«Зенит» третий раз подряд уступает в 1/16 Лиги Европы на выезде. Репортаж из Стамбула

Корреспондент «Матч ТВ» об атмосфере в Стамбуле, которая окружала игру «Фенербахче» - «Зенит».

Напутствие от Луческу

За несколько часов до матча с «Фенербахче» в стане «Зенита» появился гость — теперь уже бывший главный тренер сине-бело-голубых и сборной Турции Мирча Луческу. В этот момент вся команда как раз собралась в холле отеля, чтобы отправиться на прогулку. Первым к Мирче подошел Сергей Семак, обнялся с более опытным коллегой и несколько минут с удовольствием общался.

Затем подтянулись игроки. Дзюба, в котором Луческу в свое время разглядел капитанские качества. Андрей Лунев, Луиш Нету… С каждым румынский специалист хоть минуту, но поговорил.

А Ярослава Ракицкого, который играл у него в «Шахтере», и вовсе расцеловал как сына.

— Ярослав, в «Зените» ты должен играть еще сильнее, чем в «Шахтере», — пожелал Луческу Ракицкому на прощанье.

Несколькими словами опытнейший тренер перекинулся и с корреспондентом «Матч ТВ».

— «Зениту» будет сложно. «Фенербахче» сильная команда. А плохо выступает в этом сезоне из-за огромного давления. Но этим можно воспользоваться, — поделился ожиданиями от игры Луческу.

Первые турецкие ласточки

Уже во время прогулки «Зенит» почувствовал, как в Стамбуле относятся к футболу и предстоящему матчу.

Завидев петербургскую команду, из проезжающих мимо машин (соблюдение ПДД здесь не самое главное на дороге) стали высовываться люди с криками «Фенербахче», «Фенербахче». То же самое сделал матрос на припаркованной к набережной яхте, позабыв, что он должен чистить палубу. Подобные вещи игроков «Зенита» на тот момент явно раззадорили. Правда, были и местные, которые, несмотря на желтые шарфы на плечах, просили зенитовцев о совместном фото.

Дольше, но безопаснее

Впрочем, встретить в городе можно было и поклонников «Зенита». Причем часов за 5 до начала игры они двигались не к стадиону «Фенербахче», а от него в центр города. И не только для того, чтобы полюбоваться на знаменитый Софийский собор.

В целях безопасности «Зенит» организовал для своих болельщиков доставку из центра на арену специальными автобусами. В это время в районе стадиона «Шукрю Чаракоглу» уже действительно ходили толпы фанатов «Фенербахче» явно не самого миролюбивого характера.

А за 3 часа до начала матча в радиусе 10 км от стадиона лучше было передвигаться пешком.

— Сегодня матч «Фенербахче» — «Зенит». Весь район стоит в огромных пробках. Так что извините, я не поеду. И никто из таксистов в район стадиона никого сейчас не повезет, — обрисовал обстановку таксист на официальной стоянке.

Выяснилось, правда, что тройная цена делала эту проблему не такой уж неразрешимой. В том числе благодаря узким стамбульским улочкам, известным, видимо, только районным таксистам.

Запредельные децибелы

Петь на стадионе «Шукрю Чаракоглу» начали часа за полтора до игры. Причем тысяч пятнадцать. Чем ближе к стартовому свистку, тем громче и слаженнее. Как и обещал Луиш Нету, «спели» фанаты «Фенербахче» и каждого своего игрока, который, прежде чем начать разминку, подбегал к каждой из трибун. Появление же на газоне футболистов «Зенита», само собой, было встречено свистом. Еще не оглушительным.

При этом очень многие «спокойные» болельщики на центральных трибунах остались смотреть футбол на ногах, размахивая шарфами. Что же тогда говорить о фанатах, которые еще и прыгали, устраивали переклички, разворачивали знамена, зажигали огоньки на телефонах. Этот натиск трибун не ослабел и к середине тайма, когда «Зенит» ошибся при угловом у своих ворот и пропустил. На трибунах в этот момент и вовсе началось нечто невообразимое.

Но это были цветочки по сравнению с моментом, когда в ворота Харуна Текина был назначен пенальти. Весь стадион перешел исключительно на свист, и уши заложило окончательно. А когда Мак не реализовал пенальти, имя Харуна запели все. И не прекращали во время перерыва.

Чем ответит Петербург?

Во втором тайме на трибунах свиста стало побольше, поскольку «Зенит» стал побольше владеть мячом и атаковать. Но так местная публика пыталась воздействовать на гостей, а не выражала недовольство своими. В это время, несмотря ни на что, стало слышно и болельщиков «Зенита», которые под занавес матча оголились по пояс.

И все же «Зенит» в третий раз подряд уступил в первом матче 1/16 финала Лиги Европы на выезде. При Луческу команда не смогла взять реванш у «Андерлехта». При Манчини прошла «Селтик». Чем Петербург и Сергей Семак ответят на этот раз, станет ясно в следующий четверг.

Ну а в Стамбуле все закончилось тем, что после финального свистка (1:0) «Фенербахче» обошел все трибуны, а «Зенит» поблагодарил своих за не самый простой выезд.