Эпидемия травм в ЦСКА, осечка «Зенита» и ультиматум фанатов «Динамо»

Анжи - Зенит / Фото: © ФК “Зенит”

В нашей постоянной рубрике мы рассказываем о самых значимых событиях в российском футболе, которые вы могли пропустить.

ЦСКА: серия неудач

Это был не день ЦСКА. Переход на новую тактическую модель (4–2–3–1) себя не оправдал – атака создавала меньше обычного. Натхо не реализовал пенальти на последних минутах. А Вернблуму порвали ногу, и неизвестно, когда он вернется в строй.

– Мы хотели малой кровью взять очки, – признался Виктор Гончаренко. – Есть недовольство игроками группы атаки – Головиным, Витиньо, Кучаевым. Двигаться начали лишь в последние 15-20 минут. Если б раньше задвигались, могли бы создать больше моментов. В защите действовали достаточно хорошо.

Потеря очков в домашнем матче с «Уфой» не так страшна, как потеря игроков. Помимо Вернблума травмированы Дзагоев и Василий Березуцкий, у Головина диагностировано частичное повреждение связок голеностопного сустава. В последнем случае не факт, что травма есть. Возможно, ЦСКА не захотел отпускать ключевого игрока в сборную. Если и так, винить клуб не в чем: кадровая ситуация такова, что потеря еще одного исполнителя может привести к катастрофе.

Страшная травма Вернблума и ее последствия

Смотреть на YouTube

ЦСКА уходит на перерыв в семи очках отставания от лидера.

«Зенит»: без победы

А лидер неожиданно для всех оступился в Каспийске. Играл вальяжно, без желания, словно делая одолжение. Но когда прибавлял – класс брал свое: дважды отыгрывался и мог вырвать победу. Смеялись над ничьей «Спартака» с «Анжи»? Посмеемся же и сейчас. Кстати, у махачкалинцев отличная результативность: два удара в створ – два гола. И есть характер. Удивительно, как эта команда занимает последнее место. Хотя в этом сезоне удивительное встречается на каждом шагу.

Вот, например, участники еврокубков. «Спартак», хотя играл полудублем, показал самый качественный футбол (наряду с «Локомотивом»), а «Зенит», у которого два равноценных состава, – самый некачественный (наряду с ЦСКА). И у «Спартака» был «Ливерпуль», а не «Реал Сосьедад», в матче с которым результат был сделан к 60-й минуте. Странно? В порядке вещей для этого сезона. Ничего нельзя предугадать. Кроме голов Кокорина, конечно.

– Игра была очень жесткая, очень упорная. Обе команды хотели выиграть. «Анжи» боролся буквально за каждый мяч. В похожей манере они играли и в матче со «Спартаком», цеплялись за каждую возможность. Я доволен тем, как мы играли. Даже в ситуациях по ходу матча, когда мы уступали, были нацелены на победу, на то, чтобы забить. Возможно, мы чувствовали усталость из-за тяжелого графика. Но ничего не поделать, – посетовал Роберто Манчини на календарь.

Почему «Зенит» не выиграл в Махачкале? Версии Манчини, Ивановича и Мамманы

Печально то, что на игру с лидером чемпионата в Каспийске пришли всего пять тысяч человек. Хотя это и больше, чем было на матче «Барселона» – «Лас-Пальмас».

«Локомотив»: вновь крупная победа

Команда Юрия Семина набрала потрясающий ход и, наверное, одна из немногих, кто не очень-то и рад паузе в чемпионате. Главной фишкой «Локо» становится уничтожение соперника в первой трети матча, после чего он проводит восстановительную тренировку.

Фернандеш и Миранчуки сделали два гола. Еще один – очень смешной – забил Эдер. Лысов вживается в роль игрока стартового состава, а Игнатьев – правого защитника. И даже Тарасов погоды не портит.

Юрий Семин не скрывал своего счастья.

– Мне игра очень понравилась. Я получал удовольствие с 1-й по 90-ю минуту – ребята играли правильно, много комбинировали. Думаю, наших болельщиков мы сегодня поздравили хорошей игрой.

Фернандеш, белая перчатка и Тарасик. Сказочное «vale» в Черкизове

«Динамо» опустилось в зону вылета. И осталось без поддержки: в конце матча трибуна опустела. Актив фанатов бело-голубых поставил клубу ультиматум: прекращение поддержки до встречи с командой и руководством. Наверное, клуб пойдет фанатам навстречу: надо же сохранить тех немногих, что остались, а то будет и впрямь как на последнем матче «Барселоны».

Юрий Калитвинцев, впрочем, уже извинился перед болельщиками.

Премьер-лига ушла на двухнедельный перерыв. Все внимание на драгоценную сборную, которую все мы, конечно же, любим и ждем.