». Несмотря на согласование всех условий и наличие подписанного договора, за полтора часа до игры клуб «Порту» поменял условия и отказался предоставлять доступ к сигналу.

Соперником «Краснодара» в раунде плей-офф станет греческий «Олимпиакос», который прошел турецкий «Истанбул Башакшекир». Первый матч состоится в Афинах 21 августа, ответный в Краснодаре — 27-го.

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч

«Порту» (Португалия) — «Краснодар» (Россия) — 2:3 (0:3)

Голы: Жозе, 57. Диас, 76. — Вильена, 3. Сулейманов, 13, 34.

Первый матч — 1:0

Феерия в Киеве

Киевское «Динамо» после гостевого поражения от «Брюгге» (0:1) оказалось в трудном, но далеко не безвыходном положении. Уже на 6-й минуте настроение болельщиков «Олимпийского» заметно улучшилось: Виталий Буяльский сравнял счет по итогам двух встреч. Вот только развить успех хозяевам не удалось, а под конец тайма они пропустили гол, который по сути и решил исход противостояния.

После перерыва динамовцы вновь вышли вперед, но теперь победа 2:1 их уже не устраивала. В итоге киевляне забили три гола, но столько же оказалось на счету «Брюгге». В добавленное время зрители увидели сразу три забитых мяча.

«Динамо» К (Украина) — «Брюгге» (Бельгия) — 3:3 (1:1)

Голы: Буяльский, 6 (ВИДЕО). Шепелев, 50 (ВИДЕО). Мехеле, 90 (ВИДЕО). — Дели, 38 (ВИДЕО). Вормер, 88 (ВИДЕО). Опенда, 90 (ВИДЕО).

Удаления: Бурда, 82. — Тау, 85.

Первый матч — 0:1

Три пенальти в Амстердаме

Минувшей весной «Аякс» едва не вышел в финал Лиги чемпионов, а теперь на куда более ранней стадии турнира заставил понервничать своих болельщиков. Первый гостевой матч с ПАОК амстердамцы завершили вничью с комфортным для себя счетом 2:2, но 24-й минуте гости вышли вперед. На 32-й минуте Тадич не реализовал пенальти, увеличив количество напряженных лиц на «Амстердам Арене». Всего английский арбитр Крейг Поусон назначил три пенальти в ворота греков. В двух остальных случаях Тадич не промахнулся. В промежутках между реализованными пенальти отличился аргентинец Тальяфико.

На 94-й минуте дух «Тоттенхэма» вселился в ПАОК, гости сумели сократить отставание до минимума и находились всего в одном голе от сенсации. Впрочем, своего Лукаса Моуры у греков так и не нашлось.

«Аякс» (Нидерланды) — ПАОК (Греция) — 3:2 (1:1)

Голы: Тадич, 43 (с пенальти) (ВИДЕО), 85 (с пенальти) (ВИДЕО). Тальяфико, 79 (ВИДЕО). — Бисесвар, 24 (ВИДЕО), 90 (ВИДЕО).

Нереализованный пенальти: Тадич, 32.

Первый матч — 2:2