«Мы не знаем, как на месте Гилерме сыграли бы Сафонов или Максименко». Кривохарченко – о победе сборной

Матвей Сафонов / Фото: © РФС
Комментатор «Матч ТВ» Сергей Кривохарченко подводит итоги игры сборной России с Шотландией (2:1).
  • Сборная России одержала победу над национальной командой Шотландии в матче пятого тура отборочного этапа чемпионата Европы 2020 года.
  • Встреча завершилась со счетом 2:1.
  • Первый гол в матче забил полузащитник хозяев поля Джон Макгинн. Подопечные Станислава Черчесова смогли отыграться под занавес первого тайма благодаря точному удару Артема Дзюбы.
  • Во втором тайме гол в свои ворота в борьбе Юрием Жирковым забил Стивен О’Доннелл.
  • Сборная России занимает второе место в турнирной таблице группы I, набрав 12 очков. 9 сентября команда Станислава Черчесова сыграет с Казахстаном в Калининграде.

Казалось, что этот выезд для сборной России будет тяжелым, но сейчас можно констатировать — с точки зрения результата все хорошо, и нам удалось добыть важную победу. Кстати, на стадионе в Глазго была специфическая атмосфера, можно сказать — театральная, что было удивительно и неожиданно. Мы об этом рассказывали с Георгием Чердынцевым по ходу нашего телевизионного репортажа.

Так что, может быть, футбольная сборная Шотландии лишилась части поддержки потому, что многие болельщики в этот день отправились на матч сборной Шотландии по регби. (В тест-матче, который состоялся в Эдинбурге в рамках подготовки к чемпионату мира, сборная Шотландии по регби обыграла национальную команду Грузии 36:9. — «Матч ТВ»).

Главное же для команды Черчесова — что результат матча в Глазго положительный и добыта важная победа на выезде, после которой можно себя достаточно спокойно чувствовать. Но с точки зрения содержания игры, наверное, не все было идеально.

Ошибка Гилерме

Гилерме / Фото: © REUTERS / Russell Cheyne

Да, Гилерме в моменте с голом сыграл не лучшим образом, он не должен был так отбивать мяч перед собой. Но у Гилерме были объективные сложности — как показалось на одном из повторов, мяч выскочил из-под защитников, и, возможно, наш вратарь его не сразу увидел.

Люди сразу вспомнили, что Сафонов и Максименко — в молодежной сборной? Давайте откровенно — мы не знаем, как в такой ситуации сыграли бы Сафонов или Максименко. И мы не можем гарантированно заявлять: если бы на месте Гилерме был Сафонов или Максименко, то с этим моментом они бы справились.

Россия была фаворитом. И это подтвердилось

Георгий Джикия / Фото: © РФС

Уже в первом тайме стало понятно, что сборная Шотландии — довольно ограниченная в атаке команда, не имеющая серьезных исполнителей впереди, и с трудом создающая моменты. Если рассматривать этот матч честно — то в первом тайме у Шотландии (помимо забитого мяча) моментов и не было. А когда Россия стала ускоряться, когда начали восстанавливаться какие-то игровые связи (они, наверное, все-таки утрачиваются + сборы были совсем короткими), то сразу стали появляться хорошие атаки и подходы.

Пусть настоящая острота пришла уже после перерыва, когда Россия должна была забивать третий гол, но было видно, что встречаются две команды, разные по классу. Об этом говорили и сами футболисты сборной Шотландии перед матчем, признавая, что сборная России — фаворит. В итоге это подтвердилось.

Робертсона закрыли коллективно

Эндрю Робертсон / Фото: © REUTERS / Lee Smith

Поддержка на фланге у Марио Фернандеса была гораздо более качественной, чем у Эндрю Робертсона. Помимо того же Ионова, в зону защитника «Ливерпуля» периодически смещался Головин, а в каких-то ситуациях — даже Дзюба. Поэтому Робертсон часто оставался в одиночестве против футболистов сборной России. Можно сказать, что это была коллективная работа против Робертсона на фланге.

Алексей Ионов и Эндрю Робертсон / Фото: © РФС

Что касается конкретно Ионова — «Ростов» все-таки играет в совсем другой футбол, нежели сборная России. У Ионова в «Ростове» другие партнеры, игра выстроена по-другому, по-другому выстроен прессинг. Поэтому, может быть, возникает чуть больше свободных зон. Но в целом мне кажется, что Ионов провел очень качественный матч с Шотландией с точки зрения того, что очень здорово помогал на фланге Марио Фернандесу.

А когда Марио стал играть активнее впереди, стал подниматься выше, у него начали возникать такие же ситуации как в ЦСКА — когда он и выигрывал вверху единоборства, и проникал в чужую штрафную.

Жирков — MVP

Юрий Жирков / Фото: © REUTERS / Russell Cheyne

На мой взгляд, очень неплохо сыграл Федор Кудряшов. Но, наверное, да, Юрий Жирков проявил себя ярче всех.

Пускай в конечных титрах написали про автогол О’Доннелла, но по сути дела Жирков доработал до конца, открылся на дальней штанге и вместе с защитником занес мяч в ворота. Кто последний коснулся мяча, здесь не так важно, по сути комбинации — это, конечно, гол Жиркова. Плюс позднее у него был еще один великолепный момент.

Жирков сейчас находится в отличной форме, хорошо смотрится в «Зените». И если рассматривать 90 минут с Шотландией и вручать кому-то приз как лучшему игроку — пускай это будет Жирков.