Мир Российская Премьер-Лига

«Судья глаза протирал что ли?» «Локо» провел лучший матч в сезоне, но чуть все не упустил

«Локомотив» заслуженно победил «Ахмат» (2:0), но должен был получить пенальти в свои ворота.

Когда Рифат Жемалетдинов на 90-й минуте технично забил второй мяч и снял все вопросы, игроки «Локомотива» обнимались так долго, будто это был решающий гол во всем чемпионате. Причем празднование не напоминало радость в привычном понимании, а скорее – коллективный выдох. Сброс психологического груза. Наконец-то они забили в концовке, наконец-то они смотрелись целостно и в защите, и в нападении; и главное – наконец-то они обыграли действительно хорошую команду из первой восьмерки прошлого чемпионата.

Очевидно, у «Локомотива» переломный момент: спасти сезон можно только сейчас, месяц спустя будет уже поздно. Осложняют ситуацию травмы – с «Ахматом» из-за повреждений не могли сыграть Денисов, Фарфан, Рыбусь и Смолов, который только начал набирать форму и возвращать уверенность. Это действительно много.

Но в итоге «Локо» провел лучший матч в сезоне:

• Симптоматично, что с «Ахматом» железнодорожники вновь вернулись к схеме с двумя центральными защитниками – их исполняли Кверквелия и Хеведес. У гостей было минимум моментов – и 5 ударов против 17
  • Действительно хорошо смотрелась опорная зона – контратаки у «Ахмата» отчасти проходили только к первом тайме
  • Команда Семина весь второй тайм разрывала опорную зону грозненцев – за 20 минут до первого забитого мяча у «Локомотива» было 3-4 стопроцентных момента
  • Возвращается Фернандеш: важный гол, большое количество острых передач и общее видение игры. Этого очень не хватало команде. Юрий Семин после матча даже восхитился португальцем, тем, что проблемы с контрактом не отвлекают его от футбола
– Неоднократно говорил, Фернандеш – наш лучший игрок. Хочу, чтобы он остался в команде. Он сделал очень-очень-очень много для клуба. Вот мое мнение. Но будет продление или нет, это, можно сказать, не мой вопрос. Фернандеш – тот человек, который учит молодежь играть в хороший футбол. При всей сложности ситуации, которая есть, он не обращает на это внимание. Он понимает, что есть футбола, а есть другая жизнь. Восхищен им в этом плане.

Но весь этот позитив «Локо» мог легко потерять. Если бы Евгений Турбин назначил пенальти за игру рукой Идову в своей штрафной.

Все настолько очевидно, что непонятно, почему пенальти не было. Рука в неестественном положении – раз; была прервана подача в опасную зону штрафной – два. Это нарушение, и Турбин находился в идеальной позиции, чтобы его увидеть – в каких-то 20 метрах чистого пространства. Момент случился на 82-й минуте – сразу после того, как «Локомотив» открыл счет. Рахимов после игры жестко высказался:

– Не люблю обсуждать судейство, знаете, как получается – говорят, жалуется. Но на самом деле было много спорных моментов, которые вызвали удивление. Только что увидел эпизод с игрой рукой (у Идову. – «Матч ТВ»). Игрок просто катится, если сравнить с баскетболом, то снимает мяч с кольца высокой рукой. Извиняюсь, арбитр, видимо, глаз протирал в этот момент, не догонял или смотрел не туда. Удивила не только эта ситуация. Например, когда нам забивали первый гол, соперник прямой ногой катится. Попадает во вратаря, который держится за живот и не может встать от такого удара. И так забивался первый мяч. Есть вопросы, конечно.

Что касается второго эпизода, думается, Эдер сыграл в первом голе чисто. Да, шел в борьбе до конца, но вратаря «Ахмата» задел, как кажется, незначительно. И то после того, как форварда подтолкнули сзади.

Да, команде Семина повезло, но тем не менее ее прогресс очевиден. Он был заметен, несмотря на счет, и по матчам с «Галатасараем» и «Зенитом». Но тогда «Локо» выпадал из игры на отрезки длиной 15-20 минут, а теперь позволил себе лишь минутную расслабленность. До руки Идову были очень качественные 35 минут второго тайма и не яркий, но надежный первый тайм. Кажется, «Локомотив» возвращается.