Дзюба капитанил, Паредес приложился к Неймару, Мак и Мевля встали на вылет

Во время октябрьской паузы в ЧР в различные национальные команды были вызваны 10 игроков «Зенита». «Матч ТВ» рассказывает о том, где и как сборники сине-бело-голубых провели минувшие полторы недели.

Дзюба – капитан, Кузяев – атакующий полузащитник

По сравнению с сентябрем от «Зенита» в сборной России оказалось на одного игрока меньше, хотя изначально были вызваны те же 7 человек. Однако еще до игры Лиги наций со шведами полузащитник Александр Ерохин был отправлен домой – во встрече с «Краснодаром» он получил повреждение боковой связки колена. В том же направлении из-за проблем с передней поверхностью бедра, в принципе, мог отправиться и вратарь Андрей Лунев. И хотя в расположении национальной команды он в итоге остался, но ни со Швецией, ни с Турцией не сыграл.

Что касается остальных зенитовцев-россиян, то в обоих матчах сборную на поле в качестве капитана выводил Артем Дзюба. Он же оказался единственным представителем сине-бело-голубых, кто отыграл в Калининграде и Сочи от звонка до звонка. И хоть не забил, но явно помог сборной набрать 4 очка и утвердиться на первом месте в своей группе.

Довольно удачно на замену во встрече со шведами вышел Далер Кузяев и даже мог отличиться дальним ударом. Забить не удалось, тем не менее следующую игру с турками он начал в старте. Причем на позиции атакующего полузащитника.

Невезучий Мевля

У сборной Словении, за которую играет защитник «Зенита» Миха Мевля, дела в Лиге наций по-прежнему идут неважно. Правда, в ходе октябрьской сессии словенцы наконец-то набрали первое очко (в четырех матчах), но с последнего места в группе 3 (лига С) не ушли.

Если же идти по хронологическому порядку, то сначала Словения уступила в Осло норвежцам. Когда Оле-Кристиан Сельнес забивал единственный и победный гол, накрыть его пытался именно Мевля. Со стороны зенитовца это выглядело рывком отчаяния из глубины штрафной. К тому же в роковом для словенцев эпизоде, судя по всему, не обошлось без небольшого рикошета от того же Мевли.

Из-под него же в следующем матче с Кипром один на один с вратарем убежал Папулис и открыл счет. Правда, подопечные Томажа Кавачича все же смогли уйти от поражения (1:1), но не с последнего места в группе.

13 октября. Лига наций. Норвегия – Словения – 1:0. Осло

Игрок «Зенита»:

Миха Мевля: 90 минут

16 октября. Лига наций. Словения – Кипр 1:1. Любляна

Мевля: 90 минут, желтая карточка

У Мака поменялся тренер

У Роберта Мака и его сборной Словакии дела в Лиге наций тоже пока не блестящи – ни одного набранного очка, правда, всего в двух матчах.

На сей раз подопечные Яна Козака уступили дома в принципиальном поединке с чехами. Мак опасно подавал угловые с правого фланга, однако единственный гол словаки забили после стандарта с левого края. Любопытно, что в центре обороны сборной Словакии играли два бывших защитника «Зенита» Мартин Шкртел и Томаш Губочан.

После этого поражения Мак и Ко осели на последнем месте в группе 1 (Лига В).

Более того, на товарищескую встречу со сборной Швеции в Стокгольм команду повез уже не Ян Козак, а его помощник Штефан Таркович. Козак же ушел в отставку.

В итоге словаки в матче с ближайшим соперником сборной России в Лиге наций ушли от поражения на 84-й минуте, но уже без замененного Мака.

13 октября. Лига Наций. Словакия – Чехия – 1:2. Трнава

Роберт Мак: 90 минут

16 октября. Товарищеский матч. Швеция – Словакия -1:1. Стокгольм

Мак: заменен на 66-й минуте

Нету играет, но не в Лиге наций

В официальном мачте Лиги наций с Польшей Фернанду Сантуш оставил защитника «Зенита» Луиша Нету в запасе. Что не помешало португальцам, пусть и не без труда, но обыграть поляков и единолично возглавить группу 3 (Лига А).

Зато в товарищеской встрече с Шотландией зенитовский защитник отыграл все 90 минут. Причем изрядную часть встречи – с перевязанной головой.

Единственный гол португальцы пропустили при счете 3:0 на третьей добавленной минуте, и винить в нем Нету не стоит.

11 октября. Лига наций. Польша-Португалия – 2:3. Хожув

Луиш Нету: не играл

14 октября. Товарищеский матч. Шотландия – Португалия 1:3. Глазго

Нету: 90 минут

Паредес против Неймара

Сборная Аргентины на этот раз совершила турне по Саудовской Аравии, где встречалась с Ираком и самым принципиальным своим соперником – Бразилией.

С Ираком Леандро Паредес отыграл 60 минут и при счете 2:0 в пользу своей команды был заменен. Впрочем, вряд ли потому, что Лионель Скалони остался недоволен полузащитником. Ведь спустя 4 дня Паредес не только вышел против бразильцев в стартовом составе, но и провел весь матч.

Уже в самом начале игры зенитовец в очередной раз заставил корчиться и крутиться на газоне Неймара, за что и получил желтую карточку.

Во втором тайме Паредес издалека приложился уже к мячу, но тот пролетел мимо ворот. Не без помощи рикошета. Развязка же наступила уже в компенсированное время, когда Бразилия забила после подачи углового.

11 октября. Товарищеский матч. Ирак - Аргентина – 0:4. Эр-Рияд

Леандро Паредес: заменен на 61-й минуте

16 сентября. Товарищеский матч. Бразилия – Аргентина – 1:0. Джидда

Паредес: 90 минут, желтая карточка

Фото: globallookpress.com, Claudio Villa / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, Gareth Copley / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru, РИА Новости/Алексей Филиппов, РИА Новости/Виталий Тимкив

Солист балета Михайловского театра: «Каюсь, когда-то считал Дзюбу «деревянным»

«Зенит» – первый клуб Восточной Европы, набравший миллион подписчиков во «ВКонтакте»