Игроки «Спартака» обиделись на журналистов, а Промес отметил два юбилея

Куинси Промес / Фото: © РИА Новости

В нашей постоянной рубрике мы рассказываем о самых значимых событиях в российском футболе, которые вы могли пропустить.

Гол, изменивший все

«Спартак» и «Рубин» выдали два разных тайма, причем в первом футбола почти не было. Гости играли очень организованно и легко разрушали малочисленные атаки хозяев. Массимо Каррера вновь использовал модель 3–5–2, но в этот раз насытил среднюю линию: крайние защитники помогали не нападению, а полузащите, Попов располагался глубоко. Адриано и Промес не цеплялись за мяч, но даже когда это получалось, продолжения у них не было. В первом тайме обе команды нанесли всего три удара, в створ – ни одного.

Все изменил быстрый гол Промеса во втором тайме. «Рубин» был вынужден раскрыться, и «Спартак» наконец-то получил свободное пространство, которое умело использовал, не считая завершающей фазы. А «Рубин», несмотря на замены, направленные на усиление атаки, воротам Реброва не угрожал. Поразительно то, что в двух последних матчах в створ ворот «Спартака» не было нанесено ни одного удара. Вот результат перехода на новую модель. И над обороной (и средней линией, конечно) красно-белых уже никто не смеется.

– Играть с «Рубином», особенно забивать ему, очень тяжело. Именно поэтому в первом тайме ударов по воротам практически не было. Нам повезло, что во втором тайме быстро удалось забить. После этого соперник открыл определенные зоны, и мы создали еще несколько голевых моментов, – признался Каррера.

«Завтра я решу этот вопрос на тренировке». Луис Адриано отказывается пожать руку Каррере

А Курбан Бердыев признал: «Спартак» победил заслуженно.

Главным героем матча стал Промес. Вчера он отметил два юбилея – 100-я игра и 50-й гол за «Спартак». По первому показателю он занимает 134-е место среди всех футболистов в истории клуба; из действующих игроков больше матчей провели только Комбаров (229), Ананидзе (130), Глушаков (125) и Ребров (116). А по второму показателю – 26-е. И это лучший результат среди действующих игроков.

Игроки «Спартака» повели себя некрасиво после матча – несмотря на победу, никто не остановился в микст-зоне. Директор по связям с общественностью клуба Леонид Трахтенберг объяснил это тем, что футболисты обиделись на журналистов. Что ж, нам звезд не понять. Когда играют плохо, надо писать, что играют хорошо.

День 2:2

Два других вчерашних матча завершились с одинаковым счетом, не характерным для сезона, средняя результативность которого составляет всего 2,2 гола за игру. «Тосно» и «Анжи», «Ростов» и «Арсенал» потрудились над тем, чтобы эта планка чуть подросла.

Произошло важное событие. «Ростов» впервые в сезоне пропустил с игры, причем сразу дважды. В это трудно поверить, но да, поразить ворота этой команды не со стандарта или пенальти удалось только в девятом туре. Команды, которая собралась буквально за пару дней до старта чемпионата. Сколько, говорите, нужно времени на строительство? Леониду Кучуку хватило пары недель.

Потерю очков и два пропущенных гола с игры Кучук объяснил потерей концентрации и грубыми ошибками.

Смотреть на YouTube

Ионов в дебютном матче за «Ростов» сделал голевую передачу.

Борьба за лидерство

Сегодня, возможно, в турнирной таблице произойдет смена лидера – если «Зенит» не обыграет «Динамо», а «Локомотив» возьмет три очка в Грозном. Вероятность потерять очки выше все-таки у команды Юрия Семина. Пусть «Ахмат» в этом сезоне прилично лихорадит, в последнем матче он обыграл ЦСКА.

А в Уфе «Краснодар» попробует пробиться в тройку.