Мир Российская Премьер-Лига

Мусаев придумал два плана нейтрализации Фернандеса – сработали оба. Тактика игры «Краснодар» – ЦСКА (с видео)

Марио Фернандес / Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив
Оборонительные решения Мурада Мусаева позволили его команде вернуться в зону Лиги чемпионов.
  • Впервые в текущем сезоне РПЛ «Краснодар» сыграл на ноль против команды из топ-5
  • «Быки» не давали ЦСКА развивать атаки через Марио Фернандеса
  • Когда начальный план работать перестал, Мурад Мусаев явил идею Б
  • Хозяева владели мячом лишь 37% времени — последний раз в РПЛ подобное было в 2015 году, тогда «Краснодар» выиграл у «Зенита»

Первый тайм: «Краснодар» не давал ЦСКА играть через Фернандеса

Марио Фернандес и Иван Игнатьев / Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

До перерыва хозяева не прижимались к своим воротам — позиционную оборону начинали в районе средней линии поля, лишь по ситуации оказываясь непосредственно у своих ворот.

«Быки» делали все, чтобы увести атаки соперника с фланга Фернандеса. Ключевую роль выполнял игравший на его бровке Виктор Классон — при развитии комбинаций по своей зоне он перекрывал направление передач на бразильца. И задумка играла:

• до перерыва Марио сделал лишь 22 передачи, меньше в ЦСКА выполнил только Федор Чалов — 11;
  • действовавший на левом фланге Кирилл Набабкин в игру был вовлечен в куда большей степени — 46 передач, лучший результат в команде;
  • за тайм Фернандес не создал ни одного голевого момента и не нашел шансов для себя.
Ильзат Ахметов и Виктор Классон / Фото: © ФК «Краснодар»

Если Классон при развитии атаки по своему флангу перекрывал направлении передач на Фернандеса, то Вандерсон на противоположном краю поля действовал иначе — сужал оборону, уходя в центр. Набабкин не настолько опасен, чтобы не давать ему получать мяч. И игра это подтвердила.

Если ЦСКА комбинировал на своем левом фланге, то Классон смещался в середину поля, чтобы создать плотность. В таком случае при оперативной доставке мяча на Фернандеса его встречал ближний к нему футболист — тот же Классон или левый защитник Стоцкий (тогда швед страховал партнера, опускаясь ему за спину). И план, и командная подстраховка у «Краснодара» в первом тайме отлично работали.

Покажем оборонительные действия «Краснодара» до перерыва:

Второй тайм: ЦСКА включил Фернандеса, но Мусаев среагировал

После перерыва «быки» окопались непосредственно у своих ворот — соперник заставил. Наиболее жарко было в промежуток с 45-й по 70-ю минуты:

• в этот период времени ЦСКА нанес 10 ударов по воротам, что больше, чем в первом тайме (7) и последние минуты матча (2);
  • армейцы создал сразу 2 отличных момента с участием Марио Фернандеса.
Мурад Мусаев / Фото: © ФК «Краснодар»

Футболисты «Краснодара» стали терять концентрацию. В двух эпизодах Марио Фернандеса упустил измотавшийся Виктор Классон. Такое стало возможным, так как ЦСКА стал быстрее двигать мяч.

• после перерыва Фернандес сделал 32 передачи (на 10 больше, чем в первом тайме), 21 — в обозначенный период времени;
  • его точность после перерыва составила 97%, тогда как до — 86%, игроки «Краснодара» наелись.

Покажем два ярких момента с участием Марио Фернандеса:

После перерыва трещала у «Краснодара» именно та бровка, на которой у ЦСКА играл Фернандес. Свою правую Мусаев освежил на 57-й минуте, выпустив на поле Магомеда-Шапи Сулейманова — вышел вместо атакующего полузащитника Уткина. Замена повлекла и другие перестановки:

• Вандерсон отправился с правой бровки на левую — противостоять Фернандесу;
  • Классон сдвинулся с левого фланга в центр поля — на позицию атакующего полузащитника;

Но эти изменения ничего не решили. В результате невнимательности Вандерсона (выключился из эпизода) едва не забил Влашич.

Тогда Мусаев сделал рокировку, изменившую все — вместо Вандерсона выпустил Рамиреса. Эквадорец слева и Сулейманов справа стали дополнять линию обороны до 6 игроков! До выхода Рамиреса так «Краснодар» не делал — настолько низко два крайних хава одновременно не садились. Данное тренерское решение погасило страсть ЦСКА.

Рамирес и Сулейманов дисциплинированно действовали при обороне, но игру усилили не только защитными действиями. Как только «Краснодар» завладевал мячом, они тут же ускорялись в контратаки и были главными активами команды. Каждый нанес по 3 удара. За Рамиресом стремительно возвращаться к воротам был вынужден как раз Фернандес — его дополнительно нагрузили.

Покажем типичные для игры действия Рамиреса и Сулейманова и их расположение в обороне:

За всю игру из футболистов «Краснодара» чаще других в единоборства с Фернандесом вступал Стоцкий — и выиграл 8 из 9.

Что еще важно

Нейтрализация Фернандеса — одно из главных событий матча. Потому что сейчас он — лидер ЦСКА. После зимней паузы армейцы одержали четыре победы, в трех из этих матчей бразилец отмечался результативными действиями!

Но «Краснодар» в принципе сыграл здорово. Даже при низкой обороне у своих ворот «быки» защищались плотно. Поэтому из 19 ударов 10 им удалось заблокировать.

Федор Чалов и Урош Спаич / Фото: ©ФК «Краснодар»

Плотности Мусаев добился за счет действий атакующих игроков:

• Дисциплинированно действовали и глубоко садились крайние полузащитники;
  • Близко к опорникам играл атакующий полузащитник («Краснодар» действовал по схеме 4-2-3-1);
  • Футболисты реагировали на действия друг друга и грамотно страховали — если, например, Каборе выдергивался в прессинг, на его позицию опускался Уткин.

После игры Мусаев признался, что при обороне хорошо сыграли не только игроки оборонительной группы, но и верхняя четверка — его команда была хороша коллективными действиями.

Можно не планировать сидеть у линии своих ворот. Но знать, что в такой ситуации делать, нужно обязательно. Потому что такие моменты (низкой обороны) бывают в каждом матче — вопрос в их количестве. С ЦСКА таких ситуаций было очень много. Но «Краснодар» (и тренер, и игроки) прекрасно знал, что делает. И вот за это — пять баллов.

Чем особенна победа «Краснодара»

Впервые в текущем сезоне РПЛ «быки» сыграли на ноль с командой из первой пятерки. Вот результаты предыдущих встреч:

• «Зенит» (д) — 2:3

Победа «Краснодару» далась дорогой ценой — большую часть времени команда играла без мяча. Владение составило лишь 37%. Очень низкая отметка для «быков». Последний раз в РПЛ ниже она была еще в 2015-м году — в гостевом матче с «Зенитом» (34%)! Тогда команда еще Олега Кононова победила со счетом 2:0.

Мусаев показал, что может играть на результат, жертвуя красотой. В свете возможного попадания в Лигу чемпионов очень актуальное умение.