Спасительный выход Дзагоева, удачный дебют Кордобы и новая схема Талалаева. Итоги дня в РПЛ

Джон Кордоба и Алексей Герасимов / Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

• «Урал» — «Краснодар» — 0:3
  • «Крылья Советов» — «Ахмат» — 1:2

Джокер: Алан Дзагоев спас ЦСКА после выхода на замену

Алан Дзагоев и Эгаш Касинтура / Фото: © premierliga.ru

Появился вместо Бохинена в перерыве и изменил игру своей команды. Эксперт канала «Матч Премьер» Александр Гришин признал ветерана армейцев лучшим игроком матча.

С паса Дзагоева Антон Заболотный забил единственный мяч. В общей сложности Алан сделал 6 передач под удар — лучший результат матча наравне с Обляковым, но он провел на поле всю игру.

Когда Дзагоев появился на поле, то получил право на исполнение всех угловых. Из 7 точными стали 6. Каждая из них завершилась ударом по воротам. Один только Заболотный мог забивать трижды. Интересно, что непосредственно с игры Антон ни разу не бил, что дополнительно подчеркивает важность стандартов и их исполнителя.

Сам Дзагоев был хорош и при игровых ситуациях. Он все держал под контролем — 85% точных передач (23 из 27). Из центральных полузащитников ЦСКА лучше результат только у Мухина — 88% (22 из 25), но он действовал на позиции опорника в схеме 4-3-3 и разыгрывал с ближними партнерами.

Интересно, что ЦСКА продлил контракт с Дзагоевым лишь за неделю до старта чемпионата. Если бы этого не случилось, уже в дебютном матче Алексея Березуцкого была вероятна потеря очков.

Березуцкий о Дзагоеве:

— Все мы знаем уровень Алана Дзагоева, когда он здоров. Он может вести, регулировать и контролировать игру. Во втором тайме он все это показал.

Главный тренер «Уфы» Алексей Стукалов:

— Во втором тайме до замен была равная игра, у ЦСКА стало больше конструктива после выхода Дзагоева.

Дзагоев о своей версии лучшего игрока и собственной готовности:

— Заболотный — лучший в этом матче! Отработал как лошадь, да и еще гол забил. Я 45 минут отыграл, ничего такого. Да, на сборах не на всех тренировках был, нужно добавить в физике. Думаю, не за горами тот момент, когда буду выходить с первых минут.

Неудача: Федор Чалов не проявил себя на позиции правого нападающего

Федор Чалов и Марио Фернандес / Фото: © premierliga.ru

Алексей Березуцкий презентовал схему 4-3-3. Атакующая тройка: Ахметов слева (сменил амплуа с центрального полузащитника), Чалов справа (ранее был центрфорвардом), Заболотный на острие.

Наименее убедительно впереди сыграл Чалов. У него 0 ударов, 0 обводок, 1 пас под удар, 68% точных передач (17 из 25). Смена позиции не пошла ему на пользу.

И пока непонятна сама задумка. Когда Чалов однажды забил за чемпионат 15 мячей, в большинстве своем это были удары в одно или два касания. В подыгрыше игрок тоже силен игрой при минимуме касаний, а не тонкими решениями. При этом он еще и не является скоростным. За всю игру был лишь один эпизод с участием Чалова, достойный внимания, — розыгрыш мяча с Фернандесом и прострел на Облякова, но Ивану не хватило точности.

Когда вместо Чалова с «Уфой» вышел Эджуке, то смотрелся бодрее: и 2 удара нанес, и 1 успешную обводку совершил.

Если Чалов и дальше будет неубедителен на краю атаки (шансы высокие), то ему останется только конкурировать с более разносторонним Заболотным. И тут Березуцкий, скорее всего, придет к тому же, к чему Станислав Черчесов в сборной России: сделает ставку на более разнопланового форварда. Похоже, уже пришел, так как начал эксперимент со сменой позиции Чалову.

Березуцкий о Чалове:

— Полностью доволен игрой Чалова. Он все сборы играл на фланге, так что ничего нового. На данный момент это его основная позиция, а уже вторая — нападающий.

Преображение: Тонни Вильена ошибался сзади, а затем сделал дубль

Игру с «Уралом» номинальный полузащитник Вильена начал на позиции левого защитника. «Краснодар» играл по схеме 4-2-3-1.

Сначала для легионера все складывалось неудачно. Он привез пенальти, засадив по ноге Панюкову (удар Бикфалви потащил Сафонов). Чуть позже дал беспрепятственно подать Ибрахимаю, после чего в упор бил Панюков (снова спас Сафонов).

Но 26-летний легионер не растерялся, сделав дубль. Голевыми стали два удара из-за пределов штрафной площади. Любопытно, что второй случился через нескольких секунд после выхода на поле Рамиреса вместо Газинского, что позволило Вильене вернуться на привычную позицию центрального полузащитника. Даже при игре на левой бровке его тянуло в центр — при атаках он совершал диагональные смещения в середину. Всего за игру нанес 4 удара, став самым бьющим в матче.

Вильена сделал все, чтобы больше слева в защите не играть. Причем и в хорошем смысле (голы), и в плохом (ошибки сзади). Теперь интересно, кого Ганчаренко уберет из середины поля — опытного Газинского или молодого Черникова. Оба наигрывались на сборах в опорной зоне. С «Уралом» Черников стал лучшим в команде по отборам (4 из 5), а еще лидером по передачам (62), правда, точность средняя (74%).

Тонни де Вильена и Эдуард Сперцян / Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

Дебют: Джон Кордоба забил в первом матче за «Краснодар»

Новичок появился на поле на исходе часа игры при счете 0:0. Отведенного времени ему хватило, чтобы показать себя.

Кордоба был остр, успев нанести 3 удара, уступив лишь Вильене. Мяч новобранец забил с пенальти, который сам же заработал, пойдя в штрафную на скорости и получив по ногам от Колесниченко после элегантного проброса мяча мимо защитника.

Кордоба сделал очень много, учитывая малое число возможностей проявить себя, — всего лишь 11 касаний мяча! То есть острота при каждом четвертом.

«Краснодар», по информации transfermarkt, приобрел Кордобу у «Кельна» за 20 млн евро. В реальности сумма может быть и меньше. В прошлом сезоне Бундеслиги форвард забил 7 мячей в 21 игре. Лучше было в составе «Кельна» в предыдущем розыгрыше — 13 голов в 29 матчах. Так что в РПЛ голеадор может разойтись. Заявка уже сделана.

Виктор Ганчаренко о Кордобе:

— Очень хорошо за мячи цеплялся, действовал агрессивно в атаке. Это хорошее для нас приобретение, надеюсь, продолжит в том же духе Джон.

Перестроение: Андрей Талалаев сменил схему и начал с победы

Весной «Ахмат» играл преимущественно по расстановке 3-4-3. В первом матче нового сезон был использован модуль 4-2-3-1. Отличие — атакующий полузащитник вместо центрального защитника. Это сработало: уже к 30-й минуте своей игры команда Талалаева забила два мяча.

В трансферное окно грозненцы нашли атакующего полузащитника, подписав контракт с Даниилом Уткиным. Он открыл счет в матче, а всего за игру нанес 3 удара, войдя в тройку самых острых игроков встречи. Интересно, что в нее попали два других новичка — центрфорвард Конате (4 удара) и правый полузащитник Карапузов (5 передач под удар), при этом один забил с паса другого.

В матче с «Крыльями Советов» «Ахмат» использовал контратакующий вариант, уступив и по владению (33% — 67%) и по ударам (14-16). Но эта модель игры оказалась удачной в плане результата.

Гол: Даниил Уткин

Первым ударом в матче. Одним касанием. С лету.

Сейв: Матвей Сафонов

Потащил пенальти при счете 0:0, обезопасив «Краснодар» от ненужных проблем. Бикфалви смотрел на голкипера и хотел развести его и мяч по разным углам, но Сафонов никуда не завалился, чем сбил исполнителя с толку.

Ганчаренко о значимости спасения Сафонова:

— Результат не должен нас обманывать, игра могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. Нас выручил Матвей, отразив пенальти.