Кирилл Новиков / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru
На стиле обыграл «Локо» и идет по чемпионскому графику.
  • Команда Кирилла Новикова не проигрывает уже шесть матчей подряд
  • Совсем недавно бело-голубые были на дне, а теперь — на шестой строчке
  • На днях появились слухи про Слуцкого в «Динамо», но пока Новиков — абсолютный топ. Так что Леониду Викторовичу придется подождать

Кирилл Новиков полностью перезапустил «Динамо», которое совсем недавно страдало в подвале РПЛ.

Первый гол в ворота «Локо» — красотища. Сумеете вспомнить, когда еще динамовцы забивали такие мячи?

Второй тайм бело-голубых на «РЖД Арене» — просто шик. Могли делать счет 1:3 или 1:4.

С новым тренером «Динамо» набрало 14 из 18 возможных очков. Лучше коллекционирует баллы только Семак с «Зенитом».

Новикову удалось запустить цепную реакцию:

1. Сначала у пошли позитивные результаты. С учетом состояния, в котором находилась команда, у нее получилось:

• Сыграть в ничью с «Краснодаром»
  • Обыграть ЦСКА
  • Вытащить на 90-й минуте матч с «Ахматом» (1:1)

2. Все это поправило психологию коллектива и стало поводом верить в нового тренера.

• Нойштедтер говорил: «Новиков перестроил систему, она нам лучше подходит»
  • Рауш утверждал: «Новиков — большой молодец. Он отлично работает с командой»

3. Сам Новиков показал себя грамотным менеджером, потому что до последнего защищал свою главную звезду.

Про Максимилиана Филиппа в какой-то момент стали писать, что он разочаровался в России и зимой хочет покинуть клуб. Новиков же утверждал, что эти слухи — ерунда и что немец вскоре станет одним из лучших в РПЛ.

В итоге у Филиппа — 4 мяча в последних четырех матчах. Плюс форвард категорически точен с пенальти, а это значит, что он полностью уверен в себе.

В важнейшей игре с «Локомотивом» Филипп просто уничтожал оборону Семина. Посмотрите момент ниже. Если бы Н’жие забил, то дерби можно было бы заканчивать на 62-й минуте. Все это дарит болельщикам бело-голубых надежду, что парень за 20 млн € — долгожданный лидер.

После матча с «Локомотивом» Новиков рассказал, как ему удалось реанимировать Филиппа:

— Филипп приехал из другой страны с другим менталитетом, ему нужно было время освоиться. Сейчас коллектив его принял, и чувствуется, что у него пошла игра, он стал забивать. Не сомневаюсь, он еще будет прибавлять.

— Какая-то психологическая работа с ним велась именно с вашей стороны?

— Мы постоянно общаемся с ребятами, интересуемся, что у них происходит, какие проблемы, нужно ли чем-то помочь. Так делают и наши тренеры, и вообще все работники клуба. К мелочам относимся со вниманием. Но мы так работаем не только с Филиппом, у нас 27 человек, и мы стараемся найти подход к каждому.

4. Сейчас Новиков доказывает, что он пришел всерьез и (будем надеяться) надолго.

Игра с «Локомотивом» — лучшая для «Динамо» за долгое время. В первом тайме бело-голубые присматривались, а после перерыва добавили в скорости, креативе и уложили железнодорожников лицом на рельсы. Плюс у «Динамо» получались позиционные атаки, а игроки билась друг за друга.

Важно было и то, что случилось после матча. Один из журналистов спросил у Новикова, почему Шунин не взял пенальти, ведь удар был по центру.

— Пенальти по центру — вина голкипера, — утверждал сотрудник СМИ.

— Я приглашаю вас на просмотр, — ответил Новиков, переведя сначала все в шутку. — Наш тренер по вратарям вас посмотрит. Мы примем решение, если вы будете сильнее наших вратарей.

Но затем коуч взорвался:

— Вообще в чем ваш вопрос? В том, что Шунин пенальти не взял?

— Да, — отвечал журналист.

— В той игре взял, сейчас не взял. Какая разница, по центру или нет? Вообще не понимаю таких вопросов. Даже отвечать не хочу.

Это было мощно. Теперь, если «Динамо» придется играть за тренера, футболисты точно выложатся по полной.

5. К «Динамо» пришло везение. Это хороший знак.

Мы уже вспоминали, что «Динамо» при Новикове спаслось на 90-й минуте во встрече с «Ахматом». Но вот еще:

• В игре с «Рубином» было удаление Зуева. После него «Динамо» на время стало легче
  • В матче с «Ростовом» случился пенальти на Филиппе + сэйв Шунина на 98-й
  • С «Локомотивом» повезло, что после ЛЧ не было Баринова. Куликов, оказавшийся на его позиции, не побежал накрывать, когда Филипп забивал первый гол.

К судейским решениям и ошибкам соперников можно относиться как угодно, но пока это помогает «Динамо» набирать очки. Кажется, что бело-голубые на верном пути.

Леонид Слуцкий — отличный тренер, но привезти его зимой в «Динамо» — значит поставить под вопрос стабильность и фарт, к которым бело-голубые только-только пришли.