Мир Российская Премьер-Лига

Год назад он не поехал на матч с «Ливерпулем» из-за сочинения в школе. А сегодня забил первый гол за «Спартак»

7 октября 2018 15:38
Главные вопросы по победе команды Карреры в Красноярске.

«Спартак» возвращается?

Кажется, что дела действительно выправляются. Хотя по-прежнему есть проблемы в позиционном нападении и в целом в организации игры:

• Только 7 ключевых передач (3 точных). У «Енисея», кстати, - 17 (8)
  • 6 ударов из пределов штрафной
  • В первом тайме Зе Луиш сделал две передачи (обе неточные). Полузащитники не знали, как доставить мяч главному нападающему, и во втором тайме: всего 11 пасов сделал Зе, а коснулся мяча в штрафной три раза
  • Все голы «Спартака» были со стандартов: угловой, пенальти и штрафной
  • Последние 10 минут «Енисей» почти не выпускал «Спартак» за середину поля и создал несколько хороших возможностей. Решающий штрафной Фернандо и добивание Тимофеева в этом контексте – случайность

Но! Эмоциональный фон у команд явно выправляется, что позволяет вырывать даже ничейные матчи. То, что атмосфера внутри «Спартака» улучшается, видно по каждой мелочи. Как команда празднует голы, какими заряженными выглядят все – от молодых до легионеров, как игроки вырывают голы в концовках, несмотря на любой счет и любое течение матча.

Кто такой Михаил Игнатов, забивший за «Спартак» первый гол в карьере?

Ему 18 лет, он полузащитник. Привлекаться в первую команд стал весной 2018-го, тогда же – на сборе в Марбелье - состоялся его дебют за «Спартак» в матче против китайского «Хэбэй Чайна Форчун» (1:2). В том спарринге Игнатову в центре поля противостоял тот самый Хавьер Маскерано.

В академию «Спартака» Игнатов пришел в 2015-м, а до этого 8 лет занимался в школе ЦСКА. Но вынужден был уйти, так как не сработался с новым тренером по своему возрасту. Его любимый игрок – Неймар.

Осенью 2017-го выступал за молодежный «Спартак» в Юношеской лиге УЕФА. Команда заняла второе место в группе с «Севилье», «Ливерпулем» и «Марибором». Особенно запомнился матч в Испании, в котором «Спартаку» нельзя было проигрывать и на который пришло много болельщиков красно-белых. Дело в том, что позже должна была играть первая команда «Спартака», но из-за решения УЕФА проход болельщикам из России был запрещен. Фанаты отправились поддержать молодежь.

Та игра запомнилась большим количеством стычек и провокаций от испанцев – и в итоге завершилась ничьей (3:3). Игнатов забил первый мяч. А в самом конце гости здорово потроллили хозяев, пародируя их бесконечные затяжки времени и симуляции. В добавленное время после того, как счет стал равным, почти все спартаковцы повалились на газон, изображая боль. После чего началась небольшая потасовка.

На последний матч в группе Юношеской лиги УЕФА Игнатов не смог поехать из-за сочинения в школе. Игрок рассказал это в интервью официальному сайту «Спартака»:

- Да, в Ливерпуль не поехал… из-за сочинения. 6 декабря все школьники пишут творческую работу по литературе, которая позволяет получить допуск к экзамену по русскому языку. Он будет только летом, но никаких отсрочек мне не дали. Какая тема досталась? «Возможно ли построить счастье на несчастье других?» Конечно жаль, что пропустил игру с «Ливерпулем», но по крайней мере зачет я получил.

Роман Еременко вернулся в футбол спустя два года. Он в порядке?

• 0 отборов

Показатели выглядят средне, но не забываем, что Еременко был вне футбола два года. Игрок был дисквалифицирован за применение запрещенных веществ. Чтобы почувствовать ритм и вернуть тонус, нужно время.

Думается, через два-три месяца, если не будет никаких травм, Еременко станет лучшим в «Спартаке». Его класс виден в каждом движении и каждом пасе. Да, он мало касался мяча во втором тайме, потому что «Енисей» перехватил инициативу, но то, что удалось посмотреть, радует. Еременко по-прежнему умеет очень многое.

• Например, длинная передача (метров на 50-60) на Зе Луиша. Такого в нынешнем «Спартака», пожалуй, никто не умеет делать. Пас был точным, но двое защитников «Енисея» здорово сработали, не дав подобраться форварду к мячу
  • Второй момент: подачи Еременко были качественнее, чем у любого другого игрока. Летели с правильной силой и в нужную зону
  • Запомнился еще удар Романа, после которого Дугаличу потребовалось полминуты, чтобы прийти в себя

Что касается выносливости и возможности выдерживать темп на топ-уровне, за 30 минут это сложно определить. Но конституция тела Еременко такова, что он должен очень быстро набрать форму.

Чемпионат России. 2018-19. Тур 10

«Енисей» (Красноярск) — «Спартак» (Москва) — 2:3 (0:0)

Голы: Дугалич, 51 (ВИДЕО). Кичин, 69 (с пенальти) (ВИДЕО). — Игнатов, 47 (ВИДЕО). Зе Луиш, 59 (с пенальти) (ВИДЕО). Тимофеев, 90 (ВИДЕО).

«Спартак» прервал четырехматчевую серию без побед, обыграв «Енисей»