Мир Российская Премьер-Лига

«Если «Спартак» провалит сезон, я скажу, что он провалил его в перерыве матча с «Динамо». Шмурнов – об игре чемпиона

Комментатор «Матч ТВ» Александр Шмурнов – о старте «Спартака» в чемпионате России.

Если после игры с «Динамо» упреки в адрес «Спартака» были уместны – команда вышла на второй тайм совсем не так, как должен выходить чемпион, ведущий в счете 2:0, то после матча с «Уфой» вопросов и по настрою, и по игре гораздо меньше. Не хватило остроты и точности в завершении атак и немного удачи. Хотя после везения в прошлом сезоне это, пожалуй, закономерно. Все время везти не может.

Упущенные моменты в матче с «Уфой» – не показатель слабости или неправильной работы тренера. Игра смотрелась симпатично, в ней были идеи. Особенно порадовал «Спартак» в первом тайме: команда очень хорошо играла через центр, используя технику футболистов группы атаки. Моменты могли быть, конечно, и «пожирнее». Удары Промеса – более акцентированными, а последние касания Зе Луиша – более уверенными. Но в целом игра была цельной, без провалов.

Перед Массимо Каррерой сейчас стоят очень разнообразные задачи: нужно добирать игроков для Лиги чемпионов, учиться безболезненно ротировать состав и справляться с вызовом, предлагающим две игры в неделю. «Спартаку» уже будет трудно укрепиться за счет игроков с российским паспортом, практически все сильные футболисты раскуплены. Значит, для расширения обоймы российских игроков нужно использовать представителей второй команды. Им нужно давать практику именно в таких матчах, как против «Уфы». И Бакаев, и Тимофеев сегодня получили опыт, а Тимофеев и вовсе сыграл на приличном уровне. Разумеется, для РФПЛ, а не для Лиги чемпионов. Но ведь лимит действует именно во внутреннем турнире.

Сегодня это был шаг к безболезненной ротации. Когда во втором тайме Тимофеева и Бакаева заменили Глушаков и Мельгарехо, в игре, по большому счету, мало что изменилось. Молодые спартаковские игроки провели полноценный матч и особо ничего не испортили. Можно сказать, что в смысле расширения обоймы и роста молодежи Каррера сделал шаг вперед.

В этом сезоне «Спартаку» нужны, по сути, два состава. Это как минимум 17-18 игроков основной обоймы. Я не думаю, что тот же Тимофеев сыграет в этом году в Лиге чемпионов. Но нет никаких сомнений, что игроки, условно говоря, «Спартака-2» проведут по 7-8 полноценных матчей за первую команду и за счет этого прибавят сами, а лидерам дадут передышку, когда это будет необходимо.

Вот, смотрите: перед первым туром группового этапа Лиги чемпионов «Спартак» сыграет дома с «Рубином», а после него – на выезде с «Тосно». Перед вторым туром – дома с «Анжи», а после – снова на «Открытие-Арене» с «Уралом». Перед третьим туром – в Грозном, а после – дома с «Амкаром». Можно на всех этих отрезках использовать ротацию? Конечно. И не просто можно, а жизненно необходимо.

Возвращаясь к стартовым матчам, скажу, что между ничьей с «Динамо» и ничьей с «Уфой» мало общего. И по характеру игры, и по задачам, и даже по общему результату. В московском дерби было много нервов. Ведя 2:0, «Спартак» расслабился, не смог справиться с волнением и тем самым моральным истощением, о котором говорил Каррера. Выезд в Уфу – это скорее регулярный матч, игра, в которой «Спартак» имел приличный перевес, создал вдвое больше моментов, но при этом острота хозяев в контратаках была достаточной, чтобы засчитать ничью справедливой. Нормальный рабочий результат. Без феерии и улыбок фортуны, но и без каких-то признаков кризиса.

Сезон для «Спартака» в любом случае будет переходным. И даже в каком-то смысле дебютным. Команда полтора десятка лет не играла в Лиге чемпионов, будучи при этом чемпионом. К такому сезону нужно готовиться очень внимательно, и пока Каррера этим и занимается. Единственно, что уже не забудется – перерыв матча с «Динамо». Придет время, я обязательно спрошу у главного тренера «Спартака»: что там случилось? Чувствовал ли он опасность? Как он относится к счету 2:0 и знаменитой лемме о его коварстве? Не считает ли он, что допустил ошибки?

Никакого системного сбоя я пока не вижу. При этом, если «Спартак» провалит сезон, я первым скажу, что он провалил его именно в перерыве матча с «Динамо». Впрочем, думаю, что этого не произойдет. Удача приходит и уходит, но сегодняшний «Спартак» уже не должен серьезно от этого зависеть. Команда играет разумно и цельно. А впереди завершение селекции и усиление состава. Болельщикам надо просто запастись терпением, валидолом и попкорном.

Онлайн трансляция и лучшие моменты – здесь.

Текстовая трансляция, статистика и протокол матча – здесь.