Мир Российская Премьер-Лига

VAR снова украл у матча РПЛ 15+ минут. Что с этим делать?

Василий Казарцев / Фото: © ФК «Сочи»
Мы видим явные нарушения принципов использования VAR в РПЛ. Спросили об этом Ашота Хачатурянца.
«Видеопомощник судьи может помочь судье только в случае «явной и очевидной ошибки», — это выписка из официальных правил IFAB на сезон-2021/22, которые опубликованы на сайте РФС.

Однако под влиянием весенних скандалов и сумасшедшего давления на судейство в России начали игнорировать этот принцип. Возможно, это нужно воспринимать как временную антикризисную меру, но она все равно губительна для игры.

В 25-м туре VAR тормозил один из самых зрелищных матчей сезона «Сочи» — «Локомотив» (2:2). По нашим подсчетам, у игры забрали 17 минут 33 секунды. Детализация — ниже. В матче 24-го тура «Ростов» — «Локомотив» паузы на VAR заняли 18 минут 21 секунду.

Первый тайм

• 4:10 — 5:03 (53 сек). Падение Нобоа возле штрафной после контакта с Бека-Бека (без подхода к монитору)
  • 23:37 — 27:33 (3 мин 56 сек). Падение Кассьерры в штрафной после контакта с Бека-Бека (с подходом к монитору)
  • 33:53 — 34:35 (42 сек). Падение Керка в штрафной «Сочи» (без подхода к монитору)

Ни в одном из эпизодов арбитр не изменил первоначальное решение после вмешательства VAR. То есть если следовать принципу, что VAR исправляет только явные ошибки, то вполне можно было обойтись без остановок вообще.

Второй тайм

• 53:41 — 62:16 (8 мин 35 сек). Стычка и удаление Кухты и Родриго (с подходом к монитору) + потасовка. Самая болезненная по времени остановка. Если бы VAR не вмешался, а игроки получили бы по желтой, стало бы это проблемой? Нет. Повлияло бы на результат? Нет. Было бы это ошибкой? Вряд ли, хотя эпизод очень сложный (подробнее об эпизодах такого типа ниже).
  • 84:51 — 86:45 (1 мин. 54 сек.). Падение Жоаозиньо в штрафной (без подхода к монитору)
  • 87:30 — 89:50 (1 мин. 20 сек.). Отмененный гол Нобоа. Это единственное действительно необходимое вмешательство VAR в этой игре. Техническое, без подхода к монитору, был офсайд. Просмотр не занял много игрового времени (столько же праздновали и оказывали помощь Едваю).

К первому тайму было добавлено 3 минуты, ко второму — 9. Финальный свисток последовал очень пунктуально — 99:06. 12 компенсированных минут не компенсировали даже время остановок из-за VAR. Не говоря про 4 гола, 7 замен, оказания помощи и другие паузы. Текущий механизм наносит удары по динамике игры, сбивает темп и просто раздражает.

Правила футбола описаны на 226 страницах, но они оставляют пространство для трактовок, даже после рекомендаций по распространенным шаблонам. Многие из них создают пространство для решений на «усмотрение арбитра». Именно это дает судьям возможность выработать свой стиль, формирует их уровень. В противном случае все бы судили одинаково правильно, механически.

— Решения судьи принимаются в меру компетенции согласно Правилам и духу игры и основываются на мнении судьи, принимающего по своему усмотрению соответствующие решение в рамках Правил, — цитата из официального документа.

У нас же пробуют добиться тотально правильных решений от арбитров под давлением матча и трибун, хотя правильных решений по спорным ситуациям в принципе не существует. В этом случае можно дать и лишние 40 минут, это не поможет, проблема не в чрезмерной спешке. Многие подобные моменты вызывают противоречия на ЭСК (сейчас там всего 5 членов, ситуации 3 голоса против 2 распространены). В таком случае зачем смотреть эпизод по 5-7 минут, который при любом решении вызовет споры? Логичнее оставить первое решение судьи и играть дальше. Проехали. Именно на этом принципе базируется VAR в Европе, а у нас он игнорируется. И эта разница очень заметна, когда вы смотрите АПЛ, Бундеслигу, еврокубки и сравниваете с РПЛ.

Важный момент: если судья хочет ошибиться, то он ошибется. Даже после просмотра VAR.

Мнение бывшего арбитра ФИФА Игоря Егорова:

— Футбол от этого действительно сильно теряет — нет динамики, скоростей. Футболисты ходят-бродят, ждут. VAR нужен, чтобы помочь, но решение судья должен принять сам за доли секунд. Не понимаю, что у нас там рассматривают, какие моменты подгоняют. К сожалению, практика показывает, что у нас и с VAR очень много ошибок. Надо с этим что-то делать.

— Такие задержки из-за того, что арбитры перестраховываются?

— Да, потому что нет той уверенности, которая должна быть у судьи. От них очень многие требуют — делегаты, инспекторы и так далее, вот они и считают, что лучше подольше посмотреть повтор. Но на самом деле это не так, нужно быть уверенным в себе, нужно принимать решения самому — на поле, а не смотреть телевизор. Это мое твердое убеждение.

Давайте возьмем Карасева, Безбородова, других опытных ребят. Они не так часто носятся к монитору. Но кому-то под давлением сложнее. И все эти высказывания, оценки, оскорбления заставляют арбитров осторожничать. Они думают: «Пойду лучше проверю, перестрахуюсь».

— Надо ограничить публичные выступления представителей клубов по судейству? Они становятся все жестче.

— Надо, конечно. Руководители должны задуматься, как дать судьям поддержку. Нужно заступаться за судей. Без них играть в футбол нельзя, а других у нас нет. Когда арбитра называют «дерьмом», а за это дают две игры [дисквалификации], ну что это? Нужна какая-то показательная порка. Иначе так и будут налево и направо чихвостить. А мы вместо 90 минут футбола будем смотреть 120. И ладно бы это был английский футбол, итальянский или испанский, но у нас это — тяни-толкай. Слабенький футбол, а еще и иностранцы разъехались. Смотрится как первый дивизион, за исключением тех команд, которые сохранили легионеров.

Председатель судейского комитета РФС Ашот Хачатурянц 6 апреля говорил: «Нам не нужны быстрые и неправильные решения арбитров. У них есть время в сложных и спорных моментах посоветоваться с коллегами, посмотреть повтор у монитора, когда это возможно».

«Матч ТВ» связался с Хачатурянцем и попросили уточнить этот момент.

— Вы не думаете, что эти слова дают неправильный посыл? В результате судей уже два тура зовут смотреть все подряд, что нарушает основной принцип VAR — вмешиваться только при явных ошибках.

— Хочется все же попросить вас не вырывать слова из контекста. Когда я говорил о том, что у арбитров есть возможность советоваться с VAR, я не призывал их идти к монитору по каждому спорному моменту.

Согласно протоколу VAR приоритет отдается верному решению, а не времени принятия решения. Конечно, время проверки надо ускорять, тут спорить сложно, и перед каждым туром проходят тренировки арбитров для улучшения навыков принятия решения. Безусловно, мы хотели бы более быстрых решений, но мы имеем определенный уровень подготовки арбитров: 8 из них не провели 30 матчей в РПЛ. При этом важно понимать, что научиться работать без матчей в РПЛ арбитры не могут, а сразу принимать быстрые и верные решения невозможно.

— «Локомотив» — «Ростов» — 18 минут игрового времени на VAR. «Сочи» — «Локомотив» — 10+ минут. Какое у вас отношение к таким паузам? Согласны, что это сильно бьет по зрелищности и динамике?

— Да, это бьет по динамике. Но не очень корректно говорить, что в матче много просмотров и 10 минут добавленного времени, так как нужно соотносить количество просмотров со сложностью ситуации. Далеко не все просмотры в указанных вами играх были «лишними», и матчи эти были крайне событийными, со сложными моментами для принятия решений. По ряду моментов даже у экспертов мнения расходятся «50 на 50», а судье необходимо принять решение здесь и сейчас. Есть мнение, что лучше подождать одну-две минуты, но избежать критической ошибки.

Кроме того, надо иметь в виду, что в конце чемпионата судьи находятся под колоссальным давлением. Очевидно, что ситуация, при которой VAR не вмешивается с указанием, что ошибка была неочевидной, на финише сезона недопустима. Баланс между верными решениями, уровнем вмешательства и временем просмотра придет в норму, но придется немного подождать.