Скандал после «Сочи» — «Спартак»: Тедеско не отпускает второй день, он требует должного рассмотрения эпизода

13 декабря 2020 13:14
Видео и комментарии главных действующих лиц.

Конфликт, потасовка, версии участников

После матча 18-го тура Тинькофф РПЛ с «Сочи», в котором «Спартак» проиграл (0:1), Доменико Тедеско выступил в эфире телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР:

— Честно говоря, за мое время в России я впервые сталкиваюсь с такими эпизодами. Я понимаю, что это ваша страна и вы играете в футбол по своим правилам. Не очень приятно это видеть, но что есть, то есть. Мне это не нравится, я продолжаю работать.
В конце матча один из игроков «Сочи» ударил Андреаса Хинкеля, и меня это очень сильно расстроило. Такое не должно происходить в нашем футболе, если мы хотим быть лучшими, — сказал тренер.

На видео из подтрибунного помещения футболисты обеих команд разнимают тренера «Спартака» Андреаса Хинкеля и полузащитника «Сочи» Жоаозинью, который опроверг информацию о том, что он ударил помощника Тедеско.

Позже тренер «Сочи» Олег Фоменко рассказал о своей версии случившегося:

— Своими глазами не видел, но со слов ребят слышал, что Сослан Джанаев шел пожать руку Тедеско, тот в грубой форме оттолкнул вратаря, и началась какая-то заваруха. Других подробностей пока не знаю. Но никто никого не провоцировал — наш вратарь просто хотел поблагодарить за игру и обменяться рукопожатиями, — сказал Фоменко.

Мнение самого Сослана Джанаева (комментарий для СЭ):

— Я ждал после матча Георгия Джикию. В этот момент в подтрибунное помещение заходит мистер Тедеско, я совершенно по-нормальному подал ему руку, пожелал удачи, на что он начал агрессивно себя вести, обвинять меня в симуляции после того эпизода, когда Понсе наступил мне на ногу. Подошли ребята из «Спартака», начали уводить Тедеско в сторону, зная, что он человек импульсивный. Потом подключился его помощник, начали прыгать через толпу. Считаю, что нужно уметь достойно проигрывать. Все мы люди: сегодня ты выиграл, завтра можешь проиграть. Нужно достойно себя вести. А вести себя таким образом не нужно, тем более, в чужой стране. Нужно быть джентльменом на поле и после игры. Понятное дело, что никто не хочет проигрывать, но когда матч закончился, зачем ты забегаешь, прыгаешь? Нужно покультурнее себя вести. Тем более, ты не у себя дома. Ладно, если бы это был футболист, но он же тренер, хоть и молодой. Тренер — это лицо команды, он должен подавать пример. Такое поведение недопустимо.

В распоряжении «СЭ» оказался кадр, с которого начался конфликт Тедеско и Джанаева. На фото видно, как голкипер сочинской команды протягивает руку Тедеско. После этого, по словам самого Джанаева, тренер «Спартака» начал обвинять его в симуляции в концовке матча.

По информации «Чемпионата», Тедеско спросил у вратаря на русском: «Сколько денег?! Сколько?!». На это Джанаев сказал: «Ты чего рассказываешь?».

А вот что сказал тренер вратарей «Сочи» Дмитрий Бородин, у которого и был диалог с Тедеско.

Дмитрий Бородин / Фото: © ФК «Сочи»
— После того как он апеллировал к судьям с претензиями, что не засчитали гол, и показывал нам мифические жесты с денежными знаками, намекая на то, что мы себя неправильно ведем, я ему сказал две фразы: «It’s our place (именно эту фразу Тедеско повторял, заходя в подтрибунное помещение). It’s our Colosseum» («Это наша земля. Это наш Колизей»). То, что он наговорил на пресс-конференции, что я ему сказал ехать домой — это все домыслы, — приводит слова Бородина sport24. — В перерыве он ко мне подошел и сказал: «Ты расист. Я на пресс-конференции про тебя скажу». Я ответил: «Без вопросов, говори, что угодно». Но я от своих слов не отказываюсь, это наша земля, наше поле и, соответственно, я сказал, что мы будем доказывать все на поле, будем биться. Говорил ли я фразу «Поезжайте домой»? Нет, резервный судья все слышал. Я достаточно громко сказал эти две фразы на английском, поэтому он должен был слышать все прекрасно. Не знаю, владеет ли судья английским, но ровно две фразы эти были, больше ничего. Когда уходили в подтрибунное помещение, он назвал меня расистом. Не знаю, расист я, не расист, пусть разбираются по этим двум фразам. Если хотят эту головную боль, то пусть разбирается кто-то. Там была заварушка после игры, когда он кидался на Жоаозиньо — тоже можно предъявить претензии.

Заявления клубов и лиги

Официальная позиция ФК «Спартак», которую для МАТЧ ПРЕМЬЕР озвучил Антон Фетисов (директор департамента по связям с общественностью).

— С сожалением должен сообщаить, что сегодня команда столкнулась с проявлением акта расизма со стороны тренера вратарей ФК «Сочи». Были допущены грубые, нецензурные высказывания и пожелания покинуть страну в адрес главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско. Клуб сделает всё возможное, чтобы инцидент был расследован и не остался без внимания. Чтобы ФК «Сочи» и лично Бородин понесли наказание.

Аналогичное по смыслу сообщение появилось и на официальном сайте красно-белых.

В перерыве матча 18-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги «Сочи» — «Спартак» имел место вопиющий случай. Тренер вратарей «Сочи» Дмитрий Бородин позволил себе оскорбительные высказывания в адрес Доменико Тедеско. В частности, Бородин указал на иную национальность нашего главного тренера и призвал его покинуть Россию. ФК «Спартак-Москва» крайне возмущен поведением представителя «Сочи» и считает подобные высказывания недопустимыми. В футболе нет места расизму и национализму! Надеемся, Российский футбольный союз не оставит данный инцидент без внимания и проведет объективное расследование.

Позиция ФК «Сочи». Южане тоже планируют обратиться в комитет по этике.

— Если они хотят углубиться в разбор, мы тоже не будем молчать. Попросим комитет по этике разобрать поведение главного тренера «Спартака». Когда в адрес нашего капитана летят необъективные претензии, это неспортивное поведение, — сказал гендиректор «Сочи» Дмитрий Рубашко.

Заявление РПЛ.

— После окончания матча 18-го тура Тинькофф РПЛ «Сочи» — «Спартак» в подтрибунном помещении возник словесный конфликт между вратарем хозяев Сосланом Джанаевым и главным тренером гостей Доменико Тедеско. Игроки и персонал обеих команд попытались успокоить ситуацию, однако в ходе перепалки, со слов тренера «Спартака» Андреаса Хинкеля, на него оказал физическое воздействие полузащитник «Сочи» Жоаозиньо. Проводится проверка. Опрашиваются участники инцидента, изучаются данные с камер видеонаблюдения. Оценку произошедшему после тщательного изучения всех материалов даст КДК РФС, — говорится в сообщении пресс-службы РПЛ.

Пресс-конференция Тедеско

На пресс-конференции Тедеско полыхал огонь. Она началась с короткого комментария тренера:

— Мы играли хорошо до пропущенного мяча. К сожалению, пропустили мяч, чего никак нельзя было допускать. Мы долго работали над такими ситуациями, но у нас молодая команда, нам нужно учиться, развиваться, становиться лучше и не допускать подобных ошибок.

После гола мы потеряли структуру игры, теперь нам надо работать дальше и смотреть вперед.

Наступило время вопросов от журналистов, но Тедеско их не слышал из-за технических неполадок. Видео транслировалось на Youtube-канале «Сочи».

— Если вопросов не будет, то — все [заканчиваем пресс-конференцию], — раздался голос из-за кадра (вероятно, кого-то из представителей «Сочи»).

— Друзья, если вопросов нет, тогда мы пойдем, вероятно, — добавил пресс-атташе «Спартака» Ярослав Кулемин.

— Нет, я хочу получить вопросы и хочу на них ответить, — возразил Тедеско. — Невозможно после такого матча не иметь вопросов [от журналистов]. Может быть, это ваш план? — спросил Доменико все того же представителя «Сочи».

— Нет, это не мой план.

— Не твой?

— Но у всех есть ссылка (по которой можно пройти и задать вопросы).

— И ты думаешь, после такой игры у них нет вопросов?

— Нет, я так не думаю.

— Вот и я тоже.

Но вопросы так и не последовали.

— Смотрите, — сказал Тедеско, показывая на видео, — у всех журналистов выключены микрофоны.

— Почему микрофоны выключены? — уточнил представитель пресс-службы «Спартака».

Вскоре микрофоны включили.

— Сегодня спартаковцы выглядели не очень удачно в плане движения и желания. Как вы настраивали ребят на команду, которая еще не проиграла ни одного домашнего матча? — спросил один из журналистов.

— Ты видели первый тайм? — ответил Тедеско по-русски. — Было много моментов, гол, неназначенный пенальти. Я думаю, первый тайм был неплохим, нормальным. После пропущенного мяча потеряли структуру игры. Было очень нервно, но нельзя нас обвинять в том, что мы не хотели выиграть. Посмотрите, как мы старались в первом тайме.

— Во втором тайме вы были очень эмоциональны. Что вас так завело? Даже после матча что-то активно высказывали Кралу.

— То, что я сказал Кралу, останется между нами, но я могу сказать, почему я нервничал. В первом тайме мы контролировали мяч и игру, а во втором — нет. Это в том числе меня немного разозлило. В перерыве, к сожалению, случилось то, чего со мной раньше не было в России. Это событие ни в коем случае не про футбол. Очень трудно жить и работать, когда к тебе так относятся.

Доменико Тедеско / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

— Что произошло?

— В перерыве мне было сказано, что это не моя страна, что я могу ехать. Резервный судья все видел, мы все помним, что случилось на матче Лиги чемпионов — команды ушли с поля после известного инцидента.

Конечно, я не говорю, что мы покинем поле, потому что мне сказали ехать домой. Но каждый раз происходит одно и то же. Я задаю вопрос резервному судьи и всегда получаю за это желтую карточку. При этом я просто спрашиваю: «Почему?» Это невероятно.

Потом вы спрашиваете меня, почему я так эмоционален. Знаете, ребята, это уже не смешно. Резервный судья все слышит и ничего не предпринимает. Он только слышит мое «почему» и тут же дает желтую. Фантастика.

Это сложно. Сложно так работать. Вы же видели российский футбол в Европе. Думаю, вещи должны меняться. Это мое мнение.

Вы говорите, что мы играли плохо? После первого гола — может быть. Но до этого мы должны были забивать три, а у них не было ничего, — подытожил Тедеско.

Огненное заявление немца на следующий день

— Мы все любим футбол. В том числе потому, что это очень эмоциональный вид спорта. И не секрет, что я эмоциональный тренер. Иногда этот факт приводит к бурным дискуссиям. В большинстве случаев на следующий день все забывается. Но не в этот раз.

То, что произошло вчера в Сочи, по-настоящему потрясло меня. Это касается самого инцидента, последующей реакции со стороны хозяев матча, а также отсутствия требуемого внимания судейского корпуса.

За время моего пребывания здесь я действительно научился любить Россию. Меня встретили очень тепло, с распростертыми объятиями. Добродушие людей позволило мне и моему тренерскому штабу быстро почувствовать себя как дома. Поддержка наших болельщиков всегда фантастическая. И даже зная, что не все любят «Спартак», я не представлял себе, что такой эксцесс, как вчера, вообще возможен.

Как я уже сказал, эмоции — это часть футбола. Но есть границы, которые нельзя, даже запрещено переступать. Меня оскорбили из-за моего происхождения, а один из игроков «Сочи» ударил Андреаса Хинкеля.

Ни в спорте, ни в обществе нет места расизму, проявлению вражды на межнациональной и межэтнической почве, насилию. Я надеюсь, что эта ситуация будет рассмотрена с должной серьезностью. И такое больше не повторится никогда. Потому что мы должны сосредоточиться на том, что все так сильно любим, — на футболе.

Мнение экспертов

Андрей Аршавин: Я думаю, это нервы из-за поражения спартаковцев. После многих игр бывают скандалы, понятно, что кто-то мог что-то грубое сказать, может быть, даже перейти край. Конечно, это не красит футбол, но мы все люди, эмоции бывают.
Геннадий Орлов: Сейчас это все пошло в мировую прессу. Есть вещи, которые из дома не надо выносить. Сейчас — расизм, национальные вопросы. Здесь явно что-то произошло. Нет одних правых, а других виноватых. Здесь виноват «Спартак», что проиграл. Если бы они победили, то ничего бы и не было. Эта вся история, нагнетание… Ради чего? «Спартак»… Вы создаете шоу. Желающие эту всю желтизну… Пускай еще придут на ток-шоу, чтобы там это разобрать. Это не проявление расизма. Прозвучали невежливые слова.

Что сам матч?

Игра началась с минуты молчания в память о Валентине Гафте. Известный актер и болельщик красно-белых скончался в возрасте 85 лет.

В первом тайме Ларссон открыл счет, но арбитр отменил взятие ворот из-за игры рукой у шведа.

После перерыва «Спартак» потерял мяч на своей половине, Заболотный отдал пас на Нобоа, а эквадорец эффектно положил мяч в угол.

Не обошлось и без спорных моментов. На последних секундах первого тайма мяч после удара Ларссона попал в руку игроку «Сочи», который находился в штрафной.

На 55-й минуте в штрафной хозяев завалили Жиго. Здесь арбитры также приняли решение продолжить игру.

Кокорин не полетел на матч с «Сочи» из-за повреждения — у нас сегодня вышло интервью с его личным массажистом, который ушел из «Спартака». Соболев тоже травмирован. Тедеско вновь выпустил в атаку Кутепова, который заменил Ларссона на 70-й минуте. После 18 игр «Спартак» набрал 35 очков, «Сочи» — 30.