Мир Российская Премьер-Лига

«Чернов – ван лав». «Ростов» спас суперсейв защитника, а «Локо» потерял Миранчука

Хорен Байрамян и Евгений Чернов / Фото: © Андрей Аносов
Эпохальный момент.
  • «Ростов» в гостях обыграл «Локомотив» и вышел на первое место в РПЛ минимум до воскресенья.
  • Эльдор Шомуродов оформил дубль и с семью мячами возглавил список бомбардиров.
  • Жоау Мариу дебютировал за «Локо».
  • На 91-й минуте защитник гостей Евгений Чернов дважды вынес мяч с ленточки ворот.
  • Алексей Миранчук получил травму. По словам Семина, серьезную.

— Может, есть лишний билетик? — спрашивал парень у стадиона. Это выглядело необычно. В этом сезоне «Локо» не собирал больше 14 тысяч, мест хватало всем. Вероятно, парень просто хотел на нижний ярус — в этот раз он был забит (кроме гостевого). В итоге состоялся рекорд сезона — пришло больше 19 тысяч человек.

В честь грядущего 1 сентября пресс-служба «Локо» скреативила: вместо обычных фото игроков на табло — школьные, а состав объявляла внучка Семина. Первый тайм и перерыв начинались со звонка. Единственное, что напрягало — новая заставка «Локо» перед матчами. Слишком громко и долго (повторили ее раза три).

Семин оставил в запасе главного новичка последней недели — Жоау Мариу. Хотя португалец прошел предсезонку с «Интером» и должен быть неплохо готов. В остальном у «Локо» был классический состав. Как и у «Ростова» — только второй матч подряд в старте начинал вратарь Егор Бабурин, воспитанник «Зенита». Он совершит один из двух главных сейвов матча.

Перед матчем РФС объявил Сергея Лапочкина лучшим судьей сезона-2018/19. По ходу игры к нему были вопросы: грубых ошибок не допускал, но очень часто свистел в пограничных эпизодах, особенно в первом тайме. Из-за этого игра смотрелась рвано, не хватало борьбы. Самый яркий пример: срыв атаки Еременко, когда мяч оставался у Баринова. Игрок «Локо» даже высказал судье, мол, зачем остановил, дай поиграть.

В первые 30 минут команда Семина была лучше. У «Ростова» неожиданно посыпались защитники (Сигурдссон и Чистяков), которые совершили два грубых обреза. В первом моменте Смолов вместо паса на Миранчука влево неточно пробил, а во втором — Еременко как раз заработал желтую и наорал на защитников. Лидеру «Ростова» происходящее явно не нравилось.

Поменялась игра с выходом Жоау Мариу, он заменил травмировавшегося Алексея Миранчука. У «Локо» перестал держаться мяч, а опорная зона регулярно пропускала прорывы Норманна и Еременко. Звездный португалец не выпадал из игры, но и не феерил в первом тайме. В любом случае не был похож на человека, которому будут платить 3,5-4 млн евро в год.

Гол «Ростова» с углового — это классика. Защитники поставили блоки для игроков «Локо», и Шомуродов остался совсем один. Виден почерк Кафанова, который раньше работал с Бердыевым. Он лучший по стандартам и работе с вратарями в России.

Эльдор Шомуродов провел топ-матч. Дело не только в двух голах, но и в том разнообразии возможностей, которые он дает команде. Форвард хорош и в быстрых прорывах, и при подачах с фланга и может помочь в подыгрыше. При счете 2:0 он выдал отличный пас на Еременко.

Есть уверенность, что Шомуродов не останется игроком одного сезона (сейчас 7 голов после 8 туров). У него достаточно качеств (скорость, прыгучесть, техника), чтобы уехать в Европу. А вот Смолов явно не в состоянии гармонии. Его перемещения хаотичны (в том числе потому, что у «Локо» нет четкой структуры атаки, много держится на качествах Миранчуков), во втором тайме он вообще убегал к центральному кругу.

Плюс в завершении Смолов не так убедителен, как раньше. У него хватает моментов почти в каждом матче, но реализация так себе. Еще в первом тайме был шанс, очень похожий на второй гол Шомуродова, но россиянин пробил выше.

На 67-й минуте Карпин перешел на 5 защитников. Расчет был на контратаки, но они перестали работать. «Ростов» просто отдал мяч и окопался в штрафной. Как итог: 3-4 убойных момента «Локо». Забей он раньше, концовка была бы еще сложнее.

Но порой спасал Бабурин (сейв после удара Баринова — вышка), иногда не хватало точности. При 1:2 начался хаос: «Локо» окончательно потерял структуру, скатился в навал, и «Ростов» регулярно убегал в 3-4 игрока и должен был наказывать, но каждый раз прощал.

А потом случился подвиг Чернова — защитник дважды вынес мяч из пустых ворот. Причем во втором случае уже лежа на спине, в прыжке прервал удар Джорджевича в упор. Это спасение сезона пока.

После игры Бабурин сказал всего одну фразу, но самую точную: «Чернов — ван лав». Сам герой максимально скромно отвечал на вопросы, переводя акценты на команду и итоговую победу.

— Ребята поблагодарили, и все. Мы команда, делаем одно дело, — говорил Чернов.

— Джорджевич что-то вам говорил?

— Нет, но он, наверное, был расстроен.

— Карпин после игры был недоволен.

— Он тренер, ему виднее. Самое главное, что заработали три очка на выезде с очень сильной командой. Рады этому.

— Когда «Ростов» перешел на пять защитников, мяч стал хуже держаться. Почему?

— «Локо» добавил, им нужно было отыгрывать два мяча. У нас получались контратаки, могли третий забивать — тогда стало бы совсем спокойно. А так получилась нервная концовка.

— Этот сейв — лучший эпизод в карьере?

— Что вы все про сейв? Мы с ребятами делаем одну работу.

— «Локо» пока самый сложный соперник в этом сезоне?

— Очень качественная команда. Но сравнивать ни с кем не хочу.

После игры Карпин отрицал, что переход на 5 защитников повлиял на потерю инициативы.

— Спасение Чернова. Видели что-то подобное?

— Сейчас не помню. Было, наверное. Думал, сейчас будет гол. Вратарь должен был выигрывать там мяч и неожиданно для всех не выиграл.

— Команда подсела во втором тайме, когда перестроилась в 5 защитников?

— «Локомотив» владел инициативой в первом тайме, но во втором не так много моментов у них было. Мы прижались потому, что нас прижали.

— Играли 4-3-3 на выезде. Довольны?

— Мы не забили много моментов. Не лучшая наша игра в плане реализации.

— При 2:0 были моменты у «Локо». Не екнуло?

— Напишите, что екнуло.

— Готовы ли ментально футболисты, что на них теперь настраиваются?

— В перерыве на сборные не над чем работать — больше половины игроков будут отсутствовать. Как ментально готовы — посмотрим. Футболисты собраны опытные, для них нахождение в верхней части таблицы не впервые.

— Как оцените Бабурина?

— Не факт, что он вытеснил Песьякова. Будем смотреть.

— Матиас Норманн выдающийся матч провел…

— Провел нормальный, хороший матч — на своем уровне.

А Семин рассказал, что у Алексея Миранчука тяжелая травма.

— Мы совершили те ошибки, которые непозволительно делать в таком серьезном матче, поэтому мы проиграли. «Ростов» реализовал свои моменты — и закономерно выиграл.

— Не боитесь за Джорджевича после такого промаха?

— Чего бояться? Промах есть промах. Такое бывает.

— Насколько серьезно все с Миранчуком?

— Думаю, серьезно. У него задняя поверхность бедра… Нас эта травма немного выбила из колеи. Все тяжело среагировали. Сразу правильной замены у нас не получилось.

— Как оцените Жоау Мариу?

— Это игрок большой квалификации. Но ему тоже нужно адаптироваться у нас. Второй тайм он неплохо сыграл — создал много моментов.

— Он сказал, что вы его спрашивали, на какой позиции ему удобнее играть. Какой был ответ?

— Он может на трех позициях играть. В этой игре я его увидел вместо Алексея. Но поначалу у него не заладилось. Когда он стал играть слева, то стало лучше. Нам нужно привыкнуть друг к другу.

— На встрече с болельщиками обсуждался перенос матчей в «Лужники». Как относитесь к этому?

— Эта тема уже вроде закончилась. Все согласились, что и команда, и болельщики хотят, чтобы мы играли в Черкизово. Здесь дом, здесь будет полный стадион, болельщики его любят. Все это для них.