Мир Российская Премьер-Лига

«Краснодар» вытащил Спайич — защитник включил режим Рамоса. Итоги 22-го тура РПЛ: конкретика и видео

Урош Спаич / Фото: © ФК «Краснодар»
Спайич ошарашил «Крылья Советов» неожиданными включениями в атаку, «Ростов» уже в девятый раз ушел с поля без гола, а «Зенит» опять забил со штрафного – эти и другие итоги тура РПЛ.
  • Урош Спайич проявил лидерские качества, когда «Краснодар» остался в меньшинстве
  • Юрий Дюпин неоднократно спасал свою команду и сделал голевую передачу, но партнеры ему здорово помогали
  • «Зенит» забил уже четвертый гол прямым ударом со штрафного, все остальные команды лиги общими усилиями отличились пять раз
  • «Ростов» вновь не смог забить «Уфе» — матч стал девятым в лиге, в котором команда Валерия Карпина ушла с поля без гола
  • Юрий Семин грамотно вмешался в игру в матче с «Зенитом»

Теневой герой

«Краснодар» не мог забить «Крыльям Советов», а на 71-й минуте ситуация для хозяев усугубилась до предела — красную карточку получил Сергей Петров. В такой ситуации спасти тебя могут только индивидуально сильные ходы футболистов. Их «быкам» дал тот, от кого меньше всего ждали — центральный защитник Урош Спайич.

В конце матча серб стал ситуативно включаться в атаки своей команды. Выдвигаясь из линии обороны и обыгрываясь по пути с партнерами, легионер дважды врывался в штрафную площадку — таких космических ходов не подарил больше ни один игрок тура.

• Один раз команде Божовича повезло — Стоцкий с бровки не сумел довести мяч до Спайича.
  • А вот в другом моменте Классон наградил неугомонного партнера передачей — и защитник заработал спасительный пенальти, хладнокровно прокинув мяч мимо Виталия Денисова.

Покажем два фантастических момента с участием Спайича:

Спайич удивил «Крылья Советов» — к его комбинационным рывкам самарцы оказались абсолютно не готовы.

Назвать успех защитника шальной удачей «Краснодара» нельзя. Спайич в этом сезоне небезгрешен в обороне (достаточно вспомнить, как Зе Луиш убежал ему за спину), но абсолютно подходит под стиль «быков» — розыгрыш мяча низом. Наличие такого игрока в составе — грамотная трансферная находка клуба.

Игра Спайичу в принципе удалась:

• точность его передач составила 92%
  • из 3 обводок (и это — у центрального защитника!) успешными оказались все
  • Из 16 единоборств футболист преуспел в 15 (94%)
  • Дважды шел в отбор — оба раза успешно

Лучший игрок

Отличный матч против «Динамо» провел вратарь «Анжи» Юрий Дюпин — он был хорош и при разрушении, и при созидании.

• 1 голевая передача.

Дюпин стал первым вратарем, кому удалось сделать голевую передачу в этом сезоне РПЛ. На данный момент он является лидером лиги среди голкиперов по среднему количеству длинных передач — 24,4.

Покажем голевую передачу Дюпина:

Отмечая успехи Дюпина, в корне неправильно говорить, что игру с «Динамо» для «Анжи» вытащил только он:

• Продуктивно в центре поля действовали Кулик (7 успешных отборов, 13 подборов) и Ондуа (5 успешных отборов, 11 перехватов, 12 подборов).
  • Ондуа умеет сохранять мяч своей команде даже в стрессовых ситуациях, что необычайно важно для сражающейся за выживание команды — точность его передач составила 92%.
  • На правой бровке примагничивал мячи Ахъядов (9 перехватов, 7 подборов).
  • Понсе придумал гол, ни разу не пробив из пределов штрафной — в его активе 3 дальних удара.

Ничья «Анжи» с «Динамо» — командный успех, в котором Дюпин проявил себя чуть ярче остальных.

Единство игроков и тренеров — то, что еще сохраняет махачкалинцев в игре. Самое важное — они понимают, что могут преуспеть, только отдавая мяч сопернику и вставая всем составом у своей штрафной. Команда Адиева делает то, что может, и не делает того, на что не способна. Из этой серии длинные передачи Дюпина: вратарь способен доставить мяч в заданную точку, а Понсе умеет зацепиться.

Осознание себя — прекрасно. На ЧМ-2018 оно посетило сборную Франции. В ее составе мячи у своих ворот отбирали нападающие Гризманн и Жиру. В матче с Аргентиной Гризманн в собственной штрафной лишил мяча Месси.

Стандарт

Игроки «Зенита» радуются забитому голу / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Центральный защитник «Зенита» Ярослав Ракицкий забил со штрафного уже во втором туре подряд — теперь пострадал «Локо». Голы получились очень похожими.

Вот его мяч в ворота «Локо»:

Открыть инфографику

А вот гол в матче с «Оренбургом»:

Всего в РПЛ Ракицкий трижды наносил удары со штрафных — голевыми стали два, а в створ попали все.

Теперь в активе игроков «Зенита» в этом сезоне РПЛ 4 забитых гола прямыми ударами со штрафных — в первой части чемпионата отличились Шатов и Паредес, огорчившие «Арсенал» и «Урал» соответственно. У остальных 15 команд лиги лишь 5 голов на всех.

Покажем все голы «Зенита» в РПЛ ударами со штрафных:

Неудача

«Ростов» не смог поразить ворота «Уфы», которая сыграла на ноль впервые с 1 декабря 2018 года (0:0 с «Анжи»). Команда Вадима Евсеева оборонялась на своей половине поля, действуя по схеме 5-3-2, а коллектив Валерия Карпина, игравший по схожей расстановке, не смог подобрать к ней ключи:

• Из 14 ударов по воротам лишь 5 гости нанесли из пределов штрафной площади
  • 3 из этих 5 ударов на счету фланговых игроков — дважды бил Чернов и один раз Паршивлюк
  • Нападающие «Ростова» не нанесли ни одного удара по воротам — в стартовом составе играли Попов и Шомуродов, на замену вышли Ионов и Сигурдарсон

Самым бьющим игроком матча стал Роман Еременко — 6 ударов. Но сразу трижды он бил, когда шансы на успех были минимальны. Такое происходит, когда более достойных идей нет.

Покажем удары Еременко:

Это уже девятый матч в чемпионате, когда «Ростов» уходит с поля без гола. И второй против «Уфы» (в первом было 0:0). Также команда Карпина не смогла забить «Зениту» (0:2), ЦСКА (0:0), «Динамо» (0:0), «Оренбургу» (0:1), «Арсеналу» (0:0) и дважды «Крыльям Советов» (оба раза — 0:1).

Тактический прием

«Локомотиву» не удавалась комбинационная игра в первом тайме, но после перерыва все изменилось:

• Из 12 ударов 8 команда Юрия Семина нанесла после перерыва
  • Из 509 передач 300 железнодорожники выполнили во второй половине встречи.

Главное изменение — появление на поле Мануэла Фернандеша. Португалец сделал две важные вещи:

• Взял нити игры в свои руки. Проведя на поле лишь тайм, по количеству передач (46), он уступил лишь Рыбусю (53), Антону Миранчуку (53) и Крыховяку (57), а по количеству точных передач в штрафную стал лучшим — 5.
  • Регулярно смещаясь в середину, открыл левую бровку для Рыбуся. Поляк сделал три передачи в штрафную, что в первом тайме с ним не случалось — к бровке жался Хвича Кварацхелия.

И Фернандеш, и Рыбусь поучаствовали в голевой атаке «Локо». Этот гол Юрий Семин заслужил сделанной перестановкой.