Испания

«Он может стать ключом к мечтам о спасении «Сельты». Испанские СМИ — о голе Смолова на «Бернабеу»

Минута славы русского форварда.
  • В матче 24-го тура примеры мадридский «Реал» на своем поле сыграл вничью с «Сельтой». Встреча завершилась со счетом 2:2.
  • Гости вышли вперед уже на седьмой минуте встречи после точного удара Федора Смолова. Это его первый гол в чемпионате Испании.
  • После перерыва мадридцы смогли сравнять счет и выйти вперед — отличились Тони Крос и Серхио Рамос. Однако клуб из Виго ушел от поражения в концовке встречи после мяча в исполнении Санти Мины.
  • «Сельта» поднялась на 17-е место в таблице. «Реал» возглавляет чемпионат, опережая «Барселону» на одно очко.
Реал Мадрид — Сельта. 0:1. Федор Смолов

Sport.es по ходу игры выпустила заметку с заголовком: «Смолов пугает Бернабеу».

В материале напоминают, что Смолов стал первым русским, который забил на «Бернабеу» с 2003 года:

— Русский не забивал на «Бернабеу» с 2003 года. Автор того гола тоже играл за «Сельту» — это был Александр Мостовой, классик Ла лиги. Сегодня его эстафету принял Смолов, чтобы вывести «Сельту» вперед в Мадриде на 6-й минуте матча. Нападающий воспользовался большой помощью Аспаса. Варан замешкался, и Смолов показал потрясающий контроль мяча, прежде чем переиграть бельгийского вратаря с клинической точностью.

Очевидно, что имелась в виду Ла лига, но вообще русский на «Бернабеу» забивал совсем недавно — в 2018-м это делал другой Федор. Чалов.

Официальный аккаунт лиги в Твиттере уверен, что Смолов навсегда запомнит матч, в котором забил свой дебютный гол в чемпионате Испании.

А еще фотку празднования первого гола Аспасом и Смоловым лига подписала: «Принц и царь».

Обозреватель Marca Хуан Игнасио Гарсия Очоа пишет, что Смолов «может стать ключом к спасению». Подзаголовок «On fire» (в огне).

— Первый гол Смолова в Ла лиге не мог пройти по лучшему сценарию. Российский нападающий с точностью хирурга пробил мимо Куртуа, оставив шокированным «Сантьяго Бернабеу» после десяти минут матча. Прекрасное исполнение Смолова в комбинации с отличными действиями Яго Аспаса, который нашел проход между Рамосом и Вараном. Это была третья игра Смолова в чемпионате Испании после 10 минут игры против «Валенсии» и 88 минут против «Севильи». И кажется, что Виго нашел одного из тех игроков, которые могут решать. Того, кто может стать ключом к мечтам о спасении.

Другой журналист Marca, А. Эстевес, отмечает, что россиянин начал отрабатывать свой контракт:

— В своей третьей игре, во второй в старте, россиянин Федор Смолов начал делать свой переход выгодным. Ему доверили матч на «Сантьяго Бернабеу», что создало впечатление, что он может создать хорошую связку с Яго Аспасом. Уровень конкуренции возрос, и Санти Мина, даже выходя на замену, смог забить и включился в борьбу за место в основе.

Абрахам Мартинес из AS коротко резюмирует выступление каждого футболиста на поле. О Смолове он написал:

Смолов: Смертельно. Хотели его — получите. Свой первый гол в Ла лиге он забил с хладнокровием и расчётливостью. По мере развития игры был заметен все меньше и в один момент пропал.

Впрочем, восторгались не все. Например, Мануэль Брунья из Mundo Deportivo оценил Федора на 2 звезды из 3. На уровне большинства игроков матча. Единицу получил только Рафаэль Варан, который опустил Смолова в голевом эпизоде.