Мир Российская Премьер-Лига

«Поражения не заслужили, должны были выигрывать!» «Спартак» возвращается в гонку, Манчини не согласен

После матча «Спартак» — «Зенит» Манчини оспаривал справедливость результата, Ребров обращал внимание на сенсацию, а Каррера оценивал Самедова и объяснял, куда пропал Педро Роша.

Роберто Манчини через пятнадцать минут после того, как «Зенит» пропустил третий гол, заявил, что если кто и заслужил победы, то это он и, возможно, его команда.

— В первом тайме сделал замену по тактическим соображениям. Необходимо было идти в атаку и забивать. Начиная с этой замены, мы доминировали в матче. Безусловно, мы не должны были проигрывать. «Спартак» забил два быстрых гола, после этого в течение всего матча атаковал «Зенит». Мы не должны были столько пропускать. Поражения не заслужили. Мы должны были выигрывать!

Главные статистические показатели: удары в створ – 5:5, владение мячом – 45 на 55, точность паса – 78 на 78, выигранные единоборства в воздухе – 15:22, успешные отборы мяча – 19:13, угловые – 2:7, счет – 3:1.

Обычно тренеры говорят так, когда их команда лишается заслуженной победы из-за какой-то непреодолимой силы. В этом случае ее не оказалось. По крайней мере Роберто Манчини отказался ее раскрывать:

— Судьи? В целом считаю, что это было судейство высокого уровня. Да, в одном из моментов можно было дать прямую карточку Глушакову, а Фернандо получил две желтых заслуженно. Есть небольшие претензии по поводу соблюдения компенсированного времени.

Когда резервный судья показал, что добавит четыре минуты к основному времени, Манчини возмутился. Как раз в этот момент Дмитрий Комбаров не поднимался c газона в своей штрафной, и тренер опасался, что судьи не учтут эту паузу. В итоге все закончилось хорошо, команды сыграли девять компенсированных минут, и Манчини, возможно, даже немного об этом пожалел. Именно в эти отвоеванные минуты Пашалич забил третий гол.

На последних минутах на газон падали и не могли с него подняться как минимум три футболиста «Спартака». Причем с Дмитрием Комбаровым все выглядело очень серьезно. Его увезли с поля на электрокаре, с которого он высадился в подтрибунном помещении. Но выяснилось, что все в порядке.

— У Комбарова ничего серьезного. Получил удар в спину коленом, — объяснил Массимо Каррера.

Главный тренер «Спартака» как обычно отказался комментировать судейство. Да и во время матча его претензии были незначительными. Даже удаление Фернандо скамейка «Спартака» восприняла спокойно. А сам Фернандо, пока шел с поля, забыл о красной карточке и садился на скамейку, как после обычной замены. Запасной судья Игорь Федотов уговаривал полузащитника «Спартака» уйти в подтрибунные помещения.

Смотреть на YouTube

Стартовый гол в матче забил Александр Самедов. Его заслугу всерьез оценил Каррера, который четко объяснил, чем Самедов круче конкурентов.

— Поставил Самедова, потому что в отличие от Мельгарехо и Пашалича он может играть на трех позициях, — сказал Каррера.

Но потом тренер компенсировал похвалу одной фразой:

— Заменил Самедова в перерыве, потому что нужен был игрок, который выполняет хороший объем работы.

В итоге на вершине этой пирамиды оказался Роман Зобнин, который и закрыл правый фланг, и успевал еще тормозить позиционные атаки «Зенита» в центре поля.

В запасе «Спартака» просидел Педро Роша. Он не поднимался со скамейки уже месяц.

— Что с Рошей? В «Спартаке» ли он еще? — спросили у Карреры после матча.

— Он существует, — успокоил Каррера. — Придет и его время. Он должен продолжать хорошо тренироваться, как он это делает. Уверен, придет момент, когда он будет играть. Вы все это увидите.

В решающие 26 минут спасать «Зенит» должен был Артем Дзюба, которого команда искала навесами. Но не нашла. После игры форвард проводил время в компании спартаковцев. И Артем Ребров обращал внимание на эту сенсацию.

«Спартак» выиграл, но остался позади «Зенита» и с восьмиочковым отставанием от лидера. По словам Карреры, это формальность.

Две минуты, в течение которых «Спартак» понял, что он снова лидер.

Чемпионат России. 2017-18. Тур 18

«Спартак» (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1 (2:1)

Голы: Самедов, 19 (ВИДЕО). Адриано, 30 (ВИДЕО). Пашалич, 90 (ВИДЕО). — Кришито, 35 (ВИДЕО).

Удаление: Фернандо, 85.