«Я здесь ради эмоций. Их можно в полном объеме найти в «Спартаке». Шикарный вечер Тедеско в Черкизове

Его «Спартак» был в ударе и разнес «Локо» 3:0.
  • Еще новый тренер «Спартака» поменял схему — команда вышла с тремя центральными защитниками
  • Юрий Палыч, несмотря на поражение, показал себя крутым дядькой

Бакаев в центре — это пушка

Уже после первой голевой комбинации «Спартака» бросилось в глаза, как неслучайно Зелимхан Бакаев оказался в центральной зоне с самого начала эпизода.

Перевод Бакаева в центр — главная из свежих идей Тедеско, которую многие не поняли. В игре с «Рубином» полузащитник мучился и обрел себя только во втором тайме. Но, видимо, эксперимент был признан тренерским штабом перспективным — с «Локо» Бакаев вновь вышел в центре с первых минут.

Как оказалось позднее, завершающие передачи Бакаева идеальны для быстрых контратак. Больше всего в случае с первым голом радовался Понсе, когда забил свой дебютный мяч в РПЛ.

Контратаки «Спартака» — похороны

Вообще «Спартак» забил все после контратак, и это типичный футбол по Тедеско. Тот футбол, к которому многие относились с огромным скепсисом. Да, сейчас рано носить тренера на руках, но его вклад в победу (вклад его идей) нельзя отрицать. И нельзя отрицать факт возрастающей любви красно-белых к новому тренеру — после игры на трибунах запевали что-то на немецком.

А по ходу пресс-конференции и вовсе стали звучать вопросы на привычном для Тедеско языке. Правда, формулировка, занявшая на немецком более минуты, уложилась в русском варианте в одно предложение:

— Зачем вы тут? Ради футбола или денег?

— Я здесь ради эмоций, — ответил тренер. — Это можно в полном объеме найти в «Спартаке».

Полный объем эмоций Тедеско испытал еще дважды.

В случае с голами номер два и три сыграла замена Шюррле на Ларссона.

Бакаев на позиции «десятки» сделал хет-трик из голевых передач.

Три центральных защитника. И это тоже сработало у «Спартака»

В субботу мы спрашивали Доменико Тедеско, сыграет ли «Спартак» с «Локо» в три центральных защитника. Тренер отвечал рядовыми и загадочными фразами о том, что его команда будет отталкиваться от соперника. Но по улыбке Тедеско в тот момент было понятно, что уже все решено.

Непонятно, почему до этого «Спартак» не играл в три центральных раньше, учитывая, что команда с начала сезона пропускала почти в каждом матче. Но эту загадку забрал с собой Олег Кононов.

Оборона красно-белых в Черкизове выглядела гораздо увереннее, чем прежде. Однако железнодорожники пользовались другим слабым местом «Спартака» — с линии подбора несколько раз Максименко проверяли Миранчук и Жоау Мариу.

Но главным успехом новой оборонительной формации стал момент на 33-й минуте, когда Кутепов успел под удар Эдера.

Тедеско получил желтую, но не стал винить судей

В середине первого тайма Доменико Тедеско получил желтую карточку от Алексея Еськова. Тренер был возмущен отсутствием судейской реакции на два предыдущих эпизода:

• Сначала Хеведес отмахнулся от Бакаева
  • Затем Айртону досталось от Жемалетдинова

Немец вспыхнул и подбежал к боковому судье. Но на самом деле и у Семина, и у Тедеско было полно поводов, чтобы выбегать к арбитрам. Возможно, присмотрись Еськов получше к моментам с Бакаевым и Айртоном, удалось бы избежать такого количества желтых и откровенной грубости.

— Вы получили свою первую желтую карточку в РПЛ, — спрашивали Тедеско. — В чем там было дело?

— Я получил желтую, потому что дотронулся до судьи. Это моя вина. Но вообще я не люблю говорить про судейство. Легко сказать: мне мешали соперники, арбитры, поле не такое, снег идет… в Москве, кстати, часто идет снег. Нужно не искать проблемы вовне, надо искать проблемы в себе.

Палыч нашел в себе силы шутить и в целом был бодрячком

Давайте отметим, что Семин после матча был в полном порядке. Он находился в хорошем расположении духа, невзирая на результат, и сказал:

• Что не стал сразу «пихать» Гилерме из-за первого гола
  • Что футболисты «Локо», получившие желтые, стали играть чересчур осторожно (это к вопросу выше)
  • И что нельзя все ошибки списывать только на матч с «Юве»
  • А в конце еще поздравил с победой журналиста, сопереживающего «Спартаку»

— У «Локо» уже не в первом матче нет возможности усилить или разнообразить атаку. Думаете о трансферах? — спросили Семина.

— Об этом еще далеко думать. Нужно думать о следующем дне. Мы были плохи, мягко говоря. Пропустили первую контратаку, потом не могли найти возможность конкретных резких действий. Мы все были заторможены, особенно во втором тайме. Но 3:0 — это хорошо, это дает возможность футболистам подумать о том, что нам надо в этой жизни.

— Сказался на этой игре матч в Турине?

— На матч в Турине нельзя списывать все ошибки. Нам надо подумать, мы сыграли плохой матч — плохо вступали в единоборства и пропустили три мяча.

— Может, просели эмоционально после Турина?

— Может быть. Но факт есть, результат есть, будем исправлять ошибки.

— Что-то сказали сейчас в раздевалке Гилерме по поводу первого мяча?

— Я ничего не говорю сразу после поражений.

— Вам не показалось в первом тайме, что игроки с желтыми карточками чуть берегли себя, сэкономили силы?

— То-то и оно! Экономить ничего не надо было. Но у нас были моменты, а мы что-то экономили.

— Насколько неожиданно было, что «Спартак» стал в три центральных играть? (Вопрос задал журналист, поддерживающий «Спартак».)

— «Спартак» мне бы не хотелось комментировать. Вот сейчас придет ваш тренер, он на все и ответит, — заулыбался Семин. — Поздравляю вас с победой (обращаясь к журналисту)!