Валерий Масалитин: «ЦСКА смотрелся боязливо в начале первой игры с «Викторией»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин, поигравший в Чехии, — о предстоящем матче армейцев с «Викторией» в Лиге чемпионов.

— Какие впечатления у вас остались от игры ЦСКА в прошедшем матче против «Ахмата»?

— Это была не самая лучшая игра в исполнении армейцев, но на это есть ряд объективных причин: кто-то восстанавливался от травм, кто-то вернулся после матчей за сборные, — начал Масалитин. — В связи с этим ЦСКА потерял игровой ритм. Команда собралась после паузы и начала вспоминать связи. При этом в кои-то веки красно-синие забили со «стандарта», что отметил и Виктор Гончаренко. В лучшие времена такие голы были регулярными после походов в штрафную братьев Березуцких, Игнашевича, Вернблума. После реализованного момента ЦСКА начал играть и не позволял «Ахмату» создавать моменты. В концовке встречи вышел на поле Тимур Жамалетдинов. В начале сезона регулярно выходил на поле, благодаря чему армейцы добавляли в агрессии. Но позже почему-то перестал появляться в составе. Это бросалось в глаза, потому что ЦСКА испытывал проблемы в атаке.

— Не показалось, что ЦСКА попросту экономил силы перед матчем в Лиге чемпионов?

— Нет, не думаю. Команда только собралась после паузы. Уверен, что сейчас они потренируются вместе, вспомнят друг друга и встречу с «Викторией» проведут лучше.

— Фактор домашнего поля — плюс для ЦСКА?

— Считаю, что на своей арене ЦСКА будет играть первым номером. В первой встрече с чехами армейцы пытались действовать от обороны, на контратаках, за что и были наказаны. По ходу второго тайма команда добавила, выровняла игру и сумела сравнять счет. Красно-синие должны активно начать матч, чтобы создать проблемы обороне «Виктории». Если по ходу встречи счет будет положительным, не исключу, что ЦСКА перестроится на игру от защиты. У команды Гончаренко нет других возможностей, кроме как начать с активного прессинга, чтобы показать, кто в доме хозяин. Только агрессивная игра впереди даст результат.

— Вас удивил результат первого матча между «Викторией» и ЦСКА, который завершился вничью?

— У меня были опасения, особенно после первого тайма. Все-таки ЦСКА смотрелся не очень хорошо и как-то боязливо. После перерыва же армейцы выглядели совершенно другой командой, которая очень агрессивно действует в атаке. Не сомневаюсь, что результат будет положительным, если ЦСКА будет играть так же, как в концовке первого матча.

Прямую трансляцию встречи вы можете увидеть 27 ноября в 20:15 (мск) на телеканале «Матч ТВ», сайтах sportbox.ru и matchtv.ru, а также в мобильном приложении «МАТЧ! КЛУБ».