Мир Российская Премьер-Лига

Неугомонный Дзюба, возвращение Кокорина и еще 3 факта о матче «Зенит» – «Локо»

«Матч ТВ» приводит 5 самых интересных фактов о сумасшедшем матче на арене «Санкт-Петербург», в котором чемпион страны и лидер РПЛ наколотили друг другу 8 мячей и держали публику в напряжении до последнего.

Реванш и рекорд в одном флаконе

– Мы хотим взять реванш у «Локомотива» за прошлогодние 0:3 в Петербурге и отнять у железнодорожников чемпионство, – сказал в интервью «Матч ТВ» перед очередной встречей старых соперников полузащитник «Зенита» Далер Кузяев.

Однако статистика была явно против подобного желания петербуржцев. Из 23 матчей с «Локо» на берегах Невы 14 (!) завершились вничью, причем девять раз со счетом 1:1. Поэтому когда в спину уходящим на перерыв футболистам с табло арены «Санкт-Петербург» светили именно эти цифры, многие посчитали: магия двух единиц сработает и на этот раз.

Не тут-то было. Во втором тайме «Зенит» и «Локо», словно сговорившись, начали мутузить друг друга голами. Работали серийно. Сначала 3 мяча за 16 минут забил «Зенит», потом 2 за 12 минут «Локо». И все же последнее слово на заключительной минуте основного времени сказали хозяева – 5:3. А в итоге команды выдали самый результативный матч как нынешнего чемпионата, так и в играх между собой.

Но стал ли он реваншем для Питера? При счете 4:1 сомнений в этом не было - разность голов та же, «плюс 3». При 4:3 арене «Санкт-Петербург» уже было не до жиру – лишь бы в итоге выиграть. И все же итоговыми 5:3 «Зенит» явно сделал своих болельщиков в этот вечер счастливыми.

Неугомонный Дзюба

Помимо сделавшего дубль Олега Шатова одним из героев матча снова стал Артем Дзюба. При этом публика, уходя с арены, вспоминала не столько гол самого нападающего, красиво забитый с разворота, сколько другой эпизод.

Взахлеб говорили о том, как на 90-й минуте Дзюба лежа выгрыз мяч у двоих игроков «Локо», вскочив, обвел третьего и начал пятую голевую атаку. В которой, к слову, успел поучаствовать передачей и ударом по воротам.

– Просто «бизон» какой-то, – цокали языками ценители.

Впрочем, Дзюба, как всегда, успевал на поле все. Например, потрепать по голове во время игры автора первого гола в ворота «Зенита» Баринова и обнять его после финального свистка. Дать шуточного «пинка» автору дубля Шатову, когда тот под овации уходил с поля на замену. И, конечно, по традиции щелкнуть по носу Дриусси после его гола.

Кстати, как удалось выяснить «Матч ТВ», «отбивать друг другу пятачки» Дриусси и Дзюба начали после того, как россиянин обучил аргентинца забаве, распространенной среди друзей российского форварда. В первом приближении она напоминает игру «камень-ножницы-бумага». Того, кто оказался в ней крайним, щелкают по носу. Только у Дзюбы с Дриусси все наоборот. По носу они щелкают того, кто забил.

Возвращение Кокорина

В марте этого года с разницей в несколько дней игроки «Зенита» Маммана и Кокорин получили разрывы крестобразных связок колена. И выбыли… Теперь уже можно точно сказать – на полгода. Ведь в матче с «Локомотивом» оба оказались в заявке сине-бело-голубых. Более того, на 90+2-й минуте Кокорин появился на поле, заменив Дриусси.

Болельщики встретили это событие так, будто Кокорин, как в прошлом сезоне, забил очередной важнейший гол. Тем более что диктор арены Константин Анисимов обыграл это именно таким образом. То есть когда нападающий стоял на бровке, из динамиков трижды прозвучало его имя, а трибуны трижды прокричали «Кокорин».

– Пока команда так прет, я готов подменять тех, кто будет уставать, – заявил после игры Кокорин в ответ на вопрос, когда он сможет играть больше.

– Надеемся, это произойдет скоро, но все равно еще нужно время, – пояснил в свою очередь Сергей Семак.

Что ж, видимо, и выход Мамманы уже не за горами.

4 минуты Тарасова

В этом красивом и фееричном матче нашелся и свой антигерой. Им оказался полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов. В игре он провел всего 4 минуты. Вышел на замену на 78-й, а уже на 82-й поле покинул. Почему? Просто на таком коротком отрезке Тарасов умудрился получить две желтые карточки. Обе за срыв атаки.

– Кажется, он даже вспотеть не успел, – шутили на эту тему острословы на трибунах.

– За «Локомотив» он еще сыграет, – отвечая на вопрос о санкциях к Тарасову, заявил на пресс-конференции Юрий Семин.

Подарок для водителя

В заключение еще один факт. В воскресенье день рождения отмечал водитель зенитовского автобуса Александр Павлов. Тот самый, который несколько лет возит команду на игры и обратно, доставляет в аэропорт и там же встречает в любое время дня и ночи.

Само собой, отправляясь на игру с «Локомотивом» с базы в Удельной, каждый входящий в автобус зенитовец поздравлял Александра. И спрашивал: что подарить?

– Победу, ребята, – попросил Павлов.

– Ну и как тебе подарок? – интересовались игроки «Зенита», когда садились в тот же автобус уже после игры.

– Лучше не надо, – улыбался в ответ Александр.

Чемпионат России. 2018-19. Тур 08

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив» (Москва) — 5:3 (1:1)

Голы: Шатов, 13 (ВИДЕО), 64 (ВИДЕО). Ерохин, 48 (ВИДЕО). Дзюба, 57 (ВИДЕО). Дриусси, 90 (ВИДЕО). — Баринов, 17 (ВИДЕО). Миранчук Ал., 74 (ВИДЕО). Смолов, 85 (ВИДЕО).

Удаление: Тарасов, 82.