Мир Российская Премьер-Лига

«Зенит» раскатал любителей — 10:0. У Кокорина хет-трик и неопределенность с будущим

Репортаж корреспондента «Матч ТВ» из Катара о первой контрольной игре «Зенита» в этом году.
  • «Зенит» провел первый контрольный матч в году, разгромив полупрофессиональный клуб «Аль-Увайнах».
  • Кокорин и Азмун оформили по хет-трику, на счету Дзюбы — дубль
  • Утром в день игры «Сочи» объявил о переходе в клуб Кокорина на правах аренды. «Зенит» эту информацию пока не подтвердил.

«Все на «Матч!»: переходит Кокорин в «Сочи» или нет?

Стартовый поединок на первом сборе — всегда особенный. Болельщики за время паузы успевают соскучиться по команде, футболисты — по игре. В этот раз матч и вовсе вызвал ажиотаж. Не в Катаре, где «Зенит» не первый раз начинает подготовку к весенней части сезона. Тем более что соперником хоть и был местный «Аль-Увайнах», однако даже по катарским меркам это мало кому известный полупрофессиональный клуб, основанный к тому же лишь два года назад.

Повышенный интерес вызвали утренние новости из ФК «Сочи», который объявил, что берет у «Зенита» Александра Кокорина в аренду до конца сезона. Интернет забурлил, болельщики требовали не отдавать Сашу. Официальный сайт сине-бело-голубых молчал.

В соцсетях даже призвали к ответу Сергея Семака.

— Мои взгляды не менялись, Кокорин нам нужен, — ответил главный тренер «Зенита» одному болельщику за пару часов до игры.

Вечером же Семак включил Кокорина в стартовый состав. Именно Александр вывел команду на поле комплекса Aspair с капитанской повязкой.

— Конечно, он был расстроен сегодняшними новостями, я с ним разговаривал, — сказал Семак уже после игры, — То, что он вышел играть, — это доверие тренера. Мое отношение к нему не поменялось — это тот игрок, который может усилить нашу команду, тот футболист, который нам нужен. Он доказывает это на каждой тренировке и доказал в сегодняшнем матче. Капитанская повязка — это и доверие команды прежде всего. Ребята хотели поддержать Александра, и я рад и горд за свою команду. Что касается его будущего, то я не принимаю решения об этом, к большому сожалению. Как будет развиваться ситуация, сказать достаточно сложно.

Игра для самого Кокорина стала первой после того, как он вернулся в «Зенит» из заключения и подписал с клубом новый контракт до конца сезона-2019/20 с возможностью продления.

На первый тайм Семак выбрал схему 4-4-2. Кокорин составил в нападении пару Артему Дзюбе. И забил уже на третьей минуте, но секундой ранее местная бригада арбитров зафиксировала фол у Смольникова, из-за чего гол был отменен.

Это не помешало Кокорину оформить дубль уже к 8-й минуте. Сначала он отличился ударом в дальний угол, потом забил пяткой. С трибуны казалось, что партнеры сделали все, чтобы в сложившейся ситуации первые голы в новом году за «Зенит» забил именно Кокорин. Чего только в этом смысле стоил другой эпизод, когда Дзюба из выгодной позиции мог забивать сам, но нашел взглядом Кокорина и отдал тому передачу.

В этом моменте Кокорин не забил, но вскоре его бенефис продолжился. Сначала в виде голевой скидки на Дзюбу, после которой счет стал 3:0. А потом еще одним собственным, уже третьим голом — головой после навеса Барриоса. К перерыву счет стал 5:0, поскольку чуть ранее Дзюба оформил дубль.

На второй тайм Семак полностью поменял состав. В том числе под 26-м номером выпустил 26-летнего атакующего полузащитника из Казахстана Бауыржана Исламхана, который находится в «Зените» на просмотре.

Бауыржан Исламхан / Фото: © ФК «Зенит»

За 45 минут потенциальный новичок успел отдать две голевые передачи. Любопытно, что в первом случае Исламхан вполне мог забивать и сам, но уже в штрафной счел за лучшее перевести мяч на набегавшего Азмуна.

— Мы смотрим на Исламхана и в ходе тренировочного процесса, — отметил после игры Семак. — Выглядит он неплохо, но будем делать выводы в конце сборов, тем более следующий матч проведем с очень серьезным соперником, и на его фоне можно получить очень хорошую информацию.

Азмун же впоследствии, как и Кокорин, отметился хет-триком. А поскольку забитыми голами его поддержали Осорио и Дриусси, то получилось, что «вторая смена» по части результативности не отстала от тех, кто играл за «Зенит» до перерыва.

Минут за 10 до конца игры ко мне подошел замененный после первого тайма игрок клуба «Аль-Увайнах».

— Только 9? — спросил он улыбаясь.

— Нет, уже 10, — ответил я, что ничуть не расстроило моего собеседника. Равно как и тех, кто был на поле — после финального свистка игроки «Увайнаха» даже попросили «Зенит» о совместном фото.

Добавим, что в этом матче ворота петербуржцев по тайму защищали молодые Рудаков и Васютин. Оба, соблюдая профессиональные обязанности, честно руководили обороной, однако с мячом встречались, лишь когда голкиперам его откидывали свои. Чтобы не замерзли — по вечерам в Катаре довольно прохладно.

— Матч можно охарактеризовать как уверенную победу над командой, которая значительно ниже по уровню мастерства, — заявил Семак. — Для первой игры после длительного перерыва — это абсолютно нормальная вещь, чтобы почувствовать игровой ритм. Следующий соперник («Зальцбург». — «Матч ТВ») будет серьезным. Сегодня же для нас получилась хорошая тренировка.

Матч с «Зальцбургом», который завершит программу первого сбора, состоится в субботу, 25 января.

Контрольный матч

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Аль-Увайнах» — 10:0 (5:0)

Голы: Кокорин, 6, 9, 36. Дзюба, 13, 34. Осорио, 56. Азмун, 59, 68, 83. Дриусси, 72.

«Зенит» 1-й тайм: Васютин, Дуглас, Ракицкий, Прохин, Смольников, Сутормин, Барриос, Ерохин, Шатов, Кокорин, Дзюба

«Зенит» 2-й тайм: Рудаков, Жирков, Осорио, Капленко (Воробьев, 76), Караваев, Мак, Оздоев, Мусаев, Дриусси, Азмун, Исламхан