«Если «Спартак» думает, что уже готов переигрывать на классе, то это не так». Генич – об итогах дерби

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич проводит параллели между прошлогодним «Спартаком» и нынешним, а также отмечает рассудительность игроков и тренера «Динамо».

Отличный матч получился на «Арене Химки». Если препарировать игру на части, она включила в себя четыре забитых мяча и кучу эмоций – от разочарования до триумфа. «Динамо» начало активно, затем «Спартак» перехватил инициативу и показал настоящий мастер-класс, как теперь играют в премьер-лиге и к чему надо быть готовым. Во втором тайме «Спартак» устал и функционально не выдержал. Массимо Каррера сказал, что это ментальные проблемы и физическая усталость после Суперкубка России. Но, на мой взгляд, три дня на восстановление при современной методике – достаточный срок для того, чтобы снова прийти в норму. Здесь, тренер, пожалуй, чуть лукавит.

Главный момент, который я почерпнул для себя в этом матче, — «Спартак» стал чемпионом в прошлом сезоне не потому, что был выше классом остальных, и не потому что у него оказалась самая выстроенная игра. У Карреры было очень мало убедительных побед с разницей более чем в один мяч и всего у команды две крупные победы – первая еще с Аленичевым, а вторая – в ранге чемпионом над «Тереком». В большинстве случаев «Спартак» выгрызал победы, доигрывал до конца, в каждом моменте ничего стараясь не отдавать. Команда еще не в том состоянии, чтобы спокойно на классе укатать соперника. «Спартак» даже при счете 2:0 должен нестись вперед, добивать противника и не давать ему шанса поднять голову. Когда красно-белые начинают действовать академично и где-то вальяжно, их могут наказать.

«Динамо» и наказало, в этом плане они молодцы. Несмотря на 30 минут, в течение которых было пропущено два мяча и создано соперником еще несколько моментов, хозяева не сдались. Несмотря на то, что на перерыв они уходили с полным ощущением, что их возят, и дальше может быть только хуже. Я так понимаю, Калитвинцев ничего сверхэмоционального в раздевалке не сказал, попытался успокоить футболистов и освежил игру заменами, вдохнув в нее жизнь. И, конечно же, видно, что мотористый Панченко – игрок, который готов взять игру на себя в такие важнейшие моменты.

Тем не менее, не столько «Динамо», даже учитывая замены, свело матч к ничьей. Это «Спартак» сделал все, чтобы «Динамо» в игру вернулось. Плясать надо именно от гостей. Если «Спартак» думает, что перешел на новый уровень и готов переигрывать на классе, то это не так.

Дальше для красно-белых будет еще сложнее – матчи РФПЛ будут чередоваться с Лигой чемпионов. Вы понимаете, сколько сил придется тратить, а если «Спартак» будет ковыряться на 5-6 месте, это никого не устроит. Надо держаться в пелотоне лидеров и стараться достойно выступить в еврокубках. Нужна обойма, нужны приобретения. Как я понимаю, «Спартак» уже договорился с одним из футболистов центральной зоны, о появлении которого скоро будет объявлено официально. Ушел Ромуло, Зобнин получил тяжелейшую травму, определенный недобор в полузащите имеется. Плюс, думаю, еще один игрок в переднюю линию и оборону не помешал бы с учетом того количества матчей, которое предстоит в сезоне.

Дерби дало очень хорошую пищу для «Спартака». Если раньше команда дожимала и выгрызала, сейчас это вернулось бумерангом, отзеркалилось. В футболе не бывает мелочей. Вчера было продемонстрировано, как может обернуться, если «Спартак» не прибавит в тех компонентах, которые помогли ему стать чемпионом. От первой до последней минуты надо быть максимально сконцентрированным. Вчера «Спартак» дал слабину, за что и поплатился.

Динамо – Спартак – 2:2 (0:2)

Голы: 0:1 – 29 Промес, 0:2 – 32 Луис Адриано, 1:2 – 54 Панченко, 2:2 – 90 Ташаев.

Динамо: Шунин, Козлов, Хольмен, Шуньич, Терехов, Катрич (Ташаев, 65), Зотов, Сапета (Соу, 46), Ионов, Панченко, Бечирай (Вандерсон, 73).

Спартак: Ребров, Ещенко, Кутепов, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Глушаков, Промес, Луис Адриано (Попов, 65), Мельгарехо, Зе Луиш (Тимофеев, 89).

Фото анонса: ФК «Спартак»