Главенство системы над частным. Почему у России действительно появилась крутая сборная

Мы можем хорошо играть и без ЧМ.

Первый тайм сборной России против Турции – одна из лучших игр за долгое время. Особенно значимо, что она случилась вдалеке от многотысячных домашних трибун и героической атмосферы ЧМ. Значит, не это было главным в успехе сборной.

И важный момент: турки выглядели так беспомощно в первом тайме именно из-за России и плана Черчесова на игру. По потенциалу команда Луческу ни чем не уступает нашей сборной. Банальный пример: стартовый состав Турции оценивается, по данным transfermarkt.ru, в 126,5 млн евро, тогда как примерно столько же (127,4) стоит вся нынешняя сборная России, все 25 человек. Поэтому аргументы, мол, эта Турция была слабой – оставьте нытикам.

Нет, сборная России снова, как это и было летом, здорово прессинговала:

• Совершив 67 перехватов – в два раза больше, чем соперник (у турок всего 33)
  • Причем 13 перехватов были на чужой половине поля (а у Турции – 4), а эта всегда - опаснейшая контратака. Если бы не подвела реализация и действия в завершающей стадии, счет к перерыву должен был быть 2:0 или 3:0
  • Сборная России заставляла Турцию бессмысленно перекатывать мяч – половина передач поперек поля. А вперед команда Луческу за весь матч сделала всего на 30 пасов больше. То есть владение Турции было стерильным и чаще приводило к опасным контратакам России, чем к территориальному контролю
  • Поэтому сборная Турции выглядела такой потерянной до перерыва. Она не знала, как начинать атаки, как защищаться после потерь. Итог: всего два удара по воротам. У сборной России было 7 (5 - из штрафной площади).

Черчесов также придумал интересную «фишку» для выхода из обороны, позаимствовав ее, вероятно, у ЦСКА. Защитники сборной выманивали турок в прессинг, доводили мяч до Джикии, заставляя тем самым смещаться соперника чуть левее, а затем следовала диагональ на другой фланг на Фернандеса, который оказывался абсолютно свободен. Именно так был забит первый гол и создано еще 3-4 опасных подхода. Подобное часто делает ЦСКА – усилиями Магнуссона и того же Фернандеса. Работал этот трюк у сборной здорово: Джикия отдал больше всех длинных передач (9), 8 из которых были точными.

В позиционной атаке России тоже чувствовала себя комфортно. Регулярно создавались опасные ситуации на флангах, Кузяев хорошо находил мяч между линиями, Дзюба был хорош на длинных пасах, а Черышев и Зобнин - на подборе. В итоге 14% позиционных атак завершались ударом, причем в первом тайме цифра была еще выше. У Турции за счет финального штурма процент завершенных атак еле добрался до 8.

Если бы не последняя 15-минутка, то весь матч сборной можно было бы назвать классным. Но затем у команды, видимо, закончились силы. Потому что она прижалась к воротам, перестав донимать Турцию прессингом. Пропал быстрый выход в атаку, так как потерялась структура – почти все, кроме Дзюбы, прижались к воротам, поэтому Артем оказался отрезан от команды.

Благодаря концовке Турция набила себе неплохую статистику. За последние 15 минут было нанесено 7 ударов из 12 и создано 4 момента из 6. Тут выручил Лунев, да, сыграв удивительно надежно и спокойно. Хотя это был его первый официальный матч в сборной России. Просто стена.

Ключевые выводы:

1. Сборная, играя в гостях, при почти 40 тысяч чужих болельщиков выдала столь же классный уровень (до 70-й минуты), как и на ЧМ. Думается, это даже ценнее, потому что доказывает: система игры существует независимо от волшебства эмоций и настроя.

2. Несмотря на серьезные изменения в составе (новое сочетание защитников – Джикия, Нойштедтер, Кудряшов, отсутствие Головина), сборная смотрелась так же целостно – и в обороне, и в атаке. Никто не выпадал. Это снова о главенстве системы над частным. Еще один плюс Черчесову.

3. Прессинга хватило только на 60 минут, но, скорее всего, тому причиной высокая влажность в воздухе и психология. Главное, что на протяжении часа да еще и против очень техничной команды (просто посмотрите, какие крутые подачи делали турки со стандартов) он качественно работал. Учитывая, что у этого состава была всего неделя до игры, – это круто. Прессинг – один из важнейших показателей наличия системы в игре команды.

4. И последнее: качественный выход из обороны, несмотря на обновленный состав. Попробуйте вспомнить, когда последний раз сборная России так спокойно выходила в атаку в гостевом матче против равного, в принципе, соперника. Очень давно. Не было глупых обрезов, паники (не считая последних 10 минут, когда закончились силы – и стали играть на удержание) и округленных глаз в поисках партнеров. Это при том, что в центре обороны не было человека с пасом уровня Игнашевича, но зато были качественные открывания, структура и довод мяча до полузащиты. Опять же – система.

Кажется, у нас появилась действительно качественная команда, которая может играть без 80-тысячных трибун за спиной, без подвигов и сумасшедшего настроя. А преимущественно на мастерстве, плане на игру и точечных доводках тренерского штаба. Это гуд.

Смотрите еще:

Откровенный Дзюба и понятная команда. Сборная России снова удивила

Что вы могли пропустить, пока смотрели матч Турция – Россия

Стиль сборной России - команда. Что сказали Черчесов и Луческу после матча в Трабзоне