Лига чемпионов

«Перед первой игрой уверенности в проходе «Ювентуса» было больше». Нобель Арустамян о матче в Амстердаме

Комментатор «Матч ТВ» наблюдал за матчем «Аякса» и «Ювентуса» с трибун «Амстердам Арены».

Об итогах игры

Результат 1:1 для «Ювентуса» — рабочий. Игра могла пойти по разным сценариям. Это предполагал гол «Юве» в концовке первого тайма, но сразу после перерыва «Аякс» сумел сравнять счет. В целом для команды Аллегри гостевая ничья — нормальный итог. Особенно с учетом тех проблем, которые туринцы испытывали на протяжении всего матча в центре поля. «Аяксу» удалось подавить соперника прессингом в обоих таймах. Но даже при таком давлении класс «Ювентуса» позволял ему создавать моменты у чужих ворот. Уровень игроков в атаке у команды настолько высок, что при не самом удачном течении матча от них можно ждать гола. Забей в концовке Дуглас Коста, в Турин «Юве» возвращался бы в еще лучшем настроении. С другой стороны, и «Аякс» мог забить больше гола, так что итоговый результат справедлив.

О стилях команд

«Аякс» имел ощутимое преимущество по владению мячом (61% против 39%). Думаю, в этом сезоне «Ювентус» впервые столкнулся с подобным. В серии А в большинстве матчей команда Аллегри доминирует, лишь изредка переходя на игру вторым номером. В Лиге чемпионов «Юве» также владеет мячом больше соперника. Так было на групповом этапе и в матчах с «Атлетико» на предыдущей стадии. При этом территориальное преимущество «Аякса» — не стало уж такой большой проблемой для туринцев.

Это просто команды разного стиля, да и странно было думать, что в Амстердаме «Юве» решит сыграть в открытый футбол: забить кучу голов и пропустить такую же кучу. Такого не может быть в принципе. Это «Ювентус». Большое владение мяча «Аяксом» меня не удивило, зато впечатлила игра команды. Она совершенно не боялась играть с фаворитом в свой футбол, очень раскованно и свободно.

Кто из «Аякса» может оказаться в «Юве»

Матейс де Лигт / Фото: © Reuters

«Ювентус» уже полгода обхаживает центрального защитника «Аякса» Матейса де Лигта, на которого также претендует ряд топ-клубов. Четвертьфинальные матчи для его будущей судьбы могут стать во многом определяющими. В первой игре он выглядел очень круто, здорово защищался индивидуально, в том числе и против Роналду. Неудивительно, что помимо Турина его хотят видеть в «Барсе», «ПСЖ» и «Ман Сити». Небольшое преимущество «Юве» в этом вопросе дает персона агента игрока Мины Райолы, у которого давние связи с итальянским клубом. 19-летнего Де Лигта берут под основу с учетом того, что в команде постепенно заканчивается эпоха Джорджо Кьеллини, которому в этом году исполнится 35 лет.

Де Лигт знает об интересе «Ювентуса», который уже начал свои психологические игры в прессе. Несколько недель подряд итальянские газеты нагнетали давление и писали, что для Матейса предстоящие четвертьфинальные матчи станут главной проверкой его уровня. Он сумел подтвердить свой класс и потенциал в первой игре. Если «Юве» сумеет его подписать, это будет гигантское усиление для обороны команды.

О роли Роналду

Криштиану Роналду / Фото: © globallookpress.com

С трибуны особенно хорошо видно, насколько грамотно действует Криштиану в свои 34 года. В отличие от некоторые своих партнеров, он не делает ни одного лишнего движения или касания. Это машина, которая почти не ошибается. Его отличие от того же Бернардески или Дибалы в быстроте принятия решений. Во вчерашнем матче это бросалось в глаза. Класс и опыт Роналду позволяют ему выделяться даже на фоне игроков такого гранда как «Юве».

Роналду забил уже 24 гола на стадии ¼ финала Лиги чемпионов. В этом плей-офф у «Ювентуса» забивает только он: хет-трик «Атлетико» и теперь вот гол в Амстердаме. Остальные футболисты пока молчат. Он утвердился в статусе главной надежды «Юве» в этой ЛЧ. В принципе, для этого его и брали.

Есть ли фаворит в ответной игре

«Аякс» не устает удивлять, так что прогнозы на второй матч давать тяжело. Перед поездкой в Мадрид у амстердамцев ситуация была более сложная, но это не помешало им зажечь на «Бернабеу» и пройти дальше. Конечно, «Юве» и «Реал» сейчас — это разные по уровню команды, и в Турине «Аяксу» придется сложнее, чем в Мадриде, но фаворитом хозяев ответной игры я бы все равно не назвал. Перед первой игрой уверенность в проходе «Ювентуса» у меня была выше, чем сейчас перед ответной. «Аякс» показал свою силу и отсутствие страха перед более звездным соперником. Но у «Ювентуса» есть преимущество гола: голландцам необходимо забивать в Турине. Команда Аллегри умеет играть в обороне, к тому же в строй может вернуться Кьеллини.

При всех заслуженных дифирамбах в адрес «Аякса» не стоит забывать о том, что команда далеко не идеально смотрится в защите. Говорю о коллективных действиях. Ведь если бы не индивидуальное мастерство Де Лигта, моментов у «Юве» в первой игре было бы куда больше.

Следующий матч уже через пять дней

Сложно сказать, кому больше на руку такая короткая пауза. «Ювентус» в субботу должен официально оформить очередное чемпионство в игре со СПАЛ. Вряд ли там Аллегри будет выпускать основной состав. «Аякс» же продолжает сражение с ПСВ в чемпионате Нидерландов и терять очки ему в ближайшем матче против «Эксельсьора» нельзя. Не думаю, что какой-то из команд небольшой перерыв между двумя четвертьфинальными встречами может сильно помешать. Наоборот, это не позволит отвлечься, к ответной игре оба соперника подойдут максимально сосредоточенными.