Мир Российская Премьер-Лига

Кубковый позор, новости о Глушакове и снова Александр Григорян

В нашей постоянной рубрике мы рассказываем о самых значимых событиях в российском футболе, которые вы могли пропустить.

Дальше – без действующего обладателя Кубка

Злоключения клубов премьер-лиги продолжились в четверг. Первым в Красноярске пал «Ахмат», затем в Дзержинске в серии пенальти уступила «Уфа», а после настал черед лидеров турнирной таблицы.

Один из самых драматичных матчей состоялся в Самаре, куда пожаловал «Локомотив». Гости дважды отыгрывались, причем второй раз – на 93-й минуте. Казалось, что инициатива и психологическое преимущество на их стороне. Но гол Кленкина в дополнительное время вывел «Крылья Советов» в 1/8 финала.

И ведь «Локомотив» не играл дублем, как некоторые. В стартовом составе вышли Кверквелия, Михалик, Пейчинович, Антон Миранчук, Игорь Денисов, Тарасов, Фернандеш, а во втором тайме появились Рыбус, Коломейцев и Алексей Миранчук. Да и Эдера с Лысовым не из глухих резервистов. Стартовый состав можно назвать экспериментальным, но точно не резервным. Не потому «Локо» проиграл, что плюнул на этот турнир. И если накануне Виктор Гончаренко открыто заявил, что ничего страшного, полет нормальный, то Юрий Семин выглядел расстроенным.

— Наделали много ошибок, которые потом сами исправляли. Должны были выбраться из этой ситуации, но не удалось. По работе и самоотдаче игра получилась интересная. Предъявлять претензии футболистам будет неправильно, но ошибаться так нельзя. Конечно, поражение расстроило. Мы вложили много труда в этот матч, а через два дня игра в Ростове. Ни для кого не секрет, что «Крылья» одни из лидеров ФНЛ. Они хорошо играют, но, наверное, мы не должны были сегодня уступать.

Смотреть на YouTube

Поражение «Зенита» в дерби

Программу 1/16 Кубка закрывало петербургское дерби. Организаторы не ошиблись: по накалу этот матч, возможно, даже превзошел самарский триллер. А началось все с того, что на 10-й минуте красную карточку получил Мевля. Сразу выучили – Павел Кукуян. «Динамо» в первом тайме забило два мяча и, казалось, спокойно доведет матч до победы. Но в Санкт-Петербурге порой случаются чудеса: команды, играющие в меньшинстве, отыгрываются со счета 0:2. Так вышло и вчера. В течение двух минут Книгу огорчили Паредес и Полоз. Уже эти фамилии говорят о том, что никаким дублем «Зенит» не играл. А между смешанным и резервным составом разница все-таки есть.

Все решилось в дополнительное время. «Динамо» собралось, нашло в себе силы и на 112-й минуте реализовало пенальти. Прямая красная карточка на 10-й минуте и пенальти в дополнительное время. «Зениту». В его доме. На один вечер Кукуян стал кумиром многих болельщиков. Принципиальный, жесткий человек-кремень.

— Я отношусь серьезно абсолютно ко всем матчам. Я не могу играть одним составом в четверг, воскресенье и потом в следующий четверг. Те, кого я выпустил в старте, должны были выкладываться по максимуму. С самого начала, с момента удаления Мевли, игра складывалась не в нашу сторону, однако ребята боролись, и я благодарен им за это, — сказал после матча Роберто Манчини.

«Зенит» вновь сыграл неудачно, проведя ротацию состава. То ли лавка у него не такая могучая, как принято считать, то ли есть проблемы с сыгранностью.

Итоги Кубка

10 клубов премьер-лиги вылетели на первой стадии. Представители элиты несерьезно относятся к этому турниру, это правда. Относились бы серьезно – играли бы основным составом, как «Спартак». Но главные причины поражений все-таки в другом.

Во-первых, банальная недооценка соперника. После матчей с топ-клубами настроиться на клубы из ФНЛ действительно непросто.

Во-вторых, кризис. Почти все сыграли в смешанных составах, и мы убедились в том, что резервы не такие крепкие, как три-четыре года назад, когда клубы могли себе позволить длинные скамейки. Правда, «Зенит» в эту логику не вписывается.

В-третьих, настрой соперников. 1/16 финала – матчи года для клубов ФНЛ. Фамилии подавляющего большинства футболистов мы вряд ли запомним; они не будет играть в премьер-лиге и вызываться в сборную страны. 1/16 Кубка для них – лучшая реклама и, возможно, единственный шанс в жизни о себе заявить. Настрой победил класс.

Есть еще один вывод, но о другом. На этой стадии проявило себя новое поколение российских тренеров. Дальше прошли Дмитрий Аленичев, Николай Писарев, Андрей Тихонов, Александр Точилин. Да и Андрея Талалаева можно включить в этот список, хотя он тренирует давно. Александр Григорян в следующую стадию не прошел, но вновь зажег на пресс-конференции.

— Два года назад приехал в клуб – тогда команда шла на последнем месте. Мы вместе со штабом вытащили команду, титаническими усилиями оставили в первом дивизионе. За межсезонку подготовились, усилили состав. Команда, созданная мной, вышла в РФПЛ через стыки с третьего места. Мой приход в Хабаровск был ознаменован лучшим результатом в истории. Это у меня вопрос к этим товарищам. Я, конечно, могу сказать, кто они для меня… Но пройдет время – все устаканится. Будет история. В истории будет написано, что лучший тренер Хабаровска – Александр Григорян. Как бы они ни пытались строить из себя быдло… Но не верю, что они действительно такие. Есть мысль, что с ними кто-то работает, потому что только совершенно безумный человек или конченая свинья по моральным качествам может так относиться к тренеру, — ответил Григорян на вопрос об оскорбительных кричалках. Его правда.

Новости «Спартака»

По слухам Глушаков продлил контракт с клубом на три года, хотя официально это не подтверждено. Что касается Промеса, который вчера прошел медобследование (в кубковом матче голландец почувствовал дискомфорт в области задней поверхности бедра и попросил замену), то никаких новостей нет.