Мир Российская Премьер-Лига

Арендный отряд «Зенита»: от Перми до Сент-Этьена

В ходе летней трансферной кампании петербургский клуб отдал в аренду сразу восемь игроков. Во время паузы в национальных чемпионатах «Матч ТВ» рассказывает, как идут дела у этих зенитовцев в других командах и даже чемпионатах.

Сергей Фурсенко: «Все решения – после возвращения в «Зенит»

Прежде чем перейти к тому, как идут дела у футболистов, отданных «Зенитом» в аренду, отметим: практически всех сине-бело-голубые одолжили другим командам на год.

– Для чего футболистов отдают в аренду? Чтобы они имели игровую практику. Конечно, «Зенит» следит за такими своими игроками, – подчеркнул для «Матч ТВ» президент клуба Сергей Фурсенко, – В случае, если за это время они наберут форму и улучшат качество игры в других командах, то вновь будут рассматриваться как кандидаты в основной состав «Зенита». Решение будем принимать в зависимости от кондиций ребят по окончании срока аренды. Не будем забывать и о том, что если человек, будучи в аренде, старается показать все, на что способен, его трансферная стоимость – играет ли он в премьер-лиге или другом чемпионате – повышается.

Добавим, что из 8 отданных в аренду, пятеро остались в премьер-лиге, а трое выступают в европейских чемпионатах. Как именно? Переходим непосредственно к игрокам.

Луиш Нету («Фенербахче», Турция)

Португалец уехал из «Зенита» последним – 31 августа. В чемпионате Турции к этому времени уже было сыграно три тура, в которых «Фенербахче» выиграл лишь однажды и еще две встречи свел вничью. Дебют зенитовца за новую команду состоялся в 4-м туре, в котором, правда, «Фенербахче», уступил «Истанбулу» (2:3). Тем не менее, в двух следующих матчах Нету выходил в стартовом составе. В обоих случаях его команда выиграла. Только вот в стамбульском «дерби» с «Бешикташем» до конца матча зенитовец не доиграл – на 45 минуте он был удален за фол последней надежды. Впрочем, в этом матче было показано 5 красных карточек и выиграл в итоге именно «Фенербахче». А уже в следующем матче без дисквалифицированного Нету уступил. Добавим, что после 7 туров подопечные Айкута Коджомана идут на 7 месте.

Эрнани («Сент-Этьен», Франция)

Бразилец переехал во Францию 8 августа. То есть успел к самому началу местного чемпионата. Однако, дебютировал Эрнани за «Сент-Этьен» только в третьем туре, когда на 81-й минуте вышел на замену при счете 3:0 в домашнем мачте с «Амьеном». В следующий раз зенитовец появился на поле в 6-м туре и получил еще меньше игрового времени – пару минут в концовке гостевой встречи с «Дижоном» (0:1).

Настоящий же час Эрнани, казалось, пробил на прошлой неделе, когда в 8-м туре Оскар Гарсия в выездной встрече с «Труа» определил зенитовца в число первых одиннадцати.

Более того, на 53-й минуте Эрнани дальним ударом забил гол-красавец и сравнял счет (1:1). Однако героем матча ему стать не удалось: «Сент-Этьен» все равно проиграл (1:2), а Эрнани был удален на 84 минуте за грубый подкат в центре поля. Добавим, что «зеленые» идут в чемпионате Франции на 7 месте.

Эрнани в «Сент-Этьене»

Игр: 3

В стартовом составе: 1

Желтые карточки: 0

Голы: 1

Ибрагим Цаллагов («Динамо»)

Официальная информация об аренде Цаллагова московским «Динамо» появилась 2 августа, когда в чемпионате России уже было сыграно 3 тура. За бело-голубых Цаллагов дебютировал в 7-м туре против «Уфы» (1:1), отыграл 90 минут, а потом столько же в следующей игре с «Краснодаром» (0:2). После чего сел в запас. Правда, потом получил 29 минут в контрольной игре со сборной России и 120 минут в кубковой со «Спартком» из Нальчика (0:0, 2:4 – пен). Добавим, что в матче «Динамо» – «Зенит» не был даже в заявке. Впрочем, тут в дело вмешались семейные обстоятельства, из-за которых Цаллагов вынужден был выехать на неопределенный срок на родину. На данный момент «Динамо» занимает в РФПЛ 15-е место.

Цаллагов в «Динамо»

Игр: 3

Красные карточки: 0

Голы: 0

Роберт Мак (ПАОК, Греция)

Словак успел поступить в расположение ПАОКа до начала сезона в Греции. Проблем с адаптацией не возникло – ведь, по сути, он вернулся в клуб, из которого и пришел в «Зенит» при Луческу-старшем. В свою очередь Луческу-младший (главный тренер ПАОКа Рэзван Луческу является сыном Мирчи Луческу – прим «Матч ТВ») в первом же туре бросил Мака в бой с первых минут против «Левадиакоса» (0:0). Правда, эта встреча стала единственной, когда зенитовец отыграл все 90 минут: в дальнейшем его либо заменяли, либо он входил в игру со скамейки. С другой стороны, Мак принял участие во всех 6 турах чемпионата Греции и голом помог своей нынешней команде выиграть у «Керкиры» (3:1). ПАОК с Маком идет в своем чемпионате на втором месте.

Мак в ПАОКе

Игр: 6

В стартовом составе: 2

Голы: 1

Артур Юсупов («Ростов»)

Об аренде в «Ростов» этого россиянина было объявлено за три дня до начала чемпионата. Тем не менее, Юсупов сразу стал у Леонида Кучука игроком основного состава. Лишь в матче 5-го тура с «Динамо» полузащитник вышел на замену и пропустил кубковую встречу с «Волгарем». А последнюю игру 12-го тура со «СКА-Хабаровск» пропустил из-за перебора желтых карточек.

Любопытно, что Юсупов в 8-м туре сыграл против «Зенита» (0:0). Более того, тогда бывший ростовчанин Полоз получил на ростовчане нынешнем желтую карточку, разорвав последнему часть формы.

– В принципе, довольны ничьей на выезде. Задача, конечно, была выиграть, но не уступить в Питере тоже неплохо. Мы еще многим нервы потреплем, – пообещал тогда после игры на арене «Санкт-Петербург» Юсупов. Запомнился он и фразой о том, что не будь в России лимита на легионеров, в «Зените» играли бы 11 аргентинцев, а в «Спартаке» 11 бразильцев. Напомним, что сейчас «Ростов» занимает в чемпионате России 7 место.

Юсупов в «Ростове»

Игр: 11

В стартовом составе: 10

Желтые карточки: 4

Голы: 1

Александр Рязанцев («Амкар»)

Рязанцев также успел присоединиться к новой команде до начала чемпионата. И сходу закрепился в стартовом составе пермяков. В 7-м туре отыграл 90 минут против «Зенита» (0:1). Более того, именно его гол «Арсеналу» на выезде принес «Амкару» первую победу в чемпионате. Однако в последнее время стал выходить лишь на замену. А в последнем матче с «Рубином» и вовсе остался в запасе. Напомним, что «Амкар» идет в чемпионате России на 9-м месте.

Рязанцев в «Амкаре»

Игр: 11

В стартовом составе: 8

Голы: 2

Евгений Чернов («Тосно»)

С арендой Чернова «Зенит» и «Тосно» определились еще в начале июля. «Отнесся к этому абсолютно нормально. Моя цель – играть в премьер-лиге. И потом, меня ведь «Зенит» не продал, значит, есть возможность вернуться», – прокомментировал этот факт сам левый защитник в интервью «Матч ТВ».

Что ж, для «Тосно» он стал незаменим. И по количеству игрового времени имеет абсолютно лучший показатель среди всех, кого этим летом «Зенит» отдал в аренду: Чернов сыграл во всех 12 матчах в чемпионате, причем по 90 минут. А его гол помог команде из Ленинградской области обыграть в Москве «Локомотив» (2:0). Кроме того, зенитовец дебютировал в сборной России в контрольной игре с «Динамо».

»Тосно» занимает в чемпионате России 13 место.

Чернов в «Тосно»

Игр: 12

В стартовом составе: 12

Голы: 1

Лука Джорджевич («Арсенал», Тула)

Чемпионат нападающий начал в «Зените» – слетал в первом туре в Хабаровск. А затем был арендован тульским «Арсеналом», который возглавляет соотечественник Джорджевича – черногорец Миодраг Божович. Уезжая, форвард завил, что где бы ни оказался, всегда остается фанатом «Зенита».

Тем не менее, Джорджевич расцвел в Туле. Мало того, что он буквально в каждом матче выходит на поле с первых минут, но при этом еще и исправно забивает. Именно его голы принесли «оружейникам» победы над «Ахматом» в гостях (2:1) и «Краснодаром» дома (1:0). Дубль же черногорца позволил добиться ничьей с «Ростовом» на его поле. Одни словом, в том что «Арсенал» идет на 12-м месте, а не находится в зоне вылета – довольно большая заслуга Джорджевича.