«Краснодар» провалился на 88-й минуте матча с «Порту». И дело не в Спайиче

• На 88-й минуте «Краснодар» рассыпался при прессинге — голевую атаку гостей начал голкипер
  • На протяжении всего матча игроки «Порту» провоцировали нашу команду на подобную ошибку передачами вратарю
  • Фол Спайича — следствие командной неудачи
  • У случившегося есть объективные причины: первый матч в Лиге чемпионов и новая центральная ось
  • Несмотря на пропущенный гол, по игре после перерыва «Краснодар» не уступал «Порту»

Роковой эпизод. Что произошло?

Фолу Спайича на Зе Луише предшествовала атака «Порту», которой вообще не должно было быть. Она началась от ворот гостей и прошла через весь центр поля. Вот что произошло:

• голкипер Маркезин передачей на центрального полузащитника Данилу отрезал от обороны двух футболистов (!) нашей команды — Ари и Кабелла;
  • Данилу пасом на Диаса отрезал от защиты еще трех игроков (!) — Вандерсона, Вильену и Сулейманова;
  • на разряженном пространстве Диас транзитом через Оливейру довел мяч до Зе Луиша, которого неаккуратно встретил Спайич;
  • элементарно: 4 коротких паса по центру, отрезающих от обороны полкоманды, ни одного ускорения от участвовавших в атаке трех полузащитников — и ты у чужой штрафной.

Когда соперник так легко доходит до твоих ворот, фол у своей штрафной всегда может случиться. Потому что ты уже дал пространство, а в ситуации «1 в 1» от атакующего игрока зависит больше, чем от оборонительного, — он с мячом и хозяин положения.

У «Краснодара» катастрофически провалилась центральная ось. Ари и Кабелла поднялись к линии штрафной для прессинга, но партнеры их не поддержали:

• между Кабелла и Вильеной в момент паса Маркезина было 15 метров;
  • между Вильеной и Фьолусоном в момент паса Данилу — 10 метров.

В данном эпизоде не было и намека на компактность. Убедитесь сами:

И такое — при счете 0:0, на 88-й минуте домашнего матча. Очень привлекательный результат, если учесть, что любая результативная ничья на выезде тебя устроит. Опытная команда такого просто не допустила бы. Ни за что. Либо ты прессингуешь всем составом, либо всем откатываешься назад, паркуя автобус. Половинчатое решение — шанс сопернику. Команда уровня «Порту» может сильно наказать.

Надо отдать португальцам должное — они весь матч провоцировали «Краснодар» на подобный провал, отыгрывая мяч голкиперу — приглашали в прессинг. И это тоже опыт, но уже в положительном смысле. За игру вратарь сделал 44 передачи!

Но у случившегося с «Краснодаром» есть и объективные кадровые причины. Между кем образовывались расстояния размером с гектар? Кабелла, Вильеной и Фьолусоном:

• Кабелла и Вильена — два новичка;
  • Фьолусон вышел на замену, за 1 год в «Краснодаре» основным пока так и не стал.

Команде еще нужно научиться играть в новых сочетаниях. Без этого невозможно прессинговать слаженно. Для этого требуется время. С большими изменениями в составе организованно прессинговать не умеют даже команды Юргена Клоппа и Пепа Гвардиолы. В этой связи травма Газинского — большая потеря для «Краснодара». Как и уход Каборе и Перейры.

Эпизод на 88-й минуте — не единственный, когда у «Краснодара» полыхнуло в центре поля. В первом тайме у Мареги возник супермомент после проигранного нашей командой подбора в центре поля. В этой зоне у «Порту» возникла ситуация «5 в 2»! А еще до перерыва желтую карточку получил Руслан Камболов. Порой он пластался за себя и за того парня, нивелируя недостаток компактности.

Гол не вытекал из сценария игры. Что не так?

Пропускать в конце матча всегда обидно. В истории «Краснодара» — вдвойне. Во втором тайме «быки» переломили ход неудачно складывающейся игры:

• удары по воротам до перерыва: 2-9;
  • после перерыва: 7-7.

«Краснодар» очень неудачно начал матч, позволив сопернику уже к 15-й минуте нанести 4 удара. Но наша команда сумела прийти в себя, за что достойна уважения.

«Порту» подарков «Краснодару» не делал — легко подбираться к воротам не позволял. Если острота у чужих ворот и возникла, то за счет скорости взаимодействий и быстрой смены флангов — поперечных, а не вертикальных передач. Показательная лучшая атака «Краснодара», когда из убойной позиции не забил Кабелла. В комбинации было сразу два перевода мяча:

• Сулейманов длинным пасом развернул атаку с правой бровки на левую;
  • дальше была оперативная доставками мяча обратно за счет коротких передач: Рамирес — Кабелла — Сулейманов — Петров.

Это было очень быстро и красиво. По-краснодарски:

Быстрым гоном мяча по ширине поля можно вскрыть даже оборону команды, которая насыщает пространство перед воротами.

После перерыва «Краснодар» усилил игру в атаке двумя заменами: Ари вышел вместо Берга, а Сулейманов заменил Намли. Сулейманов даже принял участие в самой опасной атаке своей команды.

С выходом Ари стал лучше держаться мяч:

• за 62 минуты на поле Берг потерял мяч 7 раз;
  • у Ари лишь одна потеря за 28 минут.

Эту замену в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР отметили Юрий Газинский и Николай Писарев.

— Ари хорошо играет корпусом — к нему трудно подобраться, — сказал Газинский.

— В первом тайме Берг предлагал себя под передачи — на него иногда даже не смотрели. Мне кажется, у Ари в 4 раза больше ТТД, чем у Берга, — поделился наблюдением Писарев.

В ответном матче Ари может выйти в основе. Как и Иван Игнатьев, пропустивший первую игру из-за небольшого растяжения. Он очень хорошо ускоряется в свободные зоны.

— Нам не хватало открываний за спину защитникам. В прошлом сезоне мы их делали, — сказал Газинский.

Игнатьев — тот, кто такие открывания может дать. Так что атакующий резерв у «Краснодара» есть.