Азмун и его шнурки спасли «Зенит», а «Краснодар» был смел там, где уступила «Бавария». За счет чего наши прошли дальше? Видеоразбор

Объясним и покажем, благодаря чему «Зенит» и «Краснодар» вышли в 1/8 финала Лиги Европы, выбив из турнира «Фенербахче» и «Байер».

• Как шнурки помогли Сердару Азмуну забить первый гол за «Зенит»?

• Почему Артему Дзюбе был нужен такой напарник, как Азмун?

• В чем Шарль Каборе превзошел и футболистов «Краснодара», и игроков «Байера»?

• Почему в первом тайме у «Краснодара» было больше моментов (это признал Мурад Мусаев), чем во втором? Дело не только в «физике».

Ответы — прямо перед вами.

«Краснодар» не испугался сыграть в свой футбол

В лице «быков» зрители «Бай-Арены» увидели очень дерзких гостей. Краснодарская команда приехала в Германию, чтобы сыграть от себя, что и сделала. На поле, где в начале февраля со счетом 1:3 уступила «Бавария».

1. Прессинг всей командой на чужой половине поля

Коллектив Мурада Мусаева за матч 79 раз овладевал мячом. 20 раз он это делал на чужой половине поля. Очень хорошие цифры для выездной встречи.

Лучшим игроком не только своей команды, но и всего матча по овладеваниям стал опорник Шарль Каборе — 16. При этом 9 раз он завладел мячом на чужой половине поля, что тоже больше не удалось никому.

Покажем удачные действия Каборе при прессинге. Также отметим высоко поднимавшихся центральных защитников Спаича и Мартыновича:

2. Атаки большим количеством футболистов

То, что свойственно «Краснодару» при позиционных атаках. Иначе просто не сыграешь в розыгрыш мяча накоротке, что команда практикует.

Показательны два момента, случившиеся под занавес встречи.

В атаке, в которой был заработан голевой стандарт, в районе линии штрафной площадки оказались шесть футболистов, а пять из них в один момент были даже внутри нее.

Открыть инфографику

Даже при счете 1:1 «быки» от атак большим числом не отказались. На 88-й минуте четыре футболиста очутились в штрафной площадке, а еще один — Магомед-Шапи Сулейманов — на дуге штрафной. Возникла ситуация пять на пять. «Краснодар» приехал в Германию доминировать.

За матч «Краснодар» нанес 12 ударов. Хотя бы раз по воротам били семь футболистов.

3. Атакующие замены

Во втором тайме Мурад Мусаев выпустил на поле Юрия Газинского, Сулейманова и Дмитрия Стоцкого. Поле покинули Ольссон, Игнатьев и Классон. Газинский вышел в опорную зону, а его партнеры на атакующие позиции.

Выход Газинского в усилил атаку сразу дважды. Во-первых, сам хавбек поднимался к чужой штрафной и даже входил в нее. Из 18 его передач точными стали 16 (89%). Во-вторых, из опорной зоны на позицию атакующего полузащитника передвинулся Маурисио Перейра. Именно он заработал штрафной, с которого Сулейманов открыл счет.

Для 19-летнего Сулейманова забитый гол стал 7-м в текущем сезоне (5 в чемпионате России и 2 в Лиге Европы). Все мячи он забил, выйдя на замену. В матче с «Байером» отличился первым же ударом, а всего нанес два.

4. Удар по оборонительным слабостям «Байера»

По слабостям соперника «Краснодар» бить не забывал. Почему бы нет, если таковые имеются?

В контратаках один из полузащитников «быков» (они играли по схеме 4-2-3-1) заполнял собой свободную зону между защитниками и полузащитниками «Байера» (часто она была огромных размеров, так как хавбеки уходили высоко в атаку), а один из крайних полузащитников разбегался к чужим воротам близко к боковой линии. Нашего флангового игрока было трудно поймать, так как защитники «Байера» не всегда успевали вернуться назад. Второй крайний хавбек в то же время широко не уходил, чтобы быть готовым к завершению атаки.

Покажем, как «Краснодар» контратаковал:

В основном быстрые атаки у «Краснодара» получались до перерыва. После игры это подметил Мусаев:

— Первый тайм нам удался, было много хороших шансов. Во втором тайме мы выстояли и сумели забить в нужный момент.

Совсем не факт, что большее количество острых моментов в первом тайме связано с запасом физических сил. Есть один важный нюанс: до перерыва «Краснодар» больше оборонялся на своей половине поля, тогда как во втором включил высокий прессинг. Если до перерыва «быки» 6 раз овладели мячом на своей половине поля, то после — 14. Убежать в свободные зоны легче именно от своих ворот.

Азмун спас «Зенит»

«Зенит» прошел «Фенербахче» благодаря двум голам и одной голевой передаче новичка Сердара Азмуна. Впервые он появился на поле в футболке команды из Санкт-Петербурга с первых минут.

Против турецкого коллектива иранец показал ряд важных умений:

• Ускорение под передачу и завершение эпизода ударом. Подобным образом он забил оба гола, один — правой ногой, другой — головой. А всего за матч нанес шесть ударов, став самым бьющим футболистом встречи.

• Реакцию на эпизод. Перед первым голом Азмун присел у линии штрафной, чтобы завязать шнурки, но оперативно ускорился! Ниже мы это покажем.

• Полезность и при фланговых атаках, и через центр.

• Действия на команду. Три раза нападающий выводил на удар партнеров. Голевую скидку Оздоеву форвард совершил грудью. Александр Мостовой в эфире «Матч ТВ» заметил, что большинство нападающих в данной ситуации на партнера вообще играть не стали бы.

• Продуктивность в штрафной площадке. Из ее пределов Азмун совершил все результативные действия, а также нанес пять ударов из шести.

Покажем главные моменты матча с Сердаром Азмуном. Как и положено в таких историях, начнем со шнурков:

Об уникальных качествах Азмуна в конце прошлого года рассказал Курбан Бердыев, работавший с нападающим в «Рубине» и «Ростове». В Казань форвард переехал в 17 лет и становился на ноги у Бердыева.

— Я смотрю матчи многих команд и считаю, что он сильнее многих форвардов в Европе. Даже в Англии Азмун был бы сильнее многих центральных нападающих. Центральных нападающих такого уровня, как он, которые так уверенно играют головой, очень мало. И он при этом Сердар очень быстрый, уверенный в себе, – сказал специалист в интервью «БИЗНЕС Online».

Такой форвард «Зениту» был нужен, учитывая, что Дзюба часто опускается в глубину или отходит на фланги. В Турции, в первом матче против «Фенербахче», его не хватало. А здесь Азмун был, и Дзюба отдал ему голевую передачу.

Еще перед первыми матчами 1/16 финала Лиги Европы можно было предположить, что у «Краснодара» есть шансы пройти дальше за счет выстроенной игры, а «Зениту» способны помочь новички, ведь питерцы усилились сразу тремя игроками. Приятно, что команды свои козыри соперникам предъявили, а бить их оказалось нечем.