Мир Российская Премьер-Лига

Мирзов приговорил «Ростов» и дал интервью «Матч ТВ»: никогда не убегал один на один на 60 метров и признался в лишнем килограмме

Резиуан Мирзов / Фото: © ФК «Спартак»
Репортаж, фото и видео из Дохи.
  • «Спартак» обыграл «Ростов» (2:1) в матче первого тура Кубка Париматч Премьер
  • В отсутствие новичка красно-белых нападающего Александра Соболева роль бомбардира взял на себя Ризиуан Мирзов. У него дубль
  • Валерию Карпину результат матча оказался «по барабану»

Карпин придумал интересную установку на «Спартак»: высокий прессинг с постоянным давлением на оборону соперника. «Ростов» задал действительно серьезный темп. Обычно в нашем чемпионате никто не играет в такой футбол, физики не хватает. Но здесь — особый случай: все футболисты знали, что в перерыве тренер сделает 11 замен (рассказал мне один из запасных). Поэтому «Ростов» несся.

«Спартак» за весь тайм лишь несколько раз смог выйти из обороны низом, в остальном — забросы в сторону Понсе и Шюррле, которые цеплялись не слишком удачно. Возможно, лучше бы получилось у Соболева, но Тедеско сразу сказал, что новичок с «Ростовом» не сыграет.

Лучше у «Ростова» выходил и комбинационный футбол, причем главными были Байрамян и Саплинов, Мамаев немного выпадал. Видимо, все еще набирает форму после тюрьмы. В любом случае эта тройка переиграла экспериментальный центр «Спартака» Гулиев — Бакалюк — Зобнин.

Тедеско часто кричал «вперед, вперед», «давай, давай» на русском с сильным акцентом, но в первом тайме игра абсолютно не шла. Помимо Бакалюка и Гуляева шанс выйти в основе получил Маслов в связке с Кутеповым и Джикией в центре обороны, а также Николай Рассказов на правом фланге. Сложно сказать, насколько они повлияли на игру «Спартака» в первом тайме, но «Ростов» смотрелся солиднее.

— Нормальный рабочий тренировочный матч, — резюмировал после первого тайма Леонид Федун.

Интересно, что Тедеско в перерыве тоже запланировал смену всего состава. Самое необычное решение — выпустить Мирзова на позиции центрального нападающего. Непонятно, насколько это было тактической задумкой или просто нужно было кем-то закрыть позицию форварда в отсутствие Ларссона, но это сработало.

Сначала он убежал один на один из-за ошибки Хаджикадунича и третьего вратаря Седова, потом поймал всю оборону соперника и несся один в один со своей половины поля. 60 метров.

После матча Мирзов вместе с партнерами отправился на 20-минутную пробежку, затем — на растяжку. После всех процедур лучший бомбардир турнира ответил на вопросы.

— Вы сегодня сыграли на непривычной позиции — в центре нападения.

— Действительно, два-три раза в жизни играл в центре нападения, да и то во дворе (смеется). Просто слушался тренера. На самом деле мне гораздо удобнее слева в полузащите, с детства играю на этой позиции, очень люблю ее. Но в целом меня пробовали в «Спартаке» в атаке еще в прошлом сезоне, поэтому, можно сказать, что сыграла старая наработка.

— Было видно, что часто сваливались в левый фланг. Установка или не смогли в себе побороть привычку?

— Левый фланг заманивал меня, поэтому и тянулся туда (смеется). Просто зоны там были. Смещался туда и создавал большинство.

— Ваш второй гол. Убегали ли вы когда-нибудь один на один на 60 метров?

— Никогда, правда. Сам удивился. Просто бежал, ни о чем не думал. Потом оценил позицию вратаря. Решил уйти вправо и пробил.

— Вы отбегали целый тайм, сразу после — 20 минут наматывали круги вокруг поля. Утром была тренировка, насколько знаю. Не перебор?

— Это было запланировано, все нормально. Не только я, но и вся команда так бегала.

— Ваши партнеры жаловались, что на первом сборе вообще почти бутсы не надевали. Только кроссовки, чтобы бегать.

— Да, вот только начали бутсы надевать — вчера и сегодня. Шучу, конечно, работаем много — на первом реально лишь бег в основном был. Закладываем фундамент, чтобы в чемпионате легче было. В целом и тактики тоже хватало: отрабатывали, как играть в атаке и обороне.

— Перед интервью вы говорили про три лишних килограмма. Шутили же?

— Шутил, конечно. Хотя килограммчик лишний, наверное, все-таки есть.

— На пирогах осетинских?

— Нет, все-все, уже завязал с ними.

— Чувствуете себя легче после дубля?

— Нормально, набираем форму. Круто, что выиграли. Готовимся дальше.

Тедеско: «Этот матч мы провели после большой паузы. Хотелось увидеть прессинг и высокую интенсивность со стороны наших игроков на поле, поэтому доволен ребятами. Мирзов играл центрального форварда, но его тянуло на бровку, где привычнее. Мне приходилось гнать его в центр. Это быстрый, отличный игрок. Пока еще не могу сказать, что эта схема будет базовой до конца чемпионата. По ней же мы играли перед паузой в турнире и даже заработали сколько-то очков, но в дальнейшем мы можем использовать и другие схемы».
Карпин: «Доволен прессингом и работой без мяча. О чем я и говорил — результат по барабану. Надо было делать те вещи, которые отрабатывали на тренировке, а не бежать сломя голову отыгрываться. Но футболисты на поле хотят выиграть, поэтому пропускали контратаки. В остальном — всем доволен».