Мир Российская Премьер-Лига

Кононов разозлился на вопрос, а фанаты скандировали имя Карреры. Крушение «Спартака» в Туле: голы, реакция тренеров и игроков

25 апреля 2019 20:13
Тульский «Арсенал» дома обыграл «Спартак» — 3:0.
  • В первом круге «Арсенал» победил «Спартак» в Москве — 3:2. Тульским клубом тогда руководил Кононов, а Каррера после матча был отправлен в отставку. Теперь есть риск, что в отставку отправят самого Кононова. «Спартак» впервые за 4 года пропустил 3 гола за первый тайм
  • Тула за первые 35 минут создала 4 супершанса и еще один раз била пенальти. «Спартак» мог пропустить и больше трех
  • При 0:2 Джорджевич вынес мяч с ленточки, это был единственный момент, когда гости могли переломить игру
  • На одном из флангов друг против друга играли братья Комбаровы — Кирилл и Дмитрий. Из-за травмы игру пропускал Рассказов
  • В основном составе «Спартака» вышел центральный защитник — Гапонов. Ему 21 год, и это его первый матч за «Спартак»
  • Во втором тайме спартаковские болельщики скандировали заряды в поддержу Массимо Карреры
  • В РПЛ Кононов за 11 матчей одержал 6 побед и дважды сыграл раза вничью. «Арсенал» Черевченко весной еще ни разу не проиграл: 5 побед, 3 ничьи. Между командами теперь всего одно очко

• «Спартак» потерял даже математические шансы на чемпионство — до «Зенита» 15 очков, но по дополнительным показателям питерцы все равно будут впереди

Онлайн:

РПЛ. 25-й тур

«Арсенал» (Тула) — «Спартак» (Москва) — 3:0 (3:0)

Голы: Кангва, 6. Ткачев, 24. Мирзов, 38 (с пенальти)

«Арсенал»: Нигматуллин, К. Комбаров, Беляев, Альварес, Кадири, Горбатенко, Ткачев (Берхамов, 90), Мирзов, Костадинов, Джорджевич (Аджоев, 90), Кангва (Хагуш, 46)

«Спартак»: Максименко, Д. Комбаров, Джикия, Гапонов, Айртон, Зобнин, Фернандо (Глушенков, 76), Ташаев, Мельгарехо (Мелкадзе, 59), Гулиев (Глушаков, 59), Зе Луиш

Слова тренеров и игроков

Сразу после игры Кононов был спокоен:

— Преимущество у «Арсенала» было в голах, а по игре не могу этого сказать. Они использовали свои контратаки и нашу неорганизованность в обороне. Во втором тайме мы продолжали играть в своей манере, но туляки сели в оборону, ее сложно было сломать. В целом «Арсенал» заслужил эту победу, — сказал Кононов в эфире телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Затем была пресс-конференция, на которой тренер уже не так хорошо совладал с эмоциями. Сначала он покритиковал СМИ: «Вы сейчас навешиваете лапшу, что у нас все плохо. Но мы будем гнуть свою линию до конца. Мы делаем все возможное». А на третьем вопросе Кононов уже не выдержал.

— Считаете, что вы справляетесь с ролью главного тренера «Спартака»?

— Да, — ответил тренер. И покинул зал.

Олег Кононов / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Черевченко был максимально позитивен.

— Во вторые 45 минут мы полностью отдали «Спартаку» инициативу. Счет позволял это сделать, да и моменты мы создавали на контратаках. Как оценю игру Кадири в центре защиты? Топ! Вообще минусы у любого игрока можно найти даже при удачной игре, но я не собираюсь этого делать, — сказал Черевченко в эфире телеканала МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Один из героев матча — Мирзов (голевая, забитый мяч с пенальти и уничтожение крайних защитников «Спартака») — тепло вспомнил бывшего тренера «Арсенала».

— Готов ли в сборную России? Это решать тренерам, я делаю все, что от меня зависит, а там посмотрим. В первом тайме играли лучше, во втором чуть подустали. Но в целом хорошо играли, в хороший футбол, открывались и понимали друг друга.
— В чем отличие «Арсенала» Черевченко от Кононова? Мы и тогда играли в хороший футбол. Обид на Кононова из-за ухода нет, не каждый день в «Спартак» зовут. У «Арсенала» есть хорошие шансы на еврокубки, попадаем туда либо через Кубок России, либо через чемпионат, — отметил Мирзов.

А вот мнение Дениса Глушакова, он появился на поле только во втором тайме.

— Нужно извиниться перед болельщиками только, все. «Спартак» не имеет права проигрывать с таким результатом. Приношу извинения от лица команды. Обсуждали в раздевалке, так играть нельзя. В чемпионский сезон мы тоже проигрывали — и 0:3, и 0:4. Надо двигаться дальше. Жизнь не останавливается, надо думать, за кого и для кого мы играем. «Спартак» еще выиграет чемпионство, какие бы игроки и тренеры ни находились в команде, — сказал Глушаков.