Мир Российская Премьер-Лига

Замены Мусаева и топ-действия Спайича в атаке нокаутировали «Ростов». Разбираем камбэк «Краснодара»

Урош Спаич и Магомед-Шапи / Фото: © РИА Новости / Виталий Тимкив
Вырванная ничья с двумя голами в компенсированное время — такой яркой концовки в этом сезоне РПЛ мы еще не видели.
  • В матче 15-го тура РПЛ «Краснодар» сыграл вничью с «Ростовом» — 2:2.
  • Дублем у гостей отметился Алексей Ионов — оба мяча он забил в первом тайме.
  • Хозяева дважды забили в компенсированное время — на 93-й минуте выход один на один реализовал Иван Игнатьев, а спасительный мяч на 95-й минуте провел Урош Спайич.
  • Мурад Мусаев сделал три замены — сыграли все.
  • Команда Валерия Карпина после перерыва не нанесла ни одного удара по воротам.

Переломные решения: замена от Мусаева в перерыве + 2 рокировки во второй тайме

По ходу первого тайма комментатор матча Нобель Арустамян заметил важную деталь: тренерский штаб «Краснодара» неоднократно просил Кристофера Ольссона действовать быстрее. На второй тайм швед на поле не вышел. Вместо него появился Даниил Уткин.

До перерыва проблема со скоростью была у всей команды, но именно от 14-го номера Мусаев был вправе ждать больше. Во-первых, именно у центрального полузащитника наилучшие шансы задать правильный темп игры. Во-вторых, Ольссон в «Краснодаре» с зимы и застал стиль с быстрым розыгрышем мяча. В отличие от Вильены, который в игре с «Ростовом» действовал рядом с ним в центре поля. В-третьих, Ольссон склонен к комбинационной быстрой игре. Иначе он не провел бы в свое время три года в структуре лондонского «Арсенала».

Самый яркий момент в матче с участием Ольссона случился на 5-й минуте — пасом назад он создал супермомент у своих ворот. Очень неудачная игра.

Но даже с учетом плохого первого тайма в исполнении Ольссона его замена — смелое решение. В этом сезоне он является лидером «Краснодара» по созданным опасным моментам — 30. На втором месте Ари — 27. Мусаев поменял игрока, который способен придумать острый шанс на ровном месте! Но тем самым тренер показал команде, что теперь она может преуспеть только за счет коллективных действий — изобретать остроту должны все. А еще дал понять, что убрать с поля готов любого — встряхнитесь, парни!

После перерыва «Краснодар» предстал другим. Хозяевам удалось взвинтить темп. Мяч стал ходить быстрее. Если не было возможности разыгрывать его низом, «быки» делали диагональные переводы или грузили к чужой штрафной. Если случалась потеря мяча, то происходил и моментальный его возврат — все располагались высоко.

Показатели «Краснодара» до перерыва и после:

• Передачи: 267 и 306
  • Ольссон сделал на 11 передач меньше, чем Уткин — 26 и 37
  • Удары: 6 и 15

«Ростов», часто сам нокаутирующий соперником темпом, в Краснодаре после перерыва поплыл. Не имея возможности поднять голову, команда Карпина начала ошибаться на ровном месте. И оба взятия ворот показательны.

Гол Игнатьева. Нападающий убежал от вылетевших на один мяч (!) Сигурдссона и Чистякова. На ошибку защитников спровоцировал Вильена максимально быстрой доставкой мяча в атакующую линию (в момент паса находился спиной к чужой половине поля).

Гол Спайича. Атака началась с потери Романа Еременко. Из центрального круга он отдал мяч в руки Матвею Сафонову, не видя вариантов развития атаки. Полузащитник дал шанс «Краснодару» на свою комбинацию. А мог просто выбить в сторону углового флажка. Не сообразил.

И столкновение Сигурдссона с Чистяковым, и решение Еременко — звенья одной цепи: «Ростов» поплыл под темпом «Краснодара». Плюс с каждой минутой хозяева его нагнетали. У заменившего Берга Игнатьева — гол. У вышедшего вместо Фернандеша Намли — голевой пас. Если первой заменой «быки» поменяли ход матча, то второй и третий — добили гостей. У команды Валерия Карпина качество резервистов ниже.

Одного только взвинченного темпа после перерыва «Краснодару» могло не хватить против умеющий организованно обороняться команды. Но это не про нынешний «Ростов».

• К 4 ноября у южан 23 пропущенных мяча. Больше в РПЛ только у «Урала» — 27
  • По ожидаемым пропущенным мячам «Ростов» тоже в числе худших — 27. А главный аутсайдер «Сочи» — 27,6

Сила «Ростова» — в атаке. Ее «Краснодар» уничтожил своим темпом. Ни одного удара по воротам во втором тайме — такой команду Карпина мы еще не видели. В этом плане первый тайм был тоже не выдающимся — пять.

Игра напомнила весенние матчи Лиги чемпионов. Там начиналось веселье с последующим камбэком, когда одной из команд уже нечего было терять. Бесстрашие несло ее вперед. В такой ситуации возникали максимально быстрые доставки мяча к чужой штрафной. Самыми разными способами, а не одним. В игре «Краснодара» мы увидели то же самое.

Герой матча: Урош Спайич

Центральный защитник «Краснодара» забил спасительный для «быков» гол, включившись в позиционную атаку. Когда «Зенит» играл в субботу с ЦСКА, то последние 10-15 минут матча в чужой штрафной провел Бранислав Иванович. Спайич так не играл. Его рывок в чужую штрафную был ситуативным — прочувствовал момент. Единственный его удар в матче стал голевым.

Подобные включения Спайича в атаку в критические минуты матча сенсацией не являются. Еще в прошлом сезоне он их практиковал. Во встрече с «Крыльями Советов» даже заработал победный для своей команды пенальти. Умеет атаковать. Практикует.

Но Спайич после перерыва был хорош не только голом. Он не потерялся в высоком темпе. Своевременно пасовал и даже тащил мяч в свободные зоны.

• Точность передач Спайича составила 92% — лучший результат в «Краснодаре»
  • Из 13 длинных передач защитника точными стали 9

Опасная атака «Краснодара» с диагональным переводом Спайича.

В первом тайме Спайич сыграл не лучшим образом при второй голевой атаке «Ростова». Но с точки зрения атакующих действий защитник провел топ-матч.

Спайич стал 14-м игроком «Краснодара», который отметился голом в текущем сезоне РПЛ. Лучший показатель среди всех команд. На втором месте «Зенит» — голы есть у 12 футболистов. В этом сезоне «быки» атакуют менее ярко, чем в прошлом. Но когда включают пятую передачу, безумно опасны.