Олег Кононов: «Меня ничего не пугает, потому что это тренировочные сборы»

Олег Кононов / Фото: © ФК «Спартак»

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов подвел итоги контрольного матча со словенским клубом «Мура» (1:1), ставшим последним на третьем сборе в Турции.

— Можете подвести итоги игры и этого тренировочного сбора?

— Сбор прошел, самое главное, удачно в том, что мы довели до конца планируемую работу: игроки выложились, получили нагрузку, необходимую на этот период. Было тяжело играть — это следствие непростого сбора, а соперник очень хотел играть на контратаках, проводить быстрые атаки. Где-то пару моментов у них было, а все остальное мы пресекали. Что касается сбора и игры — есть компоненты, над которыми еще надо поработать, для этого у нас есть еще четвертый сбор, а то что уже просматривается определенная организация игры — для меня очевидно. Если брать в целом, все требования, которые мы даем игрокам, — будет значительно видно в первой игре чемпионата. Для этого нам надо еще поработать.

— Какая из двух схем, которые вы сейчас применяете, ближе к вашему пониманию?

— Никакой. Все будет зависеть от того, с кем мы играем, кто будет здоров. Дело не в схеме, дело в игре.

— В процентном соотношении можно выразить уровень готовности игроков?

— Нет, пока еще не могу сказать, потому что уровень готовности показан, когда команда свежая, когда команда бежит. Сейчас на эту тему нет смысла говорить — мы в другом состоянии.

— Правильно ли можно понять, что «Спартак» играл второй тайм с одним ярко выраженным опорником, а Игнатов был чуть выше?

— Нет, вам показалось.

— Вас не пугает обилие ошибок в обороне?

— Ну, на данный момент, если мы берем ту игру, которую мы проиграли «Словану», то там больше ошибок. В этот раз — меньше. Меня ничего не пугает, потому что это тренировочные сборы.

— Вы довольны всеми игроками? В некоторые моменты матча проявляется недовольство игроков, возможно, друг другом? Взять диалог на поле, когда Зе Луиш не занимал ту зону, которую должен, и в итоге было проявлено определенное недовольство.

— Ну и что. Это нормальное явление, где нет недовольства. Просто тот же Джикия командовал игроками атаки, чтобы они открывались, были в той зоне, где они должны быть. Это тренировочный сбор, но здесь все может быть так, как в игре — это мужская игра, каждый игрок может и должен командовать на поле. В частности, центральные защитники.

— Что можете сказать о Роше?

— То же, что и раньше, — он хочет доказать свою состоятельность. На данный момент он так же, как и все игроки, работает в полную силу. Что-то получается, что-то нет. Поэтому будем ждать.