Мир Российская Премьер-Лига

«Газпром Арена» освистала Матюнина. Дзюба считает, что играют все, кроме судей

Корреспондент «Матч ТВ» выделяет главные события вокруг и во время встречи «Зенит» — «Ахмат».
  • «Зенит» не смог победить «Ахмат», играя почти весь матч в большинстве
  • «Зенит» на своем поле сыграл вничью с «Ахматом» в матче 6-го тура чемпионата России.
  • Встреча завершилась без забитых голов. Отметим, что санкт-петербургский клуб впервые в этом сезоне не смог распечатать ворота соперника.
  • Грозненцы играли в меньшинстве с 7-й минуты, когда красную карточку за фол последней надежды получил защитник Ризван Уциев.
  • По итогам матча зенитовцы по-прежнему лидируют в турнирной таблице, набрав 14 очков, а «Ахмат» идет десятым, у команды 7 очков в активе.

Как Барич разрешил Зинченко курить

Перед игрой с «Ахматом» на «Газпром Арене» поздравляли с 70-летием ветерана «Зенита» и первого отечественного легионера Анатолия Зинченко. Именно он произвел стартовый символический удар в матче.

Корреспонденту «Матч ТВ» Зинченко в свое время рассказывал немало забавных историй о том, как уезжал в 80-х годах прошлого века в венский «Рапид» и какой разрыв шаблонов его при этом сопровождал.

Взять хотя бы тот факт, что полгода Зинченко ждал отъезда, не зная, в какой именно клуб отправляется.

— В «Зените» даже стали надо мной посмеиваться — мол, окажешься в какой-нибудь заводской команде и будешь играть за работяг, — делился он.

А когда «зеленый свет» на выезд в Австрию все же зажегся, Зинченко с супругой на всякий случай решили взять с собой на первое время кое-какие продукты: колбасу и даже варенье…

— Это сейчас смешно вспоминать, а тогда нам было не до смеха — кто знает, что нас ожидало в Австрии в первые дни. В итоге, увидев наши припасы, ребята-таможенники чуть со смеху не упали. Что шмотки и продукты везут оттуда, говорят, мы привыкли, но чтобы туда — такого еще не было, — улыбался Зинченко.

Но, пожалуй, главным удивлением для советского футболиста стали слова тренера Отто Барича. В какой-то момент он сказал Анатолию: «Хватит прятать сигареты, как мальчишке, мне абсолютно все равно, куришь ли ты, пьешь или гоняешь на автомобиле. Меня интересует только футбольное поле. А если ты на него не попадаешь, то садись рядом со мной и смотри, как играют твои товарищи по команде. И делай выводы».

— Эти слова я запомнил на всю оставшуюся… А курить, кстати, стал в открытую и даже во время обеда, когда я, Барич и Паненека сидели за одним столом, — рассказывал Анатолий Зинченко.

Добавим, что в Австрии зенитовец стал двукратным чемпионом страны и обладателем Кубка.

Минута овации в честь экипажа героев

Когда команды уже стояли на поле, на «Газпром Арене» была объявлена «минута овации». В честь экипажа самолета, который недавно в экстренной ситуации посадил лайнер в кукурузном поле и спас тем самым пассажиров.

Экипажу аплодировали не только футболисты и выводившие их на поле дети, но и стоя все зрители «Газпром Арены».

Глушакова встретили свистом

Денис Глушаков / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

При объявлении стартовых составов команд болельщики «Зенита» свистом встретили 88-го номера «Ахмата», который принадлежит Денису Глушакову. При этом экс-капитан «Спартака», как и в предыдущем матче со своей бывшей командой, вошел в стартовый состав «Ахмата». Добавим, что по ходу встречи Глушаков поиграл в опорной зоне, на правом фланге и был заменен, как только истекли 90 минут игры.

— Это техническая замена. Надо было снизить давление «Зенита». Я в этом честно признаюсь, — откровенничал после матча главный тренер «Ахмата» Рашид Рахимов.

Травмированный Дриусси поблагодарил фанатов

На первых минутах встречи на «вираже» появился баннер в поддержку Себастьяна Дриусси.

Фанаты на испанском языке пожелали травмированному нападающему скорейшего выздоровления. В ответ растроганный аргентинец, который находился в одной из лож «Газпром Арены», тут же поблагодарил «вираж» в своем инстаграме*. И еще написал почти по-русски «Davai Zenit».

Напомним, что Дриусси, как и Малком, после игры с «Динамо» выбыл примерно на три-четыре недели. Причем бразилец получил повреждение после фола Юсупова, за который динамовец заработал вторую желтую карточку и был удален.

Матюнина проводили неодобрительным гулом

На этот раз поле «Газпром Арены» последним покидал арбитр встречи Алексей Матюнин. Причем под неодобрительный гул и свист трибун.

Больше всего зрителей взбесили три эпизода. Первый произошел на 7-й минуте, когда Матюнин, по сути, дал свисток в пользу провинившихся. Дело в том, что рефери увидел нарушение правил со стороны Уциева, который якобы толкал в спину Ерохина на входе в штрафную. Однако мяч тут же подхватил Азмун и, обыграв вратаря, отправил его в сетку. Матюнин после паузы гол отменил, а Уциеву показал красную карточку.

— Решение арбитру надо было принимать в динамике. Но мы посмотрели потом — не было удаления. И в самой игре думал, что не красная карточка, а желтая Уциеву будет, — заявил главный тренер «Ахмата» Рашид Рахимов.

— Судейство будут разбирать в судейском комитете. Мне оно, понятно, не понравилось. Болельщики тоже выразили свое мнение после игры в адрес бригады арбитров. Эпизод с удалением Уциева надо было доиграть. Гол Ригони — тоже чистый, — отметил в свою очередь на пресс-конференции его зенитовский коллега Сергей Семак.

А заодно обозначил второй весьма спорный момент, когда на 51-й минуте арбитры сочли, что Ригони забил из офсайда.

И наконец, добавив к 90 минутам еще 4, судья дал финальный свисток без учета того, что довольно много времени ушло на потасовку у ворот «Ахмата».

Еще крепче, чем тренеры, в адрес Матюнина и вообще арбитража в новом сезоне высказался Артем Дзюба, который был очень эмоционален и внешне, и внутренне:

— Считаю, что сегодня главная звезда — это судья. Просто безобразие! Удалил игрока по делу — чего ты испугался? Начинает всё свистеть в другую сторону! Все фолы. Чистый гол мы забили, говорят. Как это возможно — на одном матче у нас есть VAR, на другом нет. Как это вообще понять? Считаю, что Матюнин — просто герой матча сегодня. Это что такое вообще было? Будем опять Егорова слушать сейчас — что он скажет? У нас чемпионат стартовал, все играют хорошо. Кроме судей. Им уже прибавлять надо, мне кажется, если честно.

Дома хорошо, а в гостях лучше

Как бы там ни было, игра так и закончилась нулями на табло. Примечательно, что «Зенит» завершает ничьей вторую домашнюю игру подряд (1:1 с «Краснодаром»). Таким образом, после 6 туров петербуржцы имеют лучшую статистику выступлений на выезде, чем дома: из 14 очков 9 набраны в гостях.