Мир Российская Премьер-Лига

Похожий на себя «Спартак». Михаил Борзыкин – о центральном матче тура

Массимо Каррера / Фото: © РИА Новости

«Спартак» одержал победу в чемпионате впервые с 9 августа.

На 33-й минуте Адриано, видя пятиметровый офсайд у Промеса, немного подумал и все равно сделал пас, пас отчаяния – других вариантов у него не было. Комбаров и Ещенко атаку не поддерживали. Глушаков с мячом порой работал так, словно вместо ног у него протезы. Фернандо был сосредоточен только на разрушении. А у Попова внезапно, который раз, забарахлил GPS-навигатор – он располагался очень низко и тяготел к правой бровке. Обреченный пас Адриано на Промеса на 33-й минуте стал квинтэссенцией первого тайма, в котором «Спартак» не мог даже закрепиться на чужой половине поля.

А чуть раньше, до казуса Адриано-Промеса, повреждение получил Джикия. Команда, практикующая схему 3–5–2, теряла центрального защитника, а других в этот вечер в ее заявке не было. Несколько минут в голове Массимо Карреры полыхала ядерная война. Нужно было выбирать: или выпустить на эту позицию непрофильного игрока, что означало большой риск, или перейти на модель с четырьмя защитниками, что означало отказ от плана со всеми вытекающими последствиями. Но, к счастью для «Спартака», Джикия остался на поле. Полушария мозга Карреры подписали мирный договор.

Примерно в это же время крупным планом показали одинокого Леонида Федуна, как бы намекая на блестящую летнюю селекцию клуба. На лице владельца «Спартака» можно было прочитать статистику – 1 удар, 0 в створ.

* * *

Диапазон действий Попова и атрофированные фланги можно объяснить тем, что «Спартак», побаиваясь контратак «Рубина», насытил среднюю линию в ущерб атаке. Это грамотный тактический ход тренера, который с пиететом относится к коллеге. Вместо футбола нам предложили шахматы; и как всякую шахматную партию смотреть ее было невыносимо. Игру сушили с первых минут, причем обе команды, словно каждая из них ведет 3:0. «Спартак» лишил «Рубин» свободного пространства в контратаках. Гости в ответ накинули удавку на позиционную атаку хозяев, малочисленную и сумбурную.

При этом «Рубин» не предложил чего-то сверхъестественного. Коллективный прессинг в опорной зоне соперника (я в восторге от прессинга 37-летнего Карадениза), плотная опека центрфорвардов, налаженная подстраховка – всем этим штучкам в современном футболе никого не удивишь. И вообще вряд ли сегодня можно придумать что-то новое – все давно придумано. Но «Рубин» вел свою игру безошибочно, организованно, на здоровом пульсе. Получает мяч Адриано – с ним уже двое, и еще столько же опекают Промеса. Монолит. Даже воссоединившийся с Курбаном Бердыевым Навас как будто никуда не уезжал.

«Спартак», конечно, знал, что его ждет. Но оказался бессилен. Рогатка не могла пробить танковую броню. Это, безусловно, печальный факт. Однако я знаю парочку победителей и финалистов Лиги чемпионов, которые в матчах с бердыевскими командами испытывали похожие ощущения. Там разве что рогатки были помощнее. При счете 0:0 с нынешним «Рубином» играть невероятно сложно; и будет еще сложнее. Поэтому не вижу трагедии в том, что в первом тайме «Спартак» ничего не смог сделать в атаке. «Рубин» тоже ничего не сделал. В отличие от матчей с «Краснодаром», «Зенитом», «Локомотивом» и ЦСКА.

* * *

Фарт к команде Карреры вернулся, когда первый удар в створ обернулся взятием ворот. Такова цена одной ошибки. Матч «Спартак» – «Рубин» закончился. Начался новый. «Спартак» получил необходимое пространство в контратаках, «Рубин» не получил ничего. Бердыев попробовал изменить игру, произведя замены и перейдя на модель 3–4–3. Тщетно. Вместо планирования своих атакующих акций гости были заняты тем, что догоняли убегающих форвардов соперника; пару раз не догнали – выручили Рыжиков и предавшая Реброва штанга. Разница ударов во втором тайме – 6:3 в пользу «Спартака». «Рубин» за весь матч ни разу не попал в створ.

Кроме того, что красно-белые одержали важную победу со всех точек зрения – турнирной таблицы и психологии, необходимо отметить следующее.

1. Второй матч кряду «Спартак» провел не просто без «привозов», а вообще ничего не позволил сопернику. У «СКА-Хабаровска», напомню, тоже было ноль ударов в створ. Разница ударов в двух последних матчах «Спартака» – 39:9, в створ – 16:0. Как объяснить преображение средней линии и обороны? Все просто: Каррера перешел на 3–5–2. На прошлой неделе я выдвинул предположение, что эта модель теперь станет базовой. Станет в итоге или нет – все еще вопрос: надо дождаться матча с соперником, играющим с четырьмя защитниками. Но тактический прогресс очевиден. И менять эту схему глупо.

2. Во втором матче кряду «Спартак» прибавил после перерыва. До этого все было наоборот. А теперь стало так, как в прошлом сезоне. Функциональные проблемы в первых турах были вызваны тем, что «физика» закладывалась к осени. И это уже не домыслы, а факт.

3. Глушакову пауза пошла на пользу. Он по-прежнему ошибается, и мяч от него все еще отскакивает, как от дерева, которое служит штангой во дворе. Но он начал давать объем черновой работы: 20 единоборств, 2 удачных отбора, 14 подборов и перехватов, из них 7 на чужой половине поля, и это лучший показатель в команде. Про Попова этого не скажешь. Впрочем, от Попова прогресса и не ждут. Зачем выходит? Ну, в «Спартаке» всегда должны быть загадки, чтобы мы не скучали.

Раньше была игра, но не было результата (фарта, реализации моментов, безошибочных действий в обороне). Сегодня результат пришел, а игра... Игра так себе, да. Правда, я не знаю ни одной российской команды, которая в матче с нынешним (подчеркиваю – нынешним, а не тем, что был на старте сезона) «Рубином» способна на большее.