Мир Российская Премьер-Лига

И как не говорить о черной полосе? «Локомотив», который может вас расстроить

Юрий Сёмин / Фото: © РИА Новости/Антон Денисов
Репортаж из Черкизова, где после матча «Локомотив» – «Динамо» (1:1) стало боязно за команду Семина и отрадно за парней Хохлова.

«На данный момент в определенных вопросах есть недопонимание. Но назовите мне клубы, где все ровно и гладко? Мне кажется, их не существует. Да, есть дискуссия, споры, несогласие. Да, мы ругаемся. Но это нормально».

Так говорил Дмитрий Хохлов про взаимоотношения с руководством «Динамо» в конце августа. Как раз в тот период, когда СМИ сообщали, что спортивный директор клуба Роман Широков хотел бы видеть у руля команды другого специалиста.

Спустя пару дней «Динамо» подписало Мигела Кардозу. Судя по недавнему интервью Широкова, именно покупка 24-летнего португальца стала одной из причин разногласий между тренером и менеджером. Хохлов хотел видеть в команде другого футболиста, но Широков настоял и оказался прав. Однако это стало понятно только после дерби в Черкизове.

В первом российском матче Кардозу провел на поле минуту. Маловато, чтобы судить о дебюте. Москвичи тогда обыграли «Оренбург» (2:0), а Сергей Степашин успокаивал болельщиков: «Что касается якобы конфликта, то вон в раздевалке Хохлов и Широков обнимаются после победы».

Есть чувство, что после гола Кардозу в ворота «Локо» разговоров о недопонимании внутри «Динамо» станет гораздо меньше. В сложной ситуации сработал механизм: управленец настоял – тренер доверил игроку место в старте – футболист забил. Все как надо.

Динамовцы в игре с «Локо» порой выглядели лучше чемпиона. И ничейный результат навряд ли могут занести себе в актив.

– Во втором тайме у нас получалось гораздо больше, были моменты, – подводил итоги Антон Шунин.

– Говорили, что «Динамо» хочет реабилитироваться за 0:4 в прошлом сезоне.

– Перед каждой игрой много чего говорят, но мы выходим играть, побеждать, бороться за очки. Жаль, что в концовке не удалось забить.

Били-били динамовцы и по ударам перещеголяли «Локо» (6 – в створ). Уступили только по времени владению мячом. Но это понятно – плеймейкеров у Хохлова нет.

***

А у «Локо» таковые имеются. Один – так точно. Имя ему Ману Фернандеш. За счет него Семин планировал перевернуть ход матча. После удаления Крыховяка тренер подозвал португальца, что-то объяснял, но одного урока «тактики» оказалось мало. Вскоре полузащитника окликнул Олег Пашинин. Взял тетрадь, что-то чертил, однако рисунок игры так не изменился.

И тут можно вспомнить историю одного непродленного контракта.

– Разговоры о будущем Фернандеша влияют на «Локо»? – спросили Юрия Семина.

– Это не имеет отношения к матчу, давайте дальше, – ответил тренер.

Но если не разобраться с тем, что есть сейчас, дальше не поедешь. Илья Геркус после «Краснодара» писал: «Мы переживаем черную полосу». Сейчас линия белее не стала, впереди Лига чемпионов. Готов ли «Локомотив»? Семин и Крыховяк отвечают: «Жизнь покажет». Но жизнь – не телевизор. Переключить на веселый канал – не факт, что получится.

Наверняка у всего, происходящего в «Локо» сейчас, есть причина. Какая-то внутренняя, недоступная глазу. Возможно, сродни недавней в «Динамо». Хочется верить, что проблема решится, сыграй команда один внятный матч. Допустим, с «Галатасараем» в ближайший вторник.

А пока болельщики могут насладиться голом Антона Миранчука. Чтобы не приуныть по-осеннему.