Мир Российская Премьер-Лига

Значимость Дриусси, возраст Жиркова, а также почему Дзюба стал Великодушным? 5 вопросов к «Зениту» перед Лигой чемпионов

Артем Дзюба / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев
Игра «Зенит» — «Арсенал» глазами корреспондента «Матч ТВ».

Какую только нечисть не встречали болельщики «Зенита» перед матчем на традиционном фан-променаде. Ведьмы, зомби, скелеты — это далеко не полный набор подобных персонажей, которые частично продолжали бродить по стадиону даже в перерыве.

А все потому, что игра пришлась на пятницу, 13-е. К слову, «Зенит» первый раз в этом сезоне открывал тур накануне уик-энда (из-за вторничной игры в Лиге чемпионов с «Лионом»), но не последний. На 6 декабря, тоже в пятницу, намечена игра с «Динамо», поскольку во вторник 10 декабря матч с «Бенфикой».

Есть ли зависимость от Дриусси?

Себастьян Дриусси / Фото: © ФК «Зенит»

Потери очков в матчах против «Ахмата» и «Уфы» совпали с отсутствием Себастьяна Дриусси. Вопрос о зависимости команды от игры аргентинца возник сам собой. Правда, потом была победа над «Спартаком», но такие встречи — всегда отдельная история.

К слову, нынешняя ситуация с Дриусси отчасти напоминает зенитовские времена Акселя Витселя. Когда тот выходил на поле, болельщики его нередко критиковали. А когда полузащитник оказывался вне состава — начинали понимать, как его не хватает.

68 игровых минут Дриусси в товарищеском матче с «Сочи» (2:1) во время паузы в чемпионате были восприняты в северной столице с явным позитивом. А в пятничной игре с «Арсеналом» аргентинец вернулся окончательно — провел на поле все 90 минут, забил гол, а «Зенит» вместе с ним вновь заработал три очка. Так что выводы относительно «дриуссизависимости» делайте сами.

Добавим, что в этой игре в стартовый состав вернулся и полузащитник Далер Кузяев. В последний раз он выходил на поле с первых минут полгода назад — 17 марта в игре со «Спартаком».

— Кузяев, судя по тренировкам, в хорошем состоянии и заслужил эту возможность. У нас есть конкуренция, и он выглядит лучше, чем другие игроки. С «Арсеналом» он сыграл достаточно остро. Есть какие-то вопросы по взаимодействию в атаке, но это решаемо. Мне понравилось, как он вышел после довольно длительной паузы, когда появлялся на поле не так часто, — прокомментировал эту ситуацию после игры Сергей Семак.

На сколько хватит Жиркова?

Юрий Жирков / Фото: © ФК «Зенит»

В матче с «Арсеналом» 90 минут на поле провел Юрий Жирков. В этом факте, может, и не было бы ничего удивительного, если не вспомнить два других — Жиркову 36 лет плюс за минувшие две недели эта игра стала для него четвертой в стартовом составе. Причем за «Зенит» со «Спартаком» и «Арсеналом» ветеран провел 175 минут, а за сборную с Шотландией и Казахстаном — все 180. Более того, забивал и участвовал в голевых комбинациях.

Жирков сейчас явно переживает вторую, если не третью молодость. Надолго ли его хватит? Судя по нынешнему состоянию игрока — до конца сезона вполне. В том числе с учетом того, что Семак явно учитывает возраст своего футболиста — дозированно и бережно использовал его летом, зато сейчас может полноценно рассчитывать на него в важнейших матчах, в том числе в Лиге чемпионов.

Кто в «Зените» пенальтист?

Сердар Азмун / Фото: © ФК «Зенит»

В матче с «Арсеналом» «Зенит» исполнял сразу два 11-метровых. В первом случае при счете 1:0 Азмун пробил неудачно. Во втором при 1:1 к точке пошел уже не иранец, а Дриусси. И вывел петербуржцев вперед.

—Был абсолютно уверен в своих силах, сам вызвался пробить и попросил об этом Артема Дзюбу. Он разрешил — и я счастлив, что забил важный для команды мяч. Хотел бить и первый пенальти, но его отдали Азмуну, — признался после матча Дриусси.

— По поводу того, кто в «Зените» исполняет пенальти. На этот счет у нас есть план на каждую игру. Понятно, что Дзюба и Азмун— пенальтисты. Но в зависимости от того, кто себя лучше чувствует, игроки принимают решение уже на поле. В первом случае Артем уступил Сердару, который очень хотел забить. К сожалению, не получилось, но ничего страшного, — прокомментировал ситуацию Семак.

Артем Дзюба и Сердар Азмун / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

— Называйте меня «Артем Великодушный», — смеялся по этому поводу после игры Дзюба. — Надеюсь, мне это как-то воздастся потом. А если серьезно, это командная работа. Сам к моменту пенальти уже забил, поэтому уступил Сердару. То, что он не забил, — это случайность. Бывает со всеми. Даже легендарные футболисты промахиваются. Второй пенальти Себа попросил пробить, потому что у него не было ни одного гола в чемпионате. Он потрясающе работает на команду, так что с моей стороны было бы сверхэгоизмом не дать ему пробить. Он вообще любимчик, пользуется этим!

Добавим, что свой гол с игры Дзюба посвятил 33-й годовщине совместной жизни родителей. А еще официально стал лучшим игроком матча, за что поблагодарил нашего эксперта Андрея Аршавина.

— Спасибо ему — даже сердце закололо от того, что он выбрал меня. Умничка! Он явно работает над собой и прибавляет в футболе. А то, что именно мне Андрей решил вручить приз лучшего игрока, — неожиданно и, черт возьми, приятно, — заявил Дзюба.

Где будет играть Караваев?

Вячеслав Караваев / Фото: © ФК «Зенит»

На 90-й минуте на замену вместо Жиркова вышел Вячеслав Караваев. И хотя на поле он провел пару минут компенсированного времени, однако именно в этот вечер состоялся его дебют за «Зенит». Другой вопрос — где именно в будущем планирует использовать Караваева Семак. Напомним, что «родная» позиция Караваева — правый защитник. Однако судя по замене в игре с «Арсеналом», не исключено, что в «Зените» новичку предстоит освоить и левый фланг. Как Дугласу Сантосу — правый и опорную зону, в которой он играл с туляками вместо дисквалифицированного Оздоева.

Как «Зенит» будет играть с «Лионом»?

Сергей Семак / Фото: © ФК «Зенит»

Напомним, что игра с «Арсеналом» с одной стороны стала для «Зенита» первой после перерыва на игры сборной, с другой — последней перед стартом на групповом этапе Лиги чемпионов. Ведь с «Лионом» петербуржцам предстоит играть уже во вторник.

Изберет ли Семак во Франции тот же состав и схему, что с «Арсеналом», — гадать пока бесполезно. Тем более что лимита в ЛЧ нет, а у главного тренера «Зенита» теперь есть еще и Осорио. Возможно, ко вторнику успеет восстановиться и Малком.

Другое дело, что, скажем, Азмун прилетел в «Зенит» из сборной за двое суток до игры с «Арсеналом», а Барриос и вовсе за сутки. Так что за эти дни штаб Семака наверняка приличную часть тренировочного процесса посвятит восстановлению.

В то же время, по словам Семака, кое-что к «Лиону» они смотрели и готовили до и во время игры с «Арсеналом». Однако что именно — узнаем уже во вторник.