Мир Российская Премьер-Лига

«Локо» избежал технического поражения от «Химок». КДК объяснил, почему Кухта находился на поле легально

Подробности заседания Контрольно-дисциплинарного комитета РФС, которое состоялось в четверг.

Кухта забил победный гол, «Химки» подали протест на результат матча

В воскресенье «Локомотив» и «Химки» встречались в 20-м туре Тинькофф РПЛ. Событий на поле хватало: гости открыли счет на 6-й минуте, через две минуты на табло вновь было равенство. Еще до перерыва «Локо» вышел вперед, а химчане остались в меньшинстве после удаления Бруно Вианы. Развязка наступила ближе к финальному свистку: сначала новичок «Химок» Зе Ламкель забил свой второй гол в матче, но на 80-й минуте новичок железнодорожников Ян Кухта отметился дебютным голом в РПЛ, ставшим победным для его команды.

Еще во время матча журналисты задались вопросом о правомочности нахождения на поле чешского нападающего. Дело в том, что Кухта в последней игре за «Славию», из которой он перешел в «Локо» зимой за 5 млн евро, получил красную карточку. Согласно регламенту ФИФА дисквалификация даже после трансфера в другой чемпионат продолжает действовать. Член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков по ходу встречи и по ее окончании заявлял, что клуб рассмотрит возможность подачи протеста. Спустя час после игры «Химки» созрели и официально оформили претензии, которые должен был рассмотреть КДК РФС.

Объяснение КДК: Кухта нелегально играл с «Енисеем», а к матчу с «Химками» дисквалификация уже истекла

Глава Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц / Фото: Василий Пономарев / Матч ТВ

До матча с «Химками» Кухта успел дебютировать за «Локомотив» в матче 1/8 финала БЕТСИТИ Кубка России против «Енисея». Нападающий вышел в стартовом составе и провел на поле 81 минуту. «Локо» был сенсационно разгромлен на своем поле представителем ФНЛ (0:4) и завершил выступление в турнире. Глава КДК Артур Григорьянц объяснил, почему протест химчан в итоге был отклонен:

— Кухта был дисквалифицирован на 1 матч. В чешской федерации нет разграничения между Кубком и чемпионатом, как у нас: у них дисквалификация идет вместе по Кубку и чемпионату. Мы применили статью 12 регламента ФИФА по статусу. Кухта должен был пропустить один матч под эгидой РФС. То есть какой по счету матч идет, тот он и пропускает.

Мы руководствовались дисциплинарным кодексом ФИФА. Там есть статья 62 п. 6, там четко все описано. Следовательно, КДК сделал вывод, что игрок отбыл свою дисквалификацию в матче с «Енисеем» и мог играть с «Химками» в чемпионате.

Формулировка «отбыл свою дисквалификацию в матче с «Енисеем» выглядит немного странно, так как понятие «дисквалификация» никак не подразумевает выход на поле. Кухта же с «Енисеем» сыграл. Если бы красноярский клуб проиграл в этом матче, он бы мог подать протест, а КДК должен был присудить «Локомотиву» техническое поражение, но так как «Енисей» прошел дальше, поводов для претензий у него не было.

Григорьянц добавил, что у «Химок» есть право подачи апелляции на решение КДК, однако перспектив положительного вердикта для подмосковного клуба в этой истории, судя по всему, немного:

— В течение недели готовим полный текст решения и передадим его заинтересованным сторонам. И уже они будут определяться, подавать апелляцию или нет. Дальше в случае несогласия «Химок» будет работать уже апелляционный комитет. Хотел бы добавить, что мы анализировали практику CAS, и там тоже нет таких дел. Мы связывались с юристами ФИФА, с адвокатами — они признали, что сложилась уникальная ситуация.

КДК оштрафовал Ваноли за опоздание, а Шварца — за покидание технической зоны

Кроме кейса Кухты контрольно-дисциплинарный комитет в четверг вынес еще несколько решений. Под раздачу попали главные тренеры «Динамо» и «Спартака», команды которых встречались в дерби.

Для Паоло Ваноли победа над «Динамо» стала первой в карьере в рамках чемпионата. КДК принял решение оштрафовать итальянца на 40 тысяч рублей. Главный тренер «Спартака» попал на деньги по нескольким причинам.

Ваноли оштрафовали за выход за пределы технической зоны и опоздание на пресс-конференцию.

— Главный тренер «Спартака» Ваноли опоздал на пресс-конференцию, прошло 26 минут, а по регламенту допускается 10 минут. Штраф составил 20 тысяч рублей. Кроме того, Ваноли был оштрафован за повторный выход за пределы технической зоны также на 20 тысяч, — сказал Григорьянц журналистам.

В «Спартаке» с этим решением не согласились: «Сегодня КДК РФС принял решение оштрафовать Паоло Ваноли «за опоздание на пресс-конференцию» — на основании рапорта делегата. Так как Ваноли определенно не опаздывал на пресс-конференцию, «Спартак» обратится в КДК с просьбой отменить решение о штрафе за это нарушение, — заявил глава пресс-службы «красно-белых» Дмитрий Зеленов.

В матче со «Спартаком» был оштрафован на 30 тысяч коллега Ваноли — Сандро Шварц, который несколько раз покидал техническую зону. Кроме того, «Динамо» наказали на 70 тысяч рублей за скандирование фанатами ненормативной лексики и использование одной единицы пиротехники. Московский клуб был предупрежден КДК, что при следующем подобном нарушении последуют более серьезные санкции в виде закрытия секторов активной поддержки.

КДК принял решение не отменять красную карточку игроку «Нижнего Новгорода» Акошу Кечкешу, удаленному в игре с ЦСКА после вмешательства VAR. Дополнительные санкции тоже не применялись, дисквалификация составит 1 матч.