Доменико Тедеско: «Матч с «Зенитом» — один из таких, когда мы играли плохо»

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско прокомментировал поражение команды от «Зенита» (1:3) в матче 19-го тура Тинькофф РПЛ.

— Мы заслужили поражение этим вечером. История простая: начали хорошо, пропустили быстро. Всегда трудно на таком стадионе в матче против такой команды пропускать мяч в первые 10 минут. Первый тайм провели хорошо, второй нет. Играли в длинные мячи, потеряли все зоны, не было сил, чтобы атаковать, убегать в контратаки. Так сложилась игра для нас.

— Этот матч худший в сезоне, на ваш взгляд? Если нет, какие были хуже?

— Думаю, не было много таких матчей, когда мы играли плохо. Эта встреча — одна из них. Нам противостоял сильный оппонент, у соперника все игроки были в строю, мы провели не самый выдающий матч. Встреча с «Ростовом» дома была хуже.

— Ваша команда не играла в еврокубках, должна была сохранить больше сил, чем «Зенит»?

— Я не имел в виду силу в общем, в этом смысле мы были свежими. В таких матчах, когда соперник использует прессинг, у нас нет шансов выходить без потерь, да и поле было не в самом хорошем состоянии. Я просил менеджера о высоком нападающем, «Спартак» приобрел Соболева, чтобы выигрывать воздух, к сожалению, такого игрока в команде не было.

— Прокомментируйте игру Максименко. Не считаете ли вы первые голы его ошибками?

— Нет никаких проблем с Максименко, у «Зенита» было очень много моментов, Саша в них выручал. Когда мяч оказывается в штрафной, он идет в центр, очень трудно вратарю реагировать, когда нет возможности увидеть эпизод. Его закрывали игроки, ему было сложно понять, как играть в том или ином эпизоде.

— Кадровы сложности понятны, но вы поставили в атаку Кутепова, почему не пробуете другие варианты? Из молодёжного состава, к примеру?

— У нас есть Оганесян, но всё-таки необходим высокий нападающий. Всегда просто после игры задавать такие вопросы…

— До этого матча казалось, что «Спартак» способен оказать сопротивление «Зениту» в борьбе за чемпионство. Как оцените шансы сейчас?

— В начале сезона у меня была встреча с журналистам, на которой высказывалось мнение, что клуб поставил задачу стать чемпионом. Мы начали играть хорошо, да и продолжили за исключением концовки этой части сезона. Сейчас мы всего в 6 очках от «Зенита», хотелось бы иметь 0, но что есть, то есть. Будем бороться до конца, гонка открыта, никто ее не закрывал. Игрокам необходим перерыв, особенно Ларссону и Понсе. У нас не было перерыва на протяжении 8 месяцев, поэтому грядущий очень нам необходим.

— У «Спартака» был более удобный календарь, чем у ЦСКА и «Зенита», но он не пришел к финишу этой части сезона на первом месте. Такой результат не может вызывать мыслей об отставке?

— Знаете, в прошлом сезоне «Спартак» тоже не играл в еврокубках. Не вижу разницы. «Зенит», «Локомотив», «Краснодар» играли в Лиге чемпионов. Мы два года не играем в европейских турнирах. Но этот год был необычным, из-за пандемии мы играли в августе и июле по два матча в неделю. «Зенит» и другие команды привыкли, они могут ротировать футболистов. У нас очень молодая команда, я могу говорить о ней очень долго. В будущем она достигнет высот. Им нужно давать больше времени, их время придёт. «Зенит» был лучшим, даже игроки, выходившие на замену, делали разницу. Не стоит думать о влиянии еврокубков, просто «Спартак» не привык играть по два матча в неделю.

Зенит — Спартак — 3:1. Голы и лучшие моменты

В настоящий момент «Спартак» занимает 2-е место в турнирной таблице чемпионата России, набрав 35 очков.

Следующий матч красно-белые проведут с «Рубином» в 2021 году.