Мир Российская Премьер-Лига

Потерявшийся Дзагоев, необязательные пенальти и слабое звено на левом фланге. Разбираем, почему ЦСКА уступил «Локомотиву»

Марко Николич отлично разобрал соперника.
  • «Локомотив» обыграл ЦСКА (2:1) в 29-м туре Тинькоф РПЛ. У хозяев два гола с пенальти забил Алексей Миранчук, в составе армейцев с игры отличился Никола Влашич
  • У Влашича и Миранчука стало по 12 голов. Больше в лиге забили только центрфорварды — Луценко (15), Азмун (16) и Дзюба (17)
  • «Локомотив» гарантировал себе место в тройке. Для попадания в групповой этап ЛЧ достаточно обыграть «Урал» в заключительном туре
  • У ЦСКА еще остается теоретический шанс на третье место: нужно обыгрывать «Тамбов» и надеяться, что «Краснодар» в играх с «Динамо» и «Ахматом» не наберет больше 1 очка

«Локо» давил на зону Щенникова — это дало результат

Для этого насыщали свой правый фланг количественно: к крайнему форварду (чаще всего им был Алексей Миранчук) и защитнику (Игнатьев) сюда смещался центральный хавбек Баринов. Из 42 передач он 15 сделал на бровке.

На противоположном фланге такого не было: у левого центрального полузащитника Крыховяка из 48 передач на бровке только 4. В своей зоне левый крайний форвард (Мариу) и защитник (Рыбусь) помощь от хава не получали. Отсутствие давления здесь понятно — кому захочется лезть в зону Фернандеса, гораздо лучше идти через бровку Щенникова.

Сразу 41% атак «Локо» провел по своему правому флангу — левому армейскому. Отсюда же случились обе атаки, которые привели к пенальти. Для атак фланговые зоны ЦСКА привлекательны из-за новой схемы 3-4-1-2 — латерали в полной мере помощи от атакующей тройки не получают, а два опорника (Марадишвили и Обляков) не всегда покрывают всю ширину поля. Это тактическая особенность, которой можно пользоваться.

Щенников провел очень слабый матч: 0 отборов, 0 перехватов, 6 единоборств всего и лишь 17% эффективных!

Мастер-класс от Алексея Миранчука: знал, что Акинфеев падает заранее

«Локомотив» наиграл на 2 xG — третий результат в туре. Лучше только «Динамо» (2,27) и «Зенит» (2,38).

Сильно помогли железнодорожникам защитники ЦСКА: Дивеев срубил в штрафной Эдера, а Набабкин сыграл рукой. Армейцы получили уже 9 пенальти в свои ворота — больше били только «Ростову» (12). Дивеев, Карпов и Обляков привезли по два пенальти. Индивидуальные ошибки у своих ворот — одна из главных причин, почему армейцы только четвертые в турнирной таблице.

Два пенальти в игре с «Локо»:

Оба удара с точки мастерски исполнил Алексей Миранчук. Еще и со знанием дела — дважды дождался падения Акинфеева и покатил в противоположный угол. В России ранее так уверенно капитану ЦСКА забивали Дмитрий Комбаров и Самюэль Это’О, в Европе — Томас Мюллер (3 из 3). Своей манерой игры (падает сильно заранее) голкипер дает шанс забить так каждому техничному бьющему.

Детали тактики «Локо» при обороне

Впервые при Николиче «Локомотив» использовал схему 4-3-3. В шести предыдущих матчах был вариант 4-2-3-1. Главная причина изменения — умелое использование ЦСКА ширины поля в атаке и наличие на правой бровке Марио Фернандеса. В игре с «Рубином» после комбинаций на его бровке и последующих доставок мяча на Щенникова армейцы создали сразу два железобетонных момента для взятий ворот. Железнодорожники такого допускать не пожелали.

Два шанса ЦСКА в игре с «Рубином» с использованием ширины:

У «Локомотива» глубоко в оборону опускались два крайних форварда — из игроков стартового состава это Алексей Миранчук и Мариу. Тройку опорников составили Крыховяк, Магкеев и Баринов. Крыховяк при этом играл левее центра — как раз ближе к флангу Ферандеса. Страхующим в тройке хавбеков был Магкеев — перемещался везде.

Показатели полузащитников «Локо»:

• Крыховяк: 4 отбора (лучший игрок матча наряду с защитниками Мурило и Набабкиным), 19 единоборств (лучший), эффективность дуэлей — 68%
  • Магкеев: 6 перехватов (лучший игрок матча), 2 выноса мяча, 7 единоборств, эффективность дуэлей — 57%
  • Баринов: 1 отбор, 9 единоборств, эффективность дуэлей — 22%
Матч между командами «Локомотив» и ЦСКА / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

Николич угадал с расположением полузащитников. Крыховяк и Магкеев, которые чаще оказывались в самой опасной зоне ЦСКА, ожидания оправдали. Баринов, действовавший ближе к флангу Щенникова, провел куда более скромный матч. Таких острых шансов, какие у армейцев были в игре с «Рубином», теперь через зону Фернандеса создано не было. Хотя он свои два паса под удар сделал — совсем выключить такого игрока нельзя.

Причина остроты ЦСКА не в расстановке Марко Николича

Несмотря на схему «Локо» и в целом уверенную игру Магкеева и Крыховяка, армейцы все равно наиграли на 1,06 xG — пятый результат тура. Наиболее острые моменты случились после перерыва — второй тайм хозяева не удался.

Удары по воротам:

• Первый тайм: 7 — 7
  • Второй тайм: 6 — 9

Владение мячом:

• Первый тайм: 53% — 47%
  • Второй тайм: 41% — 59%

Что именно у «Локо» пошло не так во второй половине матча?

1. В лице Эдера команда потеряла системообразующего игрока в атаке

До перерыва его точность передач составила 100% (9 из 9), он заработал пенальти и выиграл 50% единоборств (4 из 8). Во втором тайме у железнодорожников не было впереди столба.

2. Команда Николича стала уступать сопернику в движении

Самые острые шансы ЦСКА начались с быстрого ввода мяча — Акинфеевым после перехваченного навеса и Фернандесом из аута — и мгновенного продолжения.

Два лучших момента ЦСКА (включая гол):

Относительно своих прежних игр ЦСКА в атаке все равно сыграл скромно, даже несмотря на прогресс во втором тайме. 1,06 xG — лишь 22-й показатель команды в сезоне! Во многом из-за тактики «Локо» при защите, детали которой описаны в предыдущем блоке.

Но есть и еще один фактор: с «Локо» армейцы сыграли по уже привычной для этого лета схеме 3-4-1-2, а одним из форвардов был Алан Дзагоев — для него позиция совсем непривычная. Он потерялся: лишь 16 передач за матч — наименьший показатель из игроков стартового состава ЦСКА. И при этом сразу 2 попадания в офсайд. Из плюсов — два удара по воротам.

Команда Николича оказалась отлично готова к своему сопернику в плане знания его возможностей. И еще ей немного повезло. Но изучением предмета эту удачу железнодорожники определенно притянули.