Мир Российская Премьер-Лига

Как «Зенит» вернулся в зону Лиги чемпионов

1 мая 2017 16:45

«Матч ТВ» — о том, как «Зенит» не следовал заветам Артема Дзюбы, но все равно дожал на выезде «Томь» (2:0) и обошел ЦСКА.

В любом другом случае тренерский штаб «Зенита» вполне мог отправить в Томск полуосновной состав, как это периодически делает в чемпионате Испании «Барселона». Однако ситуация на финише чемпионата России такова, что три очка у «Томи» нужно было брать наверняка. Мирча Луческу выпустил на поле всех сильнейших, включая Артема Дзюбу, Олега Шатова и Данни в атакующей линии.

Если вы, глядя на этот состав, могли подумать, что «Зенит» забьет томичам не меньше «Анжи», то по истечении 90 минут вас ждало разочарование. «Зенит» проводил время на чужой половине поля в нескончаемых атаках, но смог забить всего по голу в каждом из таймов. Показательно, что в первый раз он сделал это в результате перехвата в центре поля и быстрой контратаки, в то время как в позиционном нападении у гостей мало что получалось на протяжении всей игры.

Томская молодежь вышла на игру с правильным настроением: терять нечего, за поражение никто не осудит, а себя показать – шанс отличный. Стартовые минуты они старательно держали высокий темп, смело шли в стыки и при первой возможности старались убегать к воротам Андрея Лунева.

Порядок изредка, конечно, бьет класс, но когда разница в классе настолько ощутима, тут уже никакой порядок не поможет. Тем более что и его футболистам «Томи» порой не хватало. Хозяева теряли мяч в простых ситуациях, часто ошибались при выходе из обороны, были неточны и небрежны в передачах, а обыграть оппонентов один в один получалось, мягко скажем, не всегда.

Помимо гола самыми яркими эпизодами первого тайма стал удар Игоря Смольникова и эффектный сейв вратаря Александра Мелихова, а также стычка Александра Соболева и Доменико Кришито. Оба получили по желтой карточке, хотя зенитовец вполне мог быть и удален с поля за удар по лицу.

В перерыве Дзюба посетовал на реализацию, сказав, что вместо 1:0 «Зенит» должен был вести уже 5:0 — но и второй тайм прошел по тому же сценарию, что и первый. Гости слишком академично атаковали, хозяева делали все, что могли, а могли они немного. Сам Дзюба забить бывшей команде не сумел, но помог сделать это Данни. В концовке встречи он обыгрался с Шатовым в чужой штрафной, а прострел Олега замкнул португалец. Стоит отдать должное – Шатов, поучаствовавший в обоих голах, провел сильный матч, а его проход на 83-й минуте стал настоящим украшением игры.

«Зенит» без особого надрыва и лишних затрат сил взял три очка в Томске и до конца турнирной дистанции в чемпионате России будет держать судьбу путевки в Лигу чемпионов в собственных руках.

В случае стопроцентного результата питерцев в оставшихся матчах с «Тереком», «Крыльями Советов», «Краснодаром» и «Локомотивом», подвинуть команду Луческу со второй строчки ЦСКА не удастся.

Текст: Батраз Тигиев

«Зенит» откладывает праздник «Спартака»: голы, лучшие моменты и оценки комментатору