FONBET Кубок России по футболу сезона 2023-2024 гг.

«Спартак» меняется в лучшую сторону: раньше нам проигрывал, теперь — ничья». «Урал» тихо смеется в Москве

Олег Кононов / Фото: © РИА Новости/Антон Денисов
Репортаж из Тушина, где матч 1/4 Олимп — Кубка России завершился ничьей (1:1), Олег Кононов разложил по полочкам слабости «Спартака», а Дмитрий Парфенов признался, что не знает, как будет играть ответный матч в Екатеринбурге.

— Первый тайм отыграли, мягко сказать, плохо, — начал пресс-конференцию Олег Кононов. — Пытались играть низом, позиционно, но было много ошибок. Ребята отбирали, но мы абсолютно не обостряли. Во втором тайме стали играть быстрее — могли забить больше, чем один…

Гол Ханни в начале второго тайма смотрелся совершенно логично. В нападении «Спартака» сейчас три «ударника» — алжирец, Адриано и Зе. И, если хотите, по совокупности факторов (результат + качество) Софьян убедительнее всех.

Мельгарехо долго осваивается на правом фланге. Адриано и Зе традиционно действуют по настроению. Поэтому Ханни — единственная постоянная угроза воротам соперника. Как в плане голов, так и по части результативных передач.

В случае с «Уралом» первую «голевую» алжирец должен был оформить на 27-й минуте. Тимофеев чудом не забил с четырех метров. Спустя минуту последовала занятная картина. При розыгрыше штрафного Олег Кононов скомандовал Глушакову и Комбарову разойтись. К мячу направился Ханни. Д — доверие.

— После трудных предыдущих матчей не было желания провести большую ротацию, чем сегодня? — вопрос Кононову.

— Думал об этом. Хотел выпустить сразу трех (новых) игроков. Но очень сложно, на мой взгляд, было бы этим игрокам войти в игру. Поэтому принял решение сохранить предыдущий состав — особенно нашу четверку в атаке. По сути, они создают игру с голевыми моментами. Сегодня такие моменты были, но мы не смогли забить.

О пропущенном голе «Спартака» Кононов высказался так: «Порой мы не успевали в контрпрессинг, не успевали вернуться в защиту, поэтому одна из атак на наши ворота завершилась голом».

— Какой смысл был выпускать Попова, оставляя, по сути, в игре одного чистого опорника — Глушакова?

— Тимофеев начал ошибаться. Возможно, из-за его функциональной готовности. За счет Ивелина я хотел меньше терять мяч. Тем более Глушаков выполнил большой объем работы и устал. Из-за этого у нас было два игрока, опаздывающих назад. Но мы хотели выиграть. И у Попова есть хороший последний пас, лучше, чем у Тимофеева. Поэтому за счет Ивелина, как я считал, можно помочь команде в атаке.

Кононова спросили, почему у его «Спартака» удачные игры сменяются неудачными. Вот три главные причины по версии тренера:

• Напряженный график, непростой для клуба и игроков период. «В таком промежутке почти невозможно работать над тактическими взаимодействиями». «Поэтому сейчас будет смесь футбола, который был раньше, и того, что мы хотим видеть»
  • «Спартаку» нужно работать над функциональной готовностью. Сейчас нужно работать над физикой — «ребята то бегут, то останавливаются». Это нужно менять, но все это «не будет приходить «через штангу».
  • А также надо работать над интенсивностью игры. «Мы смотрим на показатели: когда поднимаем интенсивность — сразу забиваем. Когда дело наоборот — у нас проблемы. Сейчас мы должны работать над тем, чтобы в интенсивном плане выглядеть стабильно».

Зато соперники уже видят другой «Спартак». Например, нападающий «Урала» Владимир Ильин (огорчивший Масименко во втором тайме) отметил, что команда Олега Кононова отличается от команды Рауля Рианчо:

— Мне, как и всей команде, было играть тяжелее, — заметил Ильин. — У «Спартака» изменения в лучшую сторону. Это заметно и по счету: тогда мы выиграли 2:1, а теперь ничья.

Хорошая шутка. А вот болельщикам красно-белых не до смеха. В конце февраля им предстоит сложный уральский выезд.

— У вас есть понимание, как играть в Екатеринбурге 23 или 24 февраля? — спрашиваем Дмитрия Парфенова.

— Есть дата — есть понимание. Как играть — не знаю, — отвечает коуч.

— Может, в манеже эту встречу провести?

— Ну, а вдруг будет минус 5? Тогда сыграем спокойно.

Действительно, наступило время надеяться на лучшее. Ведь как сказал Леонид Федун: «В следующем году будет 16 лет, как «Спартак» не выигрывал Кубок. Сами понимаете — пора». Но, как известно, пора на пору не приходится. «Урал» все и решит.