Мир Российская Премьер-Лига

Арендный отряд «Зенита-2»: Лучшие Чернов и Джорджевич

Лука Джорджевич / Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

В различных клубах и странах на правах аренды находятся сразу 8 игроков «Зенита». «Матч ТВ» уже писал о них осенью, теперь о том – как у них сложились дела в ходе первой части сезона в целом.

Луиш Нету («Фенербахче», Турция)

Луиш Нету / Фото: © globallookpress.com

Португалец подъехал в стан «Фенербахче» к 3-му туру. Сейчас в чемпионате Турции сыграно уже 17 туров и команда Луиша Нету идет на 3-м месте, всего на два балла отставая от «Галатасарая» и на три от «Истнабула». Зенитовец принял участие в 8 матчах. Причем если поначалу Айкут Каджаман видел в Нету чуть ли не основного центрального защитника, то с 13-го по 16-й тур неизменно оставлял его в запасе. Возможно, из-за автогола в игре с «Кайсериспором» (3:3). Однако в заключительном матче календарного года 23 декабря Нету вновь провел на поле 90 минут. Что, правда, победы «Фенербахче» не принесло – 1:1 с «Коньяспором».

Эрнани / Фото: © globallookpress.com

Бразилец успел приехать в «Сент-Этьен» к самому началу чемпионата Франции. По итогам 19 туров его жизнь в новом клубе напомнила полосатую тельняшку: черные периоды сменялись белыми, и наоборот. Поначалу Эрнани играл через раз, и то лишь выходя на замену. При этом как только Жан-Луи Гассе выпустил бразильца в стартовом составе во встрече с «Труа», он тут же заработал удаление и оставил свою команду в меньшинстве (1:2). В конце года Эрнани два матча сидел в запасе, а затем в двух следующих принимал участие.

Такой же «полосатой» стала для зенитовца и заключительная встреча года. 20 декабря в игре «Генгам» – «Сент-Этьен» Эрнани вышел на поле на 55-й минуте при счете 0:0. Спустя 12 минут он вывел свою команду вперед, однако в итоге она проиграла - 1:2. Причем решающий гол «Генгам» забил на 6-й добавленной минуте и оставил «Сент-Этьен» на 16-м месте и всего в 2 очках от зоны вылета.

Ибрагим Цаллагов / Фото: © РИА Новости/Виталий Тимкив

Сразу после перехода в стан бело-голубых все для Цаллагова началось неплохо – 90 минут в 7-м туре против «Уфы» (1:1), потом столько же в следующей игре с «Краснодаром» (0:2). А вот затем зенитовец либо оставался в запасе, либо получал по несколько минут игрового времени в концовках. Правда, со сменой главного тренера для Ибрагима наступили более светлые времена. Во всяком случае в двух последних матчах года Дмитрий Хохлов вновь выпустил Цаллагова на все 90 минут. И полузащитник оказался на поле одним из лучших. А заодно помог обыграть «Ростов» (2:0) и «Анжи (2:0). Добавим, что «Динамо» идет в чемпионате России на 12-м месте.

Цаллагов в «Динамо»

Игр: 7

В стартовом составе: 4

Красные карточки: 0

Голы: 0

Роберт Мак (ПАОК, Греция)

Роберт Мак / Фото: © Sakis Mitrolidis/EuroFootball/Getty Images Sport/Getty Images

Словак успел поступить в расположение ПАОКа до начала сезона в Греции. И дела у Мака идут совсем неплохо. По 90 минут он играет далеко не всегда, с другой стороны, из 15 сыгранных в чемпионате Греции туров зенитовец пропустил только два. Последний в году – из-за дисквалификации. Добавим, что ПАОК делит 2-3-е место с АЕК и всего на одно очко отстает от «Олимпиакоса».

Мак в ПАОКе

Игр: 13

В стартовом составе: 6

Голы: 2

Артур Юсупов («Ростов»)

Артур Юсупов / Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Об аренде в «Ростов» этого зенитовца было объявлено за три дня до начала чемпионата. И южанам он явно пришелся ко двору – стал игроком основного состава. При этом лишь раз вышел не с первых минут – в матче с «Динамо». Однако в октябре Юсупов получил травму колена, которая оставила его вне игры до конца года. Если не больше. «Ростов» идет в чемпионате на 10-м месте.

Юсупов в «Ростове»

Игр: 11

В стартовом составе: 9

Голы: 1

Александр Рязанцев («Амкар»)

Полузащитник «Амкара» Александр Рязанцев / Фото: Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru

Рязанцев также успел присоединиться к новой команде до начала чемпионата. И с ходу закрепился в стартовом составе пермяков. В 7-м туре отыграл 90 минут против «Зенита» (0:1). Более того, именно его гол «Арсеналу» на выезде принес «Амкару» первую победу в чемпионате. Однако потом стал выходить лишь на замену, затем оставаться в запасе, а следом и вовсе перестал попадать в заявку. Правда, в игре 20-го тура с «Краснодаром» на скамейку запасных зенитовец вернулся. Напомним, что «Амкар» идет в чемпионате России на 13-м месте.

Рязанцев в «Амкаре»

Игр: 11

Желтые карточки: 0

Голы: 1

Евгений Чернов («Тосно»)

Евгений Чернов / Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

«Если человек в каждом матче играет по 90 минут, конечно, его отсутствие – это потеря», – так сказал главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов о защитнике Евгении Чернове перед матчем с «Зенитом». Единственном, в котором россиянин не принял участие в этом сезоне из-за дисквалификации. Впрочем, он бы в нем в любом случае не сыграл согласно договору аренды. Во всех других Чернов, как правило, становился одним из лучших в составе «Тосно» на левом фланге обороны. В матче с «Локо» забил гол, а в игре с «Арсеналом» (3:2) еще и отдал две голевые передачи. Кроме того, дебютировал в сборной России. «Тосно» занимает в чемпионате 14-е место.

Чернов в «Тосно»

Игр: 19

В стартовом составе: 19

Голы: 1

Лука Джорджевич («Арсенал»)

Лука Джорджевич / Фото: © ФК «Арсенал» Тула

Еще один игрок, который прекрасно чувствует и проявляет себя в аренде. За тульский «Арсенал» нападающий из Черногории не сыграл только в двух матчах. в 1-м туре, когда он еще находился в составе «Зенита», и, собственно, против самого «Зенита» – по условиям арендного договора. Отметим, что Джорджевич забил больше трети голов туляков в сезоне. В чемпионате они идут на 8-м месте.