«Ты из какого вуза?» Кто на самом деле пришел на сборную в Казани

Корреспондент «Матч ТВ» прошел на игру Россия — Иран по бесплатному билету вместе со студентами и узнал, кому в Казани интересен футбол.

За час до матча у окошек касс «Казань Арены» – пять человек. Остались билеты только в три сектора на южную трибуну. «От трехсот рублей, – говорят из окошка. – Больше билетов в принципе нет».

Посмотреть товарищеский матч Россия – Иран с центральных трибун можно было за 900 рублей.

На самом деле билеты есть: их стопки обнаружены в руках нескольких людей на площади у стадиона. Один из обладателей стопок – мужчина средних лет – в ответ на вопрос о билетах советует обратиться в кассу. Другие – в капюшонах, куртках, джинсах – кучкуются под флагом с надписью «Технологический университет» и красным логотипом КНИТУ (Казанского национального исследовательского технологического университета). Вокруг – еще 30-40 молодых людей и девушек. Все они держатся группами по пять-шесть человек.

– Ты из какого вуза? – спрашивает меня барышня, когда я пытаюсь узнать, где здесь выдают бесплатные билеты студентам. – Вон туда подойди.

– Раз, два, три… Это чтобы лишнего не дать, – говорит юноша в капюшоне, перебирая билеты в руке и чему-то улыбаясь. Завершив подсчет, он раздает проходки на матч. Заметив меня, молодой человек спокойно протягивает билет, не требуя назвать фамилию и не проверяя никаких списков: «На, держи». Мне достается «приглашение» на трибуну D. Цена на билете не указана – только время начала, ряд и место.

Чуть поодаль мужчина нервно спрашивает, где ближайший банк. Полтора десятка детей говорят, что представляют футбольную школу «Динамо» – они тоже пришли на сборную России. «Нас здесь человек пятнадцать 2005 года рождения, ещё столько же – 2006-го», – говорит мальчик в желтом пуховике.

Молодой человек на небольшой вышке объясняет в мегафон, где сдавать вещи в камеру хранения. Вскоре мужчину на вышке сменяет девушка – она просто зачитывает по бумаге приветствие для гостей «Казань Арены».

***

Перед досмотром болельщикам выдают сидушки, после – предлагают разрисовать маркерами футболку и сыграть в футбол огромным мягким мячом, надев на ноги большие накладки. Все эти развлечения – под большим экраном на западной стороне стадиона; дорога к северной трибуне плохо освещается и почти безлюдна.

На моем месте, как и на восьми соседних, – пять смуглых подростков. На 30-й минуте матча им приходится потесниться: пришла семейная пара с двумя детьми. В руках у всех – билеты с оторванным корешком и пометкой «Приглашение». Болельщики продолжат заполнять трибуны до конца первого тайма (хотя никаких очередей на входе перед игрой не было). В итоге проплешины все равно останутся – на угловых секторах, а особенно на Южной трибуне. Там себя проявляет только фанатский актив (около 150 человек) с парой флагов и барабаном.

Впрочем, их запал иссякает после нескольких зарядов «Рос-си-я!» и «Русские, вперед». В следующий раз ультрас издадут что-то отчетливое только после гола Сердара Азмуна. За пять минут до конца игры они зарядят зенитовский чант «Доминируй, унижай».

При объявлении составов зрители громче всего приветствовали именно Азмуна. Немного аплодисментов досталось и футболистам «Рубина» Федору Кудряшову и Магомеду Оздоеву. Первый тайм проходит при практически полной тишине. Толпа волнительно вздыхает, когда иранские футболисты забрасывают мячи в штрафную Андрея Лунева, зато взрывается воплем после ответного гола Дмитрия Полоза и с надеждой гудит при следующих атаках россиян.

Кажется, больше всего болельщикам понравилась запущенная пару раз «волна». Ее поддерживали даже полторы сотни зрителей в зеленой военной форме, занявшие места в углу.

***

Студентов КНИТУ, обеспечивших меня билетом, на соседних со мной местах видно не было. Организованные группы молодых людей заняли верхний ярус трибуны D.

Все десять опрошенных мной посетителей этого сектора показали мне билеты с надписью «Приглашение» и подтвердили, что прошли на матч бесплатно. В их числе – три студентки. Несколько родителей, посетивших матч с детьми, сказали, что получили проходки от знакомых, двое человек уточнили, что «по работе». «Мне дал друг, который связан с «Ак Барсом», – признался один из зрителей. В кафетерии в перерыве пили пиво несколько фанатов в шарфах «Ак Барса».

Три молодых человека, обернутые во флаги Ирана, признались, что билеты им «выдало посольство». После гола Азмуна они активно размахивали иранскими флагами и бурно радовались.

Еще в перерыве многие болельщики направились к выходу, а после гола Полоза стадион опустел вполовину. Добавленное время прошло под светом вспышек телефонов – правда, включать их было уже почти некому.

***

Как сообщили в КНИТУ изданию «БИЗНЕС Online», вузу было выделено 1,4 тысячи билетов на матч, а по общежитиям Казанского федерального университета собирали на матч по 70 человек.

За сутки до матча было реализовано 23 тысячи билетов, всего на матче Россия – Иран РФС ожидалось 25 тысяч зрителей. Как объявили по громкой связи на стадионе, матч посетило 33 270 человек. Это в три с половиной раза больше средней посещаемости домашних матчей «Рубина» в этом сезоне (9 796 человек).

«Да, некоторые билеты раздавались бесплатно, – говорил пресс-атташе РФС Игорь Владимиров. – Но в этом ничего странного. Это наша обычная билетная программа, мы хотим, чтобы люди приходили на стадион».

– Люди открыты футболу, готовы аплодировать не только России, но и нашей команде, – светился от счастья главный тренер иранцев Карлуш Кейруш. – Стадион и условия просто невероятные. Все, что я могу сделать – сказать спасибо Казани.

– Приятно играть на таких стадионах, при таком количестве болельщиков, – радовался Антон Заболотный. А вот Андрей Лунев был скромнее: «Это товарищеская игра, и атмосфера все же не та, что будет в следующем году на чемпионате мира».