Мир Российская Премьер-Лига

«Я бы такой пенальти не ставил». Воронин не согласен с решением Карасева в матче с «Зенитом»

Сергей Карасёв / Фото: © premierliga.ru

Тренер «Динамо» Андрей Воронин заявил журналистам, что не согласен с назначением пенальти в ворота москвичей в матче 18-го тура Тинькофф РПЛ с «Зенитом».

Центральный матч тура прошел в воскресенье в Москве и завершился со счетом 1:1. На 11-й минуте встречи главный арбитр Сергей Карсев назначил в ворота столичной команды пенальти, который не реализовал Клаудиньо.

— Если брать первый тайм, то «Зенит» выглядел лучше, больше владел мячом. Хотя явных голевых моментов не было. Во втором тайме уже мы их переиграли, забили гол, но могли и больше забить. У Грулева был момент, Игбун мог забить, Ордец со «стандарта» тоже. Было ощущение, что мы вот-вот забьем. Если брать в целом, то 1:1 — это хороший результат, закономерный. Первый тайм мы проиграли, второй выиграли, — приводит слова Воронина корреспондент «Матч ТВ» Александр Рогулев.

— Что скажете по пенальти и судейству в целом?

— Не буду сейчас обсуждать судейство. Но что касается пенальти, мы смотрели момент пару раз. Да, там хоть и было касание, но неумышленное: игрок коснулся ноги Скопинцева сам, убегая. Пенальти в такой игре на первых минутах я бы не ставил. Считаю, что можно было спокойно не ставить 11-метровый, и никаких претензий к судье не было бы.

— Клаудиньо подтвердил те комплименты, которые вы ему давали неделю назад?

— Он постоянно их подтверждает. Это лучший игрок чемпионата России. Да, он не забил пенальти, но их не забивают и самые великие футболисты, у которых по семь золотых мячей. Он не забил, потом забил. Он вообще всю игру делает в «Зените». Знаете, чувствовалась разница, когда ушли Малком и Вендел. Они делают в «Зените» погоду, ведут за собой команду. А Клаудиньо, еще раз повторюсь, лучший футболист в чемпионате.

— Без него «Зенит» не претендовал бы на чемпионство?

— Так, конечно, нельзя говорить. Но хорошо видно, что у «Зенита» он везде. У него нет четкой позиции на поле. Он как Фигаро — то здесь, то там, то сзади, то слева. Непонятно, как он всё это успевает. Это супер футболист, таких игроков в России давно не было.

После этой встречи «Динамо» набрало 36 очков и ушло на зимний перерыв на 2-м месте в турнирной таблице Тинькофф РПЛ.