Мир Российская Премьер-Лига

«Ракицкий — лучший в мире, чего уж там скрывать». Дзюба остался в запасе против «Крыльев», но все равно феерил и на поле, и вне его

Репортаж корреспондента «Матч ТВ» из Самары о том, что происходило до, после и во время матча «Крылья Советов» — «Зенит»
  • Петербургский «Зенит» на выезде обыграл самарские «Крылья Советов» в матче 14-го тура РПЛ
  • По голу на свой счет записали Юрий Жирков и Артем Дзюба. Последний вышел на замену во втором тайме
  • После 14 игр у Дзюбы 9 голов и 8 голевых передач

• Теперь у «Зенита» 32 очка, сине-бело-голубые — единоличные лидеры РПЛ

Дуэль не состоялась или перенесена

«Артем, ты, конечно, классный, но завтра не очень-то шуми!»

Такими словами нападающего «Зенита» Артема Дзюбу в самарском аэропорту Курумоч встречали местные любители футбола (а также соискатели совместных фотографий и автографов). Вернее, так провожали зенитовца до автобуса после очередного сеанса «дзюбомании».

Однако в стартовый состав «Зенита» Дзюба не попал. Всего во второй раз в этом сезоне (первый был, когда он прилетел с температурой в Сочи).

Сергей Семак / Фото: © РИА Новости / Сергей Семак
— Артем получил повреждение в игре с «Лейпцигом», поэтому оставили его в запасе. Возможно, на поле он сегодня все же выйдет, но когда и на сколько минут — посмотрим. В том числе по его самочувствию на разминке, — пояснил Сергей Семак в предматчевом интервью «Матч ТВ».

И добавил, что один человек в любом случае не может тащить на себе такой груз весь сезон.

Так сорвалась (или по крайней мере оказалась отложенной) ожидаемая перед игрой дуэль нападающих Дзюба — Соболев.

Александр Соболев / Фото: © ФК «Зенит»

О том, что не будет и второго противостояния, было известно заранее. Анюков не мог играть против «Зенита» как по условиям договора аренды, так и из-за дисквалификации. Другое дело, что легенду «Зенита» и «Крыльев» не удалось обнаружить ни вечером в гостинице петербуржцев, ни на следующий день на «Самара Арене».

Хотя его здесь очень ждали, в том числе и фанаты «Зенита». Большой баннер и куча маленьких на эту тему, а также распевание в течение 10 минут «Саша Анюков, ла-ла-ла-ла» на мотив ламбады по ходу игры — говорили об этом весьма красноречиво.

Главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович на стадионе появился. Но быть визави Семака на капитанском мостике из-за той же дисквалификации не мог по определению.

Зато его помощник Войо Чалов честно рассказал, о чем Божович просил команду на установке: не пропустить быстрый гол.

Тридцать тысяч один Соболев

Особенно ни в коем случае этого нельзя было сделать на 7-й минуте, чтобы не испортить любопытную акцию. Перед игрой на каждое кресло «Самара Арены» были положены маски нападающего «Крыльев Советов» Александра Соболева. В честь того, что он стал игроком сборной, на минуте, совпадающей с игровым номером форварда, все 30 000 зрителей должны были тоже стать «Соболевыми». Для этого надо было одновременно поднять эти самые маски перед лицом.

Получилось, правда, не очень слаженно. Возможно, потому что многие болельщики увлеклись обратной стороной картонного «Соболева». На ней излагались правила игры, приняв участие в которой помимо всего прочего можно было выиграть билеты на следующие матчи «Крыльев».

Очередной шедевр от Жиркова и джокер Дзюба

«Крылья Советов» продержались до 28-й минуты. Хотя уже к 20-й счет вполне мог быть 3:0 в пользу гостей. Однако Караваев, Азмун и Иванович свои моменты не реализовали. Зато очередной шедевр сотворил Юрий Жирков. После его дальнего удара с лету мяч от перекладины опустился за спиной у Рыжикова.

В перерыве с некоторым восхищением его обсуждали даже болельщики «Крыльев». Хвалили и «Зенит» в целом, но в то же время наделялись, что после Лиги чемпионов гости во втором тайме «подсядут».

Нечто подобное, возможно, подразумевал и Сергей Семак. Во всяком случае уже на 50-й минуте он отправил Дзюбу разминаться. Спустя еще 13 минут тот появился на поле. Под аплодисменты «Самара Арены».

Но чтобы влиться в игру, Дзюбе понадобилось какое-то время.

— Это же целое искусство, довольно тяжело. Еще на первых минутах встречи сказал Андрею Луневу, что здесь сидеть — как-то более нервозно. Неприятно не играть, хочется быть на поле постоянно, однако и паузы тоже время от времени необходимы — выходить в игру со скамейки также нужно, — заявил после матча сам Дзюба.

Тем не менее «Крылья» сразу стали больше оглядываться назад и уже не бежали вперед очертя голову. Но на контратаках гостей все равно «пощипывали». Причем активизировался и Соболев. Более того, именно после выхода Дзюбы он нанес, пожалуй, самый опасный удар по воротам Кержакова.

Юрий Жирков / Фото: © РИА Новости / Анар Мовсумов

Концовка же и вовсе получилась весьма нервной. Не раз и не два за последние пять минут Сергей Семак кричал своим «давай-давай», хлопая ладонью о ладонь.

Ведь «Крылья» пошли ва-банк. Но и «Зенит» продолжал создавать моменты. И все же все решил именно Дзюба, который сделал счет 2:0. И, к слову, приблизился к Соболеву в споре бомбардиров чемпионата на расстояние 1 мяча.

— Значит, все же получилось стать Артемом «Джокером», — прокомментировал он потом этот факт.

Дзюба — Соболеву: «Спасибо за игру, главное дальше без травм»

Но с финальным свистком события на «Самара Арене» не закончились. Руководство «Крыльев» попросило Дзюбу сделать совестное фото на память, да так, чтобы в кадре оказался и Соболев.

— Спасибо за игру, — после этой мини-фотосессии поблагодарил всех ее участников Дзюба, причем в адрес Соболева слова прозвучали под общий смех.

Что не помешало нападающим уйти вместе в обнимку, о чем-то оживленно разговаривая.

— Так, поболтали чуть-чуть, — рассказал впоследствии Дзюба. — Конечно, ему было тяжело действовать против Ракицкого и Ивановича. Ни Шомуродов, ни Соболев не сдюжили, потому что парни хорошо обороняются, сильны. Ярослав, на мой взгляд, — вообще лучший защитник в России. Да и в мире вообще, что уж там скрывать. Я рад, что сумел забить, но в первую очередь нужно выделить, наверное, потрясающий гол Юрия Жиркова. Как говорится, мастерство не пропьешь. А в эпизоде с моим голом — там Сердар разобрался, а мне завершить оставалось уже делом техники.

— А вы боитесь конкуренции в сборной со стороны Соболева? — поинтересовались у Дзюбы перед отъездом со стадиона.

— Я? Боюсь? По мне разве видно, что я кого-нибудь боюсь? Мы рады Александру в сборной — ему еще понадобится некоторое время, чтобы адаптироваться в команде. Он находится на правильном пути. Желаю ему обходиться без травм, его ждет большое будущее, — выдал на это Дзюба.

А еще лидер «Зенита» называл себя «Джокером» и ярко отметил Азмуна. В очередной раз доказав: Дзюба — главная звезда РПЛ и на поле, и вне его. Даже если остается в запасе.