Мир Российская Премьер-Лига

Ринат Билялетдинов: «Хет-трик Месси –колоссальное достижение».

15 сентября 2016 11:31

Ринат Билялетдинов прокомментировал дебют «Ростова» в Лиге чемпионов и шансы ЦСКА обыграть «Байер».

— Главная тема нашей беседы обозначена и вот, Кириченко, как, наверное, самый отъявленный оптимист, заявил о том, что в поражении нельзя искать горести. Нужно сделать выводы.

— Да. Зачем себя добивать словами, наоборот надо поддержать. Действительно расчет на второй матч. И не только второй, а на следующие матчи- это правильно. Ну проиграли, 0:1, 0:5 это большая разница. Но всё-таки поражение.

— Оптимисты уверенны, что пенальти был назначен ни за что. И что этот гол фактически сломал игру. Как вы считаете?

— Важный гол, несомненно. Но сломать рановато. Просто там оставалось время ещё, но конечно же, он меняет тактический рисунок. Надо тогда уже идти отыгрываться или сидеть и опять же строго сзади. Ждать там последних 10 минут, чтобы потом попытаться отыграться. Но очень важный гол. Был или не был пенальти — на усмотрения судьи. Захваты обоюдные, они присутствуют всегда. Но нападающий здесь все время в более выгодном положении, потому что они рискуют. Защитник здесь играет, обороняющийся играет всё время со связанными руками.

— Наблюдая за игрой «Ростова», все время создавалось впечатление, что он играет как будто в меньшинстве. Даже Хумиус получил удар по лицу и на время покинул поля, всё равно, как будто «Бавария» осталась в большинстве. У вас сложилось такое впечатление?

— Раскованность определенная у «Баварии» появилась особенно после забитого гола. Они итак вроде как катали мяч, ничего не создавали. Опять же, может так и первый тайм закончился, наверняка, во втором тайме бы получили указания повысить скорость. Но опять, многое решает индивидуальное мастерство. Так вот здесь Хумис, когда по лицу получил удар, вдесятером вот эта двигательная активность, ступор какой-то. Может они всё ещё гол переживали? Вот в этом состоянии находились. Действительно, вы правы, что вдесятером «Бавария» не давала зацепиться и выйти со своей половины поля.

— Шансы на своей арене насколько высоки и на что собственно шансы?

— Сейчас важнейший матч с ПСВ. А домашний — с «Баварией». Надо календарь смотреть и в каком состоянии приедет «Бавария». Если она приедет уже решив задачи, может в один атакующий футбол сыграть, но там есть кому убежать. Во всех командах такие игроки есть.

— На ничью наскребем?

-На свободных пространствах сейчас большинство команд стараются так играть. Потому что индивидуальное мастерство проявляет только «Барселона».

-Это уже следующий матч.

— Очень хороший для «Ростова» результат, с точки зрения турнирной борьбы. Если допустить, что первые там два места занять будет очень сложно. ПСВ потерял три очка, но они потеряли дома и с «Атлетикой». «Ростов» может с «Атлетико» дома не потерять и у них будет преимущество перед ПСВ. А тут опять же может рановато об этом говорить, но рассуждая с точки зрения турнирной борьбы, для «Ростова» очень благоприятный исход матча.

— ПСВ сыграл не хуже, чем «Атлетико» — это во первых, а во вторых получается, что оба соперника с точки зрения того, что они конкуренты Ростова, они очень опасны.

— Да, по умолчанию скажем так, что «Атлетико» рассматривается один из фаворитов, как минимум выхода до четвертьфинала Лиги чемпионов.

— Единственный гол на 43 минуте забил Сауле и «Атлетико» побеждает 1:0.

-ПСЖ — «Арсенал» там ничья, 1:1. Причем, боевая на мой взгляд. Первый гол — это вообще, смотришь и понимаешь, что вот они. Игра с забеганием, пас на третьего. Они на первой минуте разбирались в результате гол. И потом получилось так, что долго очень «Арсенал» нащупывал, каким же образом сравнять счёт и получилось это сделать только на 77-й минуте. Нельзя сказать, что, наверное, ПСЖ сдался в этот момент, но может быть каким-то образом англичане уже усыпили бдительность, либо дотягивали что ли французы до финальной сирены.

— Матч «Барселона» — «Селтик» по количеству голов переплюнул «Ростов» — «Баварию». 7:0. Это колоссальное достижение?

— Конечно, потому что «Селтик» не заслуживал. Месси гуляет у них вообще без персоналки. Они выходят, смотрят на мяч и разрежающий пас вскрывает все. А здесь посмотрите, какой мягкий подхват, такое есть выражение.

— А что-нибудь изменилось, если бы «Селтик» реализовал пенальти?

-Нет.

— Обычное видение поля, взаимопонимание. Скажите, а насколько колоссальное достижение — шестой хет-трик Месси?

-Колоссальнейшее достижение. Даже слов нет. Это выдающийся игрок, наверное, нескоро такой ещё появится.

— Сейчас Роналду поднажмет.

— Роналду. Может быть, может быть, но тут любой гол на загляденье.

— Сегодня игра «Байер» -ЦСКА, ваш прогноз на этот матч?

— По мне лучше ошибиться, лучше остаться в тени. Я думаю, что, не хочу, не буду. Но надеюсь, что ЦСКА не проиграет этот матч. Есть для этого основания и функциональное состояние. Я опасаюсь следующих моментов в движении по чемпионату и по лиги чемпионов. Потому что скамейка мне кажется, пока что ещё у армейцев не на столько длинна и глубока, чтобы вытянуть и не допустить спада.