В Италии арбитр отменил чистый гол, отмотал минуту назад и назначил пенальти в другие ворота. Видео

Скандал в серии А.

В матче 24-го тура чемпионата Италии между СПАЛом и «Фиорентиной» при счете 1:1 хозяева забили чистый гол. Однако главный судья встречи — Лука Пайретто — посмотрел видеоповтор, отменил взятие ворот, отмотал на таймере минуту назад и назначил пенальти в ворота СПАЛа.

СПАЛ — Фиорентина. Гол Жордана Верету

Оказалось, в предыдущем эпизоде полузащитник СПАЛа Паскуале Скьяттарелла жестко сыграл против соперника в собственной штрафной, после чего его команда бросилась в контратаку и забила гол. Арбитр недоглядел, но позже обратился к VAR и исправился. В результате отложенный пенальти уверенно реализовал Жордан Верету, и 2:1 на табло арены «Паоло Мацца» сменилось на 1:2.

Матч завершился крупной победой «Фиорентины», которая еще дважды забила в контратаках.

СПАЛ — Фиорентина — 1:4. Голы и лучшие моменты

Напомним, система видеопомощи арбитрам в серии А работает с лета 2017 года. Впервые к VAR в Италии обратились в 11 туре во время матча «Ювентуса» и «Кальяри» (3:1). При счете 1:0 в пользу хозяев полузащитник гостей упал в чужой штрафной, но судья не обратил на эпизод внимания. Через несколько секунд, выслушав сообщение по радиосвязи, рефери ушел смотреть видеоповтор, после чего указал на точку у ворот «Юве». К слову, тот пенальти потащил Буффон.

Чемпионат Италии. Серия А. 24-й тур

СПАЛ (Феррара) — «Фиорентина» (Флоренция) — 1:4 (1:1)

Голы: Петанья, 36 — Фернандеш, 44. Верету, 79 (с пенальти). Симеоне, 81. Жерсон, 88