Испания

Смолов редко находил моменты, много бегал и часто ошибался. Первый матч россиянина в старте «Сельты»

Для начала достойно, но нужно прибавлять. Этого же ожидает главный тренер.

В дебютном матче — с «Валенсией» — Смолову доверили 10 минут в концовке. Против «Севильи» Федор отыграл почти весь матч, его заменили только на 87-й минуте при счете 1:1. В добавленное время уже без россиянина команда из Виго вырвала победу — 2:1.

Сельта – Севилья - 2:1. Голы и лучшие моменты

«Сельта» играла по схеме 4-4-3, которая при обороне превращалась в 4-5-1 — Смолов оставался единственным форвардом, Аспас и Мендес опускались в полузащиту. При этом «Сельта» пробовала активно прессинговать, Федор однажды даже чуть не перехватил пас вратаря в чужой штрафной. Но не повезло, мяч далековато отскочил.

Смолов много передвигался, предлагал себя, не выглядел оторванным от командной игры. Но партнеры чаще искали передачами не его, а Яго Аспаса. В первой голевой атаке Окай мог вырезать пас на Смолова, но дождался подключения остальных партнеров. Через две передачи Рафинья выведет Апсаса один на один с вратарем.

Федор Смолов в матче против Севильи / Фото: © Quality Sport Images / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Одна из задач Смолова была цепляться за длинные передачи. «Севилья» активно прессинговала — требовалось периодически разбивать давление дальними забросами. Получалось не очень, Смолов редко цеплялся за лонгболлы, а лучшие отрезки «Сельты» проходили в те моменты, когда команда выходила из обороны через короткий пас.

• 5 потерь мяча. Столько же у Аспаса

Оба удара Смолова показательны тем, насколько он был задействован в атаке «Сельты». Первый случился на 35-й минуте: Федор приложился из-за пределов штрафной, голкипер среагировал — не без труда, но забрал мяч. Другой момент произошел во втором тайме: после заброса из глубины Смолов выскакивал один на один с вратарем, но в достаточно неудобной позиции. Находясь спиной к воротам и пытаясь достать высокий мяч, понимая, что сзади готов сыграть на выходе вратарь. В итоге удар не получился.

55% точных передач — второй худший показатель в команде. Чаще в пасах ошибался только Мендес, у всех остальных процент минимум за 60, а то и за 70. Тут Смолову точно надо прибавлять. Он неплохо предлагал себя и открывался, но в розыгрышах ошибался или осторожничал, принимая простые решения. Вместо обостряющей передачи в одно-два касания ставил корпус и возвращал мяч полузащитникам. Хотя в первом тайме случился один эпизод, когда Смолов здорово перевел атаку на другой фланг, это явно обострило ситуацию. Но таких моментов было слишком мало.

Главный тренер «Сельты» Оскар Гарсия сдержанно оценил игру Федора:

— Смолов пришел к нам, когда только проходил предсезонную подготовку в своей бывшей команде. Он давно не играл. Нам нельзя рисковать, так как есть опасность получения травмы. Уверен, через пару недель он будет выглядеть намного лучше, — цитирует Гарсию La Voz de Galicia.

При всех сложностях позитива однозначно больше: Смолов прошел только полтора сбора, поэтому очевидно ему надо набирать форму. Но даже в таком состоянии физически он выдерживал энергозатратный футбол «Сельты» с регулярным прессингом, навязывал много борьбы защитникам, дважды выходил на удар против одной из лучших оборон ла лиги.

Оскар Гарсия / Фото: © AFP7 / Keystone Press Agency / Global Look Press

Но главное: стилистически «Сельта» подходит Смолову гораздо больше, чем «Локомотив». Команда из Виго хочет тотально владеть мячом, разыгрывает атаки преимущественно низом и разнообразно. Это очень напоминает «Краснодар» того отрезка, когда там играл Смолов и забил 64 гола в 101 матче. Поэтому вполне вероятно, что через пару недель мы увидим прежнего Федора — образца периода в «Краснодаре».

Кстати, через неделю Смолов и его «Сельта» сыграют с «Реалом» на «Сантьяго Бернабеу». Матч покажут телеканал «Футбол 1» и сайт matchtv.ru.